.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Экспорт нефти из стран Персидского залива в КНР в июне упал в 4 раза, поставки из РФ стабильны
.
21 июля 2026 года 09:02
Экспорт нефти из стран Персидского залива в КНР в июне упал в 4 раза, поставки из РФ стабильны
21 июля. FINMARKET.RU - Китай в июне сократил закупки нефти у стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Оман, Катар), которые в прошлом месяце составили всего лишь 1,2 млн баррелей в сутки (или 4,92 млн тонн за целый месяц), свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.
Годом ранее совокупные поставки стран Персидского залива в КНР находились на уровне 5 млн б/с (или 20,6 млн тонн), в мае - на уровне 1,9 млн б/с (или 8,06 млн тонн). Крупнейший экспортер региона - Саудовская Аравия - снизил их в 2,3 раза относительно июня прошлого года и на треть к маю - до 832 тыс. б/с (или 3,42 млн тонн).
На фоне снижения поставок нефти с Ближнего Востока стабильным остается ее импорт в Китай из России, которая поставляла в прошлом месяце в среднем 2,02 млн б/с (или 8,3 млн тонн). Это всего на 1% ниже уровня июня-2025, но на 5% больше, чем в мае-2026. Российская нефть обошлась Пекину в прошлом месяце в $5,72 млрд (или $94,4 за баррель).
Бразилия третий месяц подряд находится на втором месяце по объему поставок нефти в Китай. В среднем страна поставляла чуть более 1 млн б/с (или 4,21 млн тонн). Это на 8% больше, чем в июне-2025, но на 18% меньше, чем в предыдущем месяце.
Поставки из Малайзии, которую традиционно считают основным промежуточным пунктом по доставке в Китай нефти из Ирана, в июне продолжили снижаться и достигли 327 тыс. б/с (или 1,34 млн тонн), что более чем в пять раз меньше, чем в июне-2025, и на 11%, чем в мае. Импорт из Индонезии, через которую также могут проходить потоки иранской нефти, составил 608 тыс. б/с (или 2,5 млн тонн). Это на 26,5% меньше, чем в предыдущем месяце (год назад страна почти не экспортировала нефть в КНР).
<



