.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Правительство для повышения надежности топливообеспечения разрешило оборот бензина Евро-3
.
03 июля 2026 года 09:09
Правительство для повышения надежности топливообеспечения разрешило оборот бензина Евро-3
3 июля. FINMARKET.RU - Правительство РФ разрешило оборот бензина со скорректированными требованиями к содержанию серы для повышения надежности топливообеспечения.
"Принятое решение позволит направить на внутренний рынок дополнительные объемы топлива для удовлетворения существующего спроса", - отметили в пресс-службе правительства.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 2 июля подписал постановление №819. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно допускается выпуск в обращение бензина с массовой долей серы не более 150 мг на килограмм. Эта массовая доля серы соответствует стандарту Евро-3 техрегламента.
Это решение направлено на повышение надежности топливообеспечения в РФ и реализуется "в качестве превентивных мер, направленных на недопущение дестабилизации на внутреннем рынке моторного топлива", отмечается в документе.
Выпуск в обращение указанных видов топлива вправе осуществлять НПЗ и нефтебазы, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья в соответствии с Налоговым кодексом РФ (компании, в отношении которых введены международные санкции на начало 2018 года; компании, в течение трех предшествующих лет перед подачей заявления о получении статуса переработчика произвели и продали бензин класса 5 или прямогонный бензин, при этом выход продуктов переработки должен быть не менее 10%; а также компании, имеющие право на получение обратного акциза в рамках заключенных с Минэнерго соглашений о модернизации мощностей).
Указанные виды топлива не маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза



