.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ: значительный разрыв между кредитными ставками и инфляцией не говорит о чрезмерной жесткости денежно-кредитных условий
.
01 июля 2026 года 10:40
ЦБ: значительный разрыв между кредитными ставками и инфляцией не говорит о чрезмерной жесткости денежно-кредитных условий
1 июля. FINMARKET.RU - Значительный разрыв между номинальными кредитными ставками и уровнем инфляции сам по себе не свидетельствует о чрезмерной жесткости денежно-кредитных условий, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ РФ.
Участники обсуждения указали на то, что часть кредитов предоставляется на льготных условиях и слабо реагирует на изменение ключевой ставки (с начала 2025 года свыше четверти долгосрочных корпоративных кредитов было предоставлено по ставкам ниже депозитных).
"Поэтому для обеспечения необходимого сдерживающего влияния на совокупный спрос требуется более высокий уровень ставок в рыночном сегменте", - отмечает регулятор.
По его мнению, реальные процентные ставки корректнее оценивать относительно инфляционных ожиданий, поскольку решения о сбережениях и заимствованиях принимаются с учетом ожидаемого роста цен.
На высокие реальные процентные ставки (разницу между номинальными и уровнем инфляции) не раз указывали представители бизнеса и банковского сообщества. Они призывали ЦБ активнее снижать ключевую ставку.
Накануне вновь на эту проблему обратил внимание глава Сбербанка Герман Греф. "Моя точка зрения заключается в том, что экономика при экстремально высоких ставках, реальных высоких ставках, которые существуют сегодня, долго существовать не может. И реальные ставки у нас в районе 10%, то есть это учетная ставка ЦБ за минусом текущей инфляции. И 10% - ставка, которая может применяться на коротком горизонте для того



