.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Цены на нефть снижаются
.
 
 
 
 
18 июня 2026 года 08:49

Цены на нефть снижаются

 0  
18 июня. FINMARKET.RU - Цены на нефть снижаются утром в четверг на новости о подписании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Президент США Дональд Трамп лично поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании с Ираном, заявил он журналистам во Франции. По информации журналиста Axios Барака Равида, президент подписал документ, находясь на торжественном ужине в Версале, который организовал президент Франции Эмманюэль Макрон. Ранее ожидалось, что документ будет подписан в рамках встречи представителей Ирана и США в Швейцарии в пятницу.

Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил, что представители Ирана и США подписали окончательную версию меморандума, который, как ожидается, приведет к окончанию конфликта и позволит возобновить движение судов через Ормузский пролив. Текст меморандума, распространяемый различными СМИ, предусматривает немедленное открытие пролива и полное восстановление судоходства по нему в течение 30 дней.

"Падение цен на нефть возобновилось, поскольку рынки продолжают ожидать скорого возврата иранской нефти на рынок после подписания меморандума с США", - отметил аналитик IG Тони Сикамор.

Тем временем накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 8,26 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали их снижения на 4,6 млн баррелей. Общие запасы нефти с учетом стратегического нефтяного резерва (SPR) уменьшились до 758,5 млн баррелей - минимума с марта 1985 года. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, сократились на 1,61 млн баррелей.

Цена августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:23 мск снижается на $1,97 (2,48%), до $77,56 за баррель. В среду контракт подорожал на $0,59 (0,75%), до $79,55 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени на $2,29 (2,98%), до $74,50 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов увеличилась на $0,74 (0,97%), до $76,79 за баррель.