.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
15 июня 2026 года 14:15
Азиатские рынки акций завершили торги ростом
15 июня. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли. Позитивное влияние на рынки оказала новость о том, что США и Иран достигли соглашения о прекращении боевых действий. Планируется, что стороны подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.
Внимание инвесторов также сосредоточено на заседаниях центральных банков Японии и Австралии, которые объявят свои решения о размере базовых процентных ставок во вторник. Большинство аналитиков прогнозируют, что Банк Японии повысит стоимость заимствований на 25 базисных пунктов - до 1% годовых (максимум за 31 год), тогда как Резервный банк Австралии сохранит ставку на прежнем уровне - 4,35%.
Японский Nikkei 225 подскочил на 5% - до 69317,5 пункта. Значение индекса впервые превысило отметку в 69000 пунктов.
"Это просто реакция рынка на соглашение о прекращении огня - ничего больше, ничего меньше", - отмечает главный аналитик NLI Research Institute Синго Иде. По его словам, даже такой существенный рост "не выглядит неестественным". "Ключевым вопросом в будущем станет содержание самого соглашения и то, будет ли оно фактически реализовано и соблюдено", - добавил он.
Котировки акций технологических компаний выросли, в том числе Sumco Corp. - на 17,9%, Murata Manufacturing - на 17,6%, Kioxia - на 12%, SoftBank Group - на 10,3%, Tokyo Electron - на 7%, Advantest - на 7,7%.
Цены бумаг автопроизводителей Honda, Toyota и Nissan поднялись на 3,3%, 4,6% и 5,8% соответственно.
Между тем акции разработчиков видеоигр Nintendo и Bandai Namco подешевели на 0,9% и 2% соответственно.
Китайский индекс Shanghai Composite за день прибавил 1,6%, гонконгский Hang Seng - 0,5%.
Лидерами подъема среди компонентов Hang Seng стали акции компьютерной Lenovo, подорожавшие на 9,3%, а также чипмейкеров Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group - на 7% и 6,6% соответственно



