.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ПГК и её облигаций, изменило прогноз на "развивающийся"
.
10 июня 2026 года 10:31
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ПГК и её облигаций, изменило прогноз на "развивающийся"
10 июня. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Первая грузовая компания" на уровне ruAА и изменило прогноз со "стабильного" на "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.
Рейтинг кредитоспособности ПГК обусловлен, согласно комментарию агентства, сильной оценкой риск-профиля отрасли, а также рыночными и конкурентными позициями, высокой ликвидностью и показателями рентабельности. Также компания характеризуется комфортной долговой нагрузкой при среднем покрытии процентных платежей и низким уровнем корпоративных рисков, отмечает агентство.
При расчете метрик долговой и процентной нагрузки агентство продолжает учитывать предоставленную независимую финансовую гарантию по обязательствам материнской компании. По расчетам агентства, с учётом принятых допущений, по итогам 2025 года отношение долга, скорректированного на денежные средства (чистый долг), к EBITDA выросло до 3,7х против 2,5х годом ранее. Процентная нагрузка, по оценкам кредитных аналитиков, по итогам 2025 года составила 1,2х (2,0х годом ранее), что ниже уровня бенчмарка агентства. В прогнозном периоде агентством ожидается постепенное восстановление показателя процентного покрытия по мере амортизации долга и начавшегося смягчения денежно-кредитной политики Банком России.
Как уточняет "Эксперт РА", "развивающийся" прогноз обусловлен негативной рыночной конъюнктурой, сложившейся на рынке ж/д перевозок к 2026 году: сохраняющимся профицитом парка, снижением объемов погрузки, ростом расходов на содержание и обслуживание подвижного состава, негативным трендом в ставках оперирования и, как следствие, риском ухудшения оценок



