.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Европейские фондовые рынки завершили торги на позитиве, снизился итальянский индекс FTSE MIB
.
 
 
 
 
19 мая 2026 года 08:11

Европейские фондовые рынки завершили торги на позитиве, снизился итальянский индекс FTSE MIB

 0  
19 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы в основном завершили торги понедельника ростом, исключение составил итальянский индикатор. Инвесторы продолжали следить за развитием событий на Ближнем Востоке, а также оценивали корпоративные новости.

Некоторую поддержку настроениям на рынке оказали надежды на возобновление переговоров по урегулированию американо-иранского конфликта, появившиеся после сообщений СМИ о том, что США могут приостановить санкции в отношении иранской нефти и полностью отменить их в рамках урегулирования конфликта, а также сигналов о готовности Тегерана не добиваться получения ядерного оружия. Эти новости вызвали кратковременное падение цен на нефть, которые, однако, впоследствии восстановились.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,54% - до 610,17 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 1,26%, германский DAX - 1,49%, французский CAC 40 - 0,44%, испанский IBEX 35 - 0,75%. Итальянский FTSE MIB опустился на 0,91%.

На фоне подорожания нефти выросли котировки энергетических компаний: BP Plc - на 2,7%, Shell - на 3,4%, TotalEnergies - на 2%, Equinor - на 1,1%.

Лидером подъема среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стала французская Teleperformance (+8,4%). Ранее оператор колл-центров сообщил о запуске программы по рефинансированию облигаций, направленной на оптимизацию структуры его долга.

Стоимость бумаг Sonova подскочила на 7,9% после того, как крупнейший в мире производитель слуховых аппаратов спрогнозировал рост чистой прибыли и выручки в текущем фингоду.

Цена акций рекламного агентства Publicis повысилась на 6% на новости о покупке им американской LiveRamp за $2,2 млрд.

Котировки Delivery Hero выросли на 5,6%. Американская Uber Technologies объявила о дополнительных инвестициях в германскую компанию. Кроме того, южнокорейские СМИ написали, что Uber и южнокорейский интернет-гигант Naver хотят купить принадлежащий Delivery Hero сервис доставки еды Baemin за сумму до $5,34 млрд.

Капитализация ирландской Ryanair Holdings Plc увеличилась на 4,9%. Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик зафиксировал рекордную чистую прибыль в 2026 фингоду, нарастив выручку на 11%.

Рыночная стоимость испанской Repsol поднялась на 4,3% на новостях, что нефтегазовая компания совместно с австралийской Santos начала добычу нефти на месторождении Пикка (Pikka) на Аляске.

Акции германской Thyssenkrupp AG подешевели на 1,7% после сообщения промышленной группы о том, что она планирует закрыть один из своих заводов в США.

Стоимость бумаг германского Commerzbank, призвавшего акционеров отклонить предложение UniCredit SpA о покупке, снизилась на 1,5%.

На торгах в Лондоне самый сильный подъем продемонстрировали энергетические WPP (+4,9%), Centrica (+4,1%) и National Grid (+3,7%), во Франкфурте - Deutsche Boerse (+4,7%), Rheinmetall (+4,6%) и Deutsche Telekom (+4%).

В составе германского DAX снижение показали бумаги автопроизводителей, в том числе Porsche (-0,9%), Mercedes-Benz (-0,8%), BMW AG (-0,4%) и Volkswagen (-0,2%). В тройку лидеров падения в британском FTSE 100 вошли 3i Group (-5,8%), Airtel Africa (-4,8%) и Mondi (-2,2%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 июня 2026 года 16:17
Роботизация должна стать неотъемлемой частью системы повышения производительности труда, освобождая людей от рутинных и опасных операций для экспертной и творческой работы. Об этом говорилось на сессии "Механизмы вместо людей: роботизация - быть или не быть?", пишет "Российская...    читать дальше
.
07 июня 2026 года 14:56
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о ходе реализации программы "Моя школа", конкретизировав планы по обновлению спортивной инфраструктуры для обучающихся. "Всего на пришкольных территориях обустроим 515 спортплощадок, среди них: гимнастические площадки; зоны для строевой...    читать дальше
.
07 июня 2026 года 13:22
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии нового четвертого маршрута регулярного речного электротранспорта "Лужники - Киевский". "Сегодня запустили четвёртый маршрут регулярного речного электротранспорта "Лужники - Киевский" (...) Новый - четвёртый - маршрут соединил три...    читать дальше
.
07 июня 2026 года 11:58
Экономический ущерб от 30 инфекционных заболеваний в России за 2025 год составил более 1 трлн 341 млрд рублей, всего в прошлом году было зарегистрировано почти 36 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, следует из данных Роспотребнадзора. "В 2025 году в РФ...    читать дальше
.
07 июня 2026 года 10:39
Пять из 10 будущих станций Бирюлевской линии метро находятся в активном строительстве, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы

Бирюлевская линия метро протянется от развивающейся территории бывшего автозавода имени И.А. Лихачева в районы Западное и...    читать дальше
.
07 июня 2026 года 09:48
В России появится рейтинг инженерных вузов. Обеспечить его ежегодную публикацию поручил премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию образования для достижения технологического лидерства, сообщается на сайте кабмина в субботу....    читать дальше
.
07 июня 2026 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 июня, составляет 73,4689 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 82,67 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 июня, составляет 85,5582 руб. По сравнению с...
.
06 июня 2026 года 17:35
Минцифры РФ считает ключевой задачей на 2026 год подготовку нормативной базы для введения "серьезных" штрафов для компаний за несоблюдение сроков перевода значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО, заявил глава министерства Максут Шадаев...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 16:51
Поправки в Гражданский кодекс, которые создадут условия для заключения договоров по принципу "бери или плати" ("take or pay") поддержаны государственно-правовым управлением президента РФ, ожидаются к рассмотрению в Госдуме, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников,...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 16:27
Более тысячи соглашений на общую сумму 6,6 трлн рублей подписали участники Петербургского международного экономического форума, сообщил ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ-2026 Антон Кобяков.

"На форуме было заключено 1 084 соглашения; из тех, что на...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 16:18
Минцифры РФ рассматривает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах, это вопрос "ближайшей повестки", заявил глава министерства Максут Шадаев.

"В целом сейчас, я думаю, ближайшая повестка - это все-таки вопрос встраивания механизмов возрастной идентификации...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 15:45
Совокупная выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг в 1-м квартале составила 2,87 трлн рублей, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Таковы результаты мониторинга ключевых показателей ИТ-отрасли, представленного АНО "Цифровая...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 15:23
Налоговые льготы на НИОКР в РФ в настоящее время почти не используются, Минэкономразвития и Минфин готовят реформу в этом вопросе, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на сессии "Инвестиции как нерв эпохи: какие стартапы станут основой экономики завтра"...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 15:04
Минфин планирует в этом году запустить новую маркетинговую кампанию для популяризации российского фондового рынка, в том числе коллективных инвестиций, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков.

"В конце прошлого года мы совместно с АНО "Национальные приоритеты"...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 14:45
Американский банк JPMorgan Chase & Co. повысил рейтинг акций Tesla до эквивалента рекомендации "держать" c "продавать" и их прогнозную цену до $475 со $145 за штуку, пишет Bloomberg.

Производитель электромобилей обладает "уникальным преимуществом" в виде вертикальной...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 14:29
Средняя стоимость барреля нефти по итогам 2026 года может составить $95 за баррель, однако только при условии немедленного открытия Ормузского пролива, из-за чего рынок недополучает около 16 млн б/с, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Если сейчас произойдет отмена...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.