.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ФТС отмечает рост ввоза легковых автомобилей из КНР в РФ через пункты пропуска на Д.Востоке
.
 
 
 
 
14 ноября 2025 года 17:19

ФТС отмечает рост ввоза легковых автомобилей из КНР в РФ через пункты пропуска на Д.Востоке

 0  
14 ноября. FINMARKET.RU - Заметное увеличение ввоза легковых автомобилей через автомобильные и морские пункты пропуска на Дальнем Востоке зафиксировано в конце октября - начале ноября, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Уссурийские таможенники с 1 по 12 ноября оформили 4,477 тыс. легковых автомобилей. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 25% больше, чем за весь ноябрь прошлого года. Только за 12 ноября выпущено 617 авто. Также с начала месяца через автомобильные пункты пропуска Приморского края в Россию прибыло 1,007 тыс. автовозов, которые доставили 5,528 тыс. автомобилей. Это почти в 4 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении ведомства.

Кратное увеличение импорта автомобилей для личного пользования привело к скоплению автовозов на подъездах к отдельным складам временного хранения (СВХ) в Уссурийске. "Причины этому - ограниченная площадь для размещения транспортных средств на этих СВХ и нежелание перевозчиков следовать на другие более свободные склады в регионе деятельности Уссурийской таможни", - заявляют в ФТС.

Для разрешения ситуации таможенники приняли ряд мер. "Увеличено количество мест для завершения таможенного транзита в регионе деятельности Уссурийской таможни, усилены рабочие смены профильных отделов таможенного поста, прикомандированы должностные лица, при необходимости продлевается рабочее время должностных лиц таможенного поста. Кроме того, при согласии перевозчика осуществляется перераспределение транспортных средств на склады, имеющие свободные площади", - сообщает таможенная служба.

Рост ввоза автомобилей морским транспортом фиксируется в регионе деятельности Владивостокской таможни.

"В октябре