.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "СПБ биржа" запустила торги на срочном рынке
.
 
 
 
 
07 октября 2025 года 10:49

"СПБ биржа" запустила торги на срочном рынке

 0  
7 октября. FINMARKET.RU - "СПБ биржа" запустила срочный рынок и начала торги расчетными фьючерсными контрактами, говорится в сообщении площадки.

Первыми инструментами на торгах стали фьючерсы на акции фондов, которые следуют за индексами Бразилии, Индии, Китая и Саудовской Аравии, а также на индекс биткоина и акции самой "СПБ биржи".

Торги на срочном рынке будут проводиться ежедневно с 10:00 до 00:00 мск.

Фьючерсы на "СПБ бирже" отличаются тем, что финансовый результат - вариационная маржа - фиксируется только по закрытым позициям, отмечается в сообщении. "Отрицательная вариационная маржа не списывается в тех торговых стратегиях, где цена идет против фьючерса, то есть довнесения денег для поддержания позиции не требуется. Например, когда купленная акция захеджирована проданным фьючерсом, что актуально для хеджеров и арбитражеров", - приводятся в сообщении слова гендиректора биржи Евгения Сердюкова.

Биржевая и клиринговая комиссии за сделки с фьючерсами на "СПБ бирже" не будут взиматься до 30 ноября включительно.

Биржа намерена расширять линейку фьючерсов за счет российских и иностранных базисных активов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    СПБ Биржа

Ключевые слова:    СПБ биржа,  торги,  фьючерсы