.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Угольщики рассчитывают на улучшение ситуации в отрасли с со 2-го полугодия, цены уже достигли дна
.
 
 
 
 
30 июня 2025 года 09:29

Угольщики рассчитывают на улучшение ситуации в отрасли с со 2-го полугодия, цены уже достигли дна

 0  
30 июня. FINMARKET.RU - Угольщики рассчитывают на улучшение ситуации в отрасли с III-IV квартала, ожидая начала восстановления цен, снижения ставки и ослабления рубля, рассказал журналистам генеральный директор "Мечела" Олег Коржов.

"Я считаю, что цены ниже быть уже не могут (...) На этом фоне где-то порядка 20% мировых угольных компаний убыточны. Поэтому в любом случае происходит сокращение объемов производства, что видно и по нашему внутреннему рынку - уменьшаются объемы и по энергетическому углю, и по бурому, сокращается и объем экспорта коксующегося угля на восток. Все это приводит к снижению объемов добычи угля", - сказал Коржов.

"А снижение объемов производства, как правило, приводит к повышению цен. Плюс ставка, плюс курс доллара. Эти все факторы теоретически должны привести к тому, что ситуация в III-IV квартале должна сдвинуться в обратную сторону. Я не думаю, что дальше будут цены снижаться, они сегодня и так находятся на достаточно серьезном минимуме с точки зрения затрат", - отметил он.

"Все угольщики находятся в одинаково очень сложной ситуации, почти все сокращают объемы производства и инвестиционные программы. Все очень ждут осень, рассчитывают на то, что все-таки при снижении ставки курс будет немножко опускаться. Объективно при таком курсе сегодня продавать ничего не интересно. Поэтому увеличение курса доллара даст возможность (компаниям отрасли) развернуть определенные объемы опять же на восток и начать отгрузку", - подчеркнул Коржов.

При этом он отметил, что на сегодняшний день динамика производства стали в Китае "пока не дает поводов говорить об увеличении спроса на уголь". "Загрузка мощностей по чугуну и по стали у них снизилась где-то до 85%. При этом в Китае все равно растет объем добычи (угля), и Китай вводит импортные пошлины, это касается в том числе и российского угля. К сожалению, по пошлинам пока не видно перспектив на их отмену", - добавил глава "Мечела".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Мечел

Ключевые слова:    РФ,  уголь,  отрасль,  ситуация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 марта 2026 года 17:39
Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник из-за влияния конфликта на Ближнем Востоке на поставки энергоносителей.

Цены на нефть обновили максимумы с 2022 года на новостях о том, что ближневосточные страны начали сокращать добычу, чтобы не...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 17:15
Цены на нефть продолжают днем в понедельник демонстрировать высокие темпы роста к закрытию предыдущего дня, однако подъем несколько замедлился, и котировки отступили от внутридневных максимумов.

Участники рынка начинают опасаться, что перебои с поставками нефти из...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 16:49
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы резко снижаются на торгах в понедельник из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Цены на нефть обновили максимумы с 2022 года на новостях о том, что ближневосточные страны начали сокращать добычу, чтобы не...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 16:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 32,81 пункта (1,15%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2886,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2911,22 (+2%) пункта,...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 15:14
Саудовская Аравия начала сокращение нефтедобычи, поскольку из-за перекрытия судоходства в Ормузском проливе хранилища нефти в стране могут вскоре заполниться, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 14:58
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АРТ) резко снизились в понедельник на фоне общего ухода инвесторов от рисков в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, падение японского индекса превысило 5%, южнокорейского - составило почти 6%.

Война США и Израиля...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 14:51
Европейский союз на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, спровоцировавшего рост цен на энергоносители, должен отменить эмбарго на импорт нефти и газа из России, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Европа особенно уязвима, поскольку ЕС уже запретил...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,75 пункта (1,042%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2883,86 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2911,22 (+2%) пункта,...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 14:35
Спотовые цены на газ в Европе резко растут в понедельник вслед за ценами на нефть.

Самый активный контракт на европейском хабе TTF к 13:17 мск дорожает на 17% и торгуется на уровне 62 евро за МВт.ч. Ранее подъем достигал 30%, а стоимость контракта поднималась до 69,5...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 14:27
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы резко снижаются в понедельник на фоне общего ухода от риска на мировых рынках в связи с эскалацией ближневосточного конфликта.

Война США и Израиля против Ирана привела к скачку цен на нефть до максимумов с 2022 года, в...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 28,32 пункта (0,992%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2882,43 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2911,22 (+2%) пункта,...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 11:52
Объем заказов промышленных предприятий Германии в январе 2026 года сократился на 11,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 4,3%, по данным Trading...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 11:29
Доллар США уверенно дорожает к основным мировым валютам на фоне продолжающейся эскалации ближневосточного конфликта.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 11:07
Объем промышленного производства в ФРГ в январе 2026 года сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали увеличения промпроизводства на 0,9%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 10:41
Цены на нефть прибавляли более 26% на торгах в понедельник, достигая максимумов с середины 2022 года.

Военные действия на Ближнем Востоке дестабилизировали рынок: значительная часть поставок нефти из региона оказалась заблокированной из-за фактического закрытия...    читать дальше
.
09 марта 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 36,8 пункта (1,289%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2890,91 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 14,65 пункта (1,29%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.