.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 ноября 2024 года 10:49
Qualcomm раздумала покупать Intel целиком
26 ноября. FINMARKET.RU - Американская Qualcomm Inc., один из крупнейших мировых производителей полупроводниковых компонентов, потеряла интерес к приобретению Intel Corp., потенциальную сделку с которой она обсуждала ранее в этом году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, сделка по покупке Intel целиком потенциально сложна, что сокращает ее привлекательность для Qualcomm. При этом компания может рассмотреть возможность приобретения каких-то частей Intel, отмечают источники.
Сделка между Qualcomm и Intel стала бы одной из крупнейших в истории отрасли. Рыночная стоимость Intel составляет более $107 млрд, несмотря на ее 50%-е падение в этом году.
В сентябре мировые СМИ сообщали, что Qualcomm обратилась к Intel с предварительным предложением о возможной покупке. Это произошло спустя несколько недель после того, как последняя опубликовала разочаровывающий квартальный отчет и объявила о заморозке дивидендов, а также сокращении 15% рабочих мест.
Подобная сделка, однако, столкнулась бы c рядом финансовых, регуляторных и операционных барьеров, учитывая, в частности, что Intel имеет долг в размере более $50 млрд. Сделку также ждала бы длительная и сложная антимонопольная проверка, в том числе, в Китае, являющемся ключевым рынком для обеих компаний, отмечают эксперты.
Кроме того, Qualcomm пришлось бы решать проблемы убыточного бизнеса Intel по производству чипов на заказ, в котором у компании нет опыта.
Qualcomm ставит целью добиться увеличения годовой выручки на $22 млрд к 2029 году за счет выхода на новые рынки. Однако ее главный исполнительный директор Кристиано Амон заявил в интервью Bloomberg TV на прошлой неделе, что на данный момент компания не нашла ни одной потенциальной крупной цели для покупки, необходимой ей для выполнения этого плана.
Intel, капитализация которой еще в 2020 году превышала $290 млрд, переживает один из самых тяжелых кризисов в своей истории на фоне роста конкуренции со стороны таких компаний как Nvidia Corp.
Главный исполнительный директор компании Пэт Гелсингер заявлял ранее в этом году, что намерен сохранить Intel целой, и ее совет директоров поддерживает этот план.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 ноября 2025 года 11:10
Оборот Ozon (GMV, включая услуги) по итогам 3-го квартала увеличился на 53% и составил 1,1 трлн рублей, сообщила компания. Выручка группы в отчетном периоде составила 258,9 млрд рублей, показав рост год к году на 69%.
Скорр. EBITDA выросла в 3,1 раза и достигла 41,5... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 11:02Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "РусГидро" на уровне ruААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг "РусГидро" присваивается в соответствии с методологией оценки внешнего... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:54Национальная товарная биржа (НТБ) планирует с января 2026 года запустить в портах Новороссийска проект по созданию единого цифрового пространства для определения рыночной цены на зерно. На бирже его называют "объединенным биржевым стаканом".
"Это один из наших ключевых... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:46 Банк России продал иностранную валюту с расчетами 7 ноября 2025 года на 9,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:39Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 10 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3210 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
10 ноября 2025 года 10:33ПАО "ДОМ.РФ" официально объявило о планах проведения IPO на "Московской бирже".
Как говорится в сообщении "ДОМ.РФ", госкомпания планирует получение листинга и начало торгов акциями на Мосбирже в ноябре. Ожидается, что акции будут включены в котировальный список первого... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 29,91 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2596,33 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 11,6 пункта (1,165%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:25Объем торгов масличными культурами на товарных аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) за 9 месяцев этого года составил 387,7 тыс. тонн, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава НТБ Кирилл Попов. В денежном... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:17Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает сохранение высоких темпов роста экономики Таджикистана по итогам 2025 года, сообщает ЕАБР в своем макрообзоре. В сентябре банк прогнозировал рост на 8,4% в текущем году.
ЕАБР отмечает, что ВВП Таджикистана по итогам... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:10Китайский юань лишь слегка подрос в начале торгов на Московской бирже. Изменения курса рубля на биржевых торгах в начале недели в целом незначительные, некоторую поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на нефть.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил...
.
10 ноября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов на фоне позитивных данных Росстата о замедлении инфляции, надеждах на прогресс в украинском урегулировании, а также благодаря подросшей нефти.
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,12/86,34 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 92 коп., Cредний курс продажи...
.
10 ноября 2025 года 09:58Маркетплейс Ozon анонсировал проведение buyback с целью поддержания программы долгосрочной мотивации сотрудников, сообщила компания в понедельник.
Бюджет программы обратного выкупа акций до конца 2026 года составит до 25 млрд рублей, уточняется в релизе.
В... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:52Минфин, для получения бюджетных кредитов регионами, предлагает зафиксировать их уровень рыночного долга в размере не более 25% от доходов на 1 января 2025 г., в то время как ранее такое ограничение предлагалось ввести только с 1 января 2026 г., сообщил "Интерфаксу" источник. По... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:44Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил в своем обращении к гражданам, что республика полностью погасит внешний долг к 2035 году без угрозы для экономики.
"Мы полностью избавимся от накопленных внешних долгов к 2035 году, причем без особых затруднений. Это становится... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 09:36Правительство РФ направит дополнительное финансирование на сумму свыше 6 млрд рублей на создание инфраструктуры для переработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в 4-х регионах, сообщается на сайте правительства. Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




