.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Выпуск Lada в 2024 году будет в пределах 5-10% выше плана в 500 тыс. авто - глава "АвтоВАЗа"
.
 
 
 
 
05 июня 2024 года 17:12

Выпуск Lada в 2024 году будет в пределах 5-10% выше плана в 500 тыс. авто - глава "АвтоВАЗа"

 0  
5 июня. FINMARKET.RU - Объем производства и продаж автомобилей Lada в 2024 году, по последним оценкам, будет в пределах 10% выше ранее утвержденного плана в 500 тыс. штук, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2024 президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов.

"Мы рассчитываем, что в этом году мы выпустим чуть больше 500 тыс. автомобилей. Даже немного повышаем свой прогноз - в пределах 5-10-процентной погрешности. По плану 2024 года по отношению к 2023 году мы должны увеличить объемы производства ровно на треть. И мы видим, что с запуском серийного производства Lada Largus на конвейере в Ижевске мы этого сможем достигнуть", - сказал глава "АвтоВАЗа".

По его словам, в следующем году концерн по плану должен продолжить наращивать выпуск автомобилей. "Мы рассчитываем, что общий объем выпуска автомобилей на всех проектах под управлением "АвтоВАЗа" в 2025 году существенно выше, чем наш план на 2024 год", - сообщил он.

План по продажам Lada на текущий год, как пояснил Соколов, в компании пересмотрели в соответствии с планом выпуска - на данный момент видят его повышение на 5-10%, "если ничего не произойдет с рынком". "С рынком, мы же понимаем, могут произойти разные вещи. Желательно, чтобы они все находились в оптимистичной зоне", - добавил президент "АвтоВАЗа".

Говоря о стратегических планах по производству Lada, Соколов отметил, что в оптимистичном сценарии "АвтоВАЗ" стремится к отметке 1 млн автомобилей в год к 2030 году. "Стратегия, утвержденная советом директоров "АвтоВАЗа", которая была принята на следующий год после утверждения стратегии развития отечественного автопрома, предполагает, что в самой оптимистичной траектории развития компании объем производств