.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Петербурге
.
 
 
 
 
17 июня 2023 года 16:31

"АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в Петербурге

 0  
17 июня. FINMARKET.RU - "АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей под брендом Lada на мощностях завода "Лада Санкт-Петербург" - переименованной бывшей площадки ушедшего из РФ японского концерна Nissan, передал корреспондент "Интерфакса".

Производство было запущено в субботу - заключительный день работы ПМЭФ-2023. В церемонии приняли участие вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Первой моделью на новом этапе работы автозавода стал переднеприводный городской кроссовер Lada X-Cross 5 со 160-сильным турбированным двигателем и семиступенчатой АКПП.

Автомобиль на начальном этапе производится в режиме крупноузловой сборки на основе технологий восточного партнёра "АвтоВАЗа", которого компания официально не называет. СМИ и профильные телеграм-каналы сообщали, что это концерн FAW, а за основу новой Lada взята модель FAW Bestune T77.

"Подготовка производства была произведена в течение трёх месяцев. Мы приняли решение выпускать модель сразу на серийной сборочной линии в отличие от других заводов. Это позволит нам в будущем очень быстро перейти на производство автомобилей по полному циклу", - рассказал журналистам исполнительный директор завода "Лада Санкт-Петербург" Сергей Захарченко.

Он сообщил, что на производстве заняты 1,5 тыс. сотрудников в сравнении с 2,2 тыс. в период, когда проектом руководил Nissan.

Завод японской компании работал с 2009 года. Объем инвестиций в первую очередь составил $200 млн, в расширение - 167 млн евро. На площадке мощностью 100 тыс. автомобилей в год ранее выпускались модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano.

Решение передать российские активы, включая завод, производственные и научно-исследовательские мощности в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве в собственность подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ" японский концерн озвучил в конце октября. Сделка была совершена за символическую стоимость и предполагает опцион обратного выкупа в течение шести лет.

Позже НАМИ, ныне владеющий "АвтоВАЗом", передал 99% долей петербургского завода под прямой контроль автоконцерна.

"До конца этого года мы планируем собрать (в Петербурге) 10 тысяч автомобилей. Если будет возможность больше, мы соберем больше. (...) В следующем году планируем увеличить производство в зависимости от потребностей рынка и возможностей расширения портфеля моделей до 30-35 тысяч, а к 2025 году - выйти на 50 тысяч или чуть выше. Дальше все будет зависеть от того, как будет вести себя наш рынок с точки зрения восстановления спроса", - говорил Максим Соколов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2023, комментируя планы "АвтоВАЗа" по петербургской площадке.

Общий производственный план компании на 2023 год составляет 401,6 тыс. автомобилей.

Сейчас концерн выпускает на основной тольяттинской площадке Lada Granta (производство перезапущено в июне 2022 года), Lada Niva Legend (с середины июля 2022 года) и Lada Niva Travel (с середины августа 2022 года). В марте текущего года там также стартовал серийный выпуск нового поколения Lada Vesta. С сентября планируется восстановить производство Lada Largus. В Ижевске в конце года ожидается старт опытного производства электромобиля e-Largus.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    АВТОВАЗ

Ключевые слова:    Россия,  Петербург,  автозавод

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 апреля 2026 года 14:45
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,06 пункта (0,076%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,22...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:45
Госдума приняла во втором и третьем чтении пакет поправок в Налоговый кодекс (НК), смягчающих последствия налоговой реформы для индивидуальных предпринимателей (ИП) и малого бизнеса на упрощенной (УСН) и патентной системах налогообложения. Согласно документу, до 1 июня 2026 г....    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:39
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов во вторник вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказали растущие надежды на заключение долгосрочного соглашения между США и Ираном, несмотря на провал мирных переговоров...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:31
JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в первом квартале 2026 года увеличил чистую прибыль на 13% - до $16,494 млрд, или $5,94 в расчете на акцию, по сравнению с $14,643 млрд, или $5,07 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 10% -...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:23
Реализация программы поставок так называемой второй партии новых гражданских самолетов в РФ до 2035 года требует фондирования в объеме более 3 трлн руб., сообщил замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков.

"Совокупный объем фондирования, который требуется, - более 3 трлн...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:18
Объем финансирования инвестпрограммы ПАО "Россети" в этом году ожидается в районе 900 млрд руб., сообщил глава компании Андрей Рюмин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Что касается текущего года, у нас инвестиционная программа ориентировочно планируется в районе...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:11
Банк Японии, вероятно, рассмотрит резкое повышение прогноза инфляции в стране на текущий финансовый год на очередном заседании позднее в текущем месяце, чтобы отразить в нем повышение цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:05
ЦБ РФ обсудит предложение банков распространить послабления по учету нематериальных активов (НМА) на вложения в проект цифрового рубля, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в кулуарах III Российского...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 14:01
РФ в 2025 году экспортировала безалкогольных напитков и соков на $431 млн, что на 1,7% больше, чем в 2024 году, сообщил руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Илья Ильюшин на конференции "Новые точки развития российской индустрии напитков в 2026 году" в...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:54
ЦБ РФ ведет внутренние обсуждения донастройки расчета показателя долговой нагрузки (ПДН), заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

"То есть, возможно, надо еще донастраивать ПДН. Мы уже это делаем в части учета обязательных...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:49
Аналитики Citigroup Inc. улучшили рекомендацию для американского рынка акций до "выше рынка" с "нейтрально", отметив, в частности, повышение его привлекательности после недавнего отката. Ряд других финкомпаний, включая JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и BlackRock Investment...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:45
Наблюдательный совет "ДОМ.РФ" рекомендовал выплатить по итогам 2025 года дивиденды в размере 246,88 рубля на акцию, сообщила компания. Всего компания может перечислить акционерам порядка 44 млрд рублей (50% прибыли за прошлый год), это максимальная сумма в истории ее дивидендных...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:41
Посевная кампания в РФ идет хорошо, но прогнозы по сбору урожая пока делать рано, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев "Интерфаксу" в кулуарах всероссийского совещания, посвященного итогам работы лесного комплекса в прошлом году.

"Пока все хорошо, ждем, как будет...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:34
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ГК "Автодор" и облигаций компании на уровне AA(RU), прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе АКРА.

"Подтверждение кредитного рейтинга государственной компании на уровне паритета...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:28
Правительство РФ установило временный разрешительный порядок экспорта гелия за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно соответствующему постановлению правительства, гелий добавлен в список отдельных видов товаров в отношении которых вводится временное...    читать дальше
.
14 апреля 2026 года 13:21
Ведомствам и бизнесу предстоит ускорить работу по лесоустройству с тем, чтобы вовлечение лесных участков в оборот проходило более оперативно, текущих темпов учёта лесов недостаточно, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на Всероссийском совещании, посвященном итогам работы...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.