.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ФАС: нужно рассмотреть распространение "пятого цифрового пакета" на поисковики и соцсети, убрать критерий доли
.
19 сентября 2022 года 16:31
ФАС: нужно рассмотреть распространение "пятого цифрового пакета" на поисковики и соцсети, убрать критерий доли
19 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила рассмотреть вопрос о корректировке готовящегося к рассмотрению в Госдуме проекта "пятого антимонопольного пакета", регулирующего цифровые рынки. В числе изменений - возможность распространить требования законопроекта на нетранзакционные платформы (поисковики, соцсети и т.п.), а также убрать привязку к доле рынка в 35% при признании платформы занимающей доминирующее положение.
Об этом в понедельник сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский на парламентских слушаниях комитета по защите конкуренции. По итогам слушаний комитет рекомендовал законопроект ФАС к рассмотрению в первом чтении с тем, чтобы ко второму чтению проработать предложения о его корректировке.
Правительство внесло в Госдуму проект "пятого антимонопольного пакета" в июле этого года. Документ распространяет запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки, их доля на определенном товарном рынке превышает 35%, а выручка за последний календарный год составляет более 2 млрд руб. Также законопроект устанавливает критерий для согласования в ФАС сделок с цифровыми платформами - стоимость сделки более 7 млрд руб., и признает использование цифровых алгоритмов при создании картеля отягчающим обстоятельством.
"Ко второму чтению, конечно, нельзя останавливаться на тех положениях, о которых я объявил. Нужно рассмотреть вопрос о распространении положений антимонопольного законодательства не только на транзакционные платформы, но и на нетранзакционные платформы, которые в определенном смысле находятся в



