.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Проекты ВИЭ на розничном рынке смогут попасть в региональные схемы энергоснабжения - проект Минэнерго
.
 
 
 
 
09 сентября 2019 года 14:53

Проекты ВИЭ на розничном рынке смогут попасть в региональные схемы энергоснабжения - проект Минэнерго

 0  
9 сентября. FINMARKET.RU - Генерирующие объекты на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничном рынке могут отбирать на конкурсах, как это делается на оптовом рынке электроэнергии и мощности, для их включения в региональные схемы развития электроэнергетики, следует из подготовленного Минэнерго РФ проекта нормативного акта, размещенного на едином портале.

Согласно пояснительной записке ведомства, существующий механизм стимулирования производства электроэнергии на основе ВИЭ в рознице "требует доработки и уточнения". Минэнерго предлагает уточнить "правила проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в целях включения таких проектов в схемы и программы развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации".

Сейчас сетевые компании должны приобретать произведенную на розничных объектах ВИЭ электроэнергию для компенсации потерь. Тарифы на такую энергию регулируются. В новом проекте ведомство предлагает уйти от регулирования к определению "предельных" уровней цен в рамках конкурсов.

Ранее ведущий советник департамента развития электроэнергетики ведомства Дмитрий Орлов пояснял журналистам, что на подобных конкурсах при их проведении планируется фиксация доходности и НВВ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"