.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / HP ухудшила прогноз прибыли по US GAAP на 2013 год до $2,10-2,30 в расчете на акцию
.
04 октября 2012 года 10:44
HP ухудшила прогноз прибыли по US GAAP на 2013 год до $2,10-2,30 в расчете на акцию
4 октября. FINMARKET.RU - Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров - американская Hewlett-Packard Co. (HP) - ухудшила прогнозы на 2013 финансовый год и заявила, что не ожидает роста до 2015 года, что привело к резкому сокращению капитализации компании, сообщает агентство Bloomberg.
В 2013 фингоду, который начался 1 октября, HP прогнозирует прибыль по US GAAP на уровне $2,10-2,30 в расчете на акцию. По другим стандартам бухучета прибыль составит $3,40-3,60 на акцию, что означает сокращение на 11,6% относительно уровня минувшего фингода, при консенсус-прогнозе аналитиков, опрошенных Bloomberg, в $4,16 на акцию. Сама компания ранее ожидала прибыль в размере $4,06 на акцию.
HP также ожидает уменьшения выручки в текущем фингоду, но пока непонятно, на сколько именно.
По словам аналитика Sterne Age Шоу Ву, "новый прогноз был намного хуже, чем ожидалось".
К 2016 году президент и гендиректор HP Мег Уитмен ожидает стабилизации роста продаж на уровне темпов повышения ВВП, при этом операционная прибыль будет расти быстрее выручки.
HP столкнулась с падением спроса на принтеры, услуги и оборудование для центров хранения и обработки данных, которое она пытается компенсировать сокращением затрат и рабочих мест.
Подводя итоги своего первого года во главе HP, М.Уитмен заявила, что получила "плавающую компанию", которая не могла развиваться так быстро, как того требовал рынок. В итоге за прошедший год она сократила часть персонала компании, объединила несколько подразделений, окончательно свернула направление WebOS и отказалась от других непрофильных направлений деятельности. Однако это пока не приносит должного эффекта, так как конъюнктура сложилась слишком неблагоприятная.
"Процесс восстановления будет долгим, дольше, чем мы ожидали изначально", - отметила она.
С 2005 года в HP сменилось шесть гендиректоров (включая врио), что помешало компании выработать и сохранить единую стратегию развития.
По оценкам экспертов IDC, емкость рынка ПК вырастет менее чем на 1% в этом году, что будет худшим результатом с 2001 го



