.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дорогие яйца грозят миру новыми революциями
.
 
 
 
 
31 июля 2012 года 16:50

Дорогие яйца грозят миру новыми революциями

 0  
Засуха в США, Индии и на юге России - всего-лишь прелюдия к глобальному продовольственному кризису. За ценами на кукурузу и зерно уже потянулись цены на птицу, молоко и яйца, три года назад их рост стал толчком для начала "арабской весны"
Вашингтон. 31 июля. FINMARKET.RU - Долгая засуха в США привела к рекордным ценам на кукурузу и соевые в последние несколько недель и разговоры о новом мировом продовольственном кризисе теперь не утихают. Как пишет один из авторов блога Beyondbrics Эндрю Боумэн, предыдущий рост цен в 2008 и 2010-11 сильно ударил по развивающимся рынкам, рост цен на продовольствие спровоцировал массовые беспорядки в 30 странах мира и, возможно, стал катализатором арабской весны.

Этим летом цены на продовольствие из-за засухи снова стали расти, и особенно сильно на так называемый "белковый пакет" - мясо птицы и яйца. Связь понятна: рост цен на зерновые культуры и кукурузу провоцирует рост цен на корма, и миллионы птицеводов в Индии и на Ближнем Востоке вынуждены реагировать на такой рост издержек ростом отпускных цен на свою продукцию.

Опасность дорожающей еды для мировой экономики заключается не только в росте социальной напряженности. Балансируя на грани рецессии, развивающиеся страны остро реагируют на любое ухудшение конъюнктуры на рынках, и рост продовольственных издержек может стать той самой последней каплей, которая добьет мировую экономику, опасаются авторы блога SoberLook.

Засуха века

  • Южные и центральные штаты США страдают от засухи уже шестую неделю.
  • Засуха поразила более 60% посевных площадей страны.
  • Прогноз неутешительный - в ближайшие 14 дней температуры не вернутся к норме.
  • Спекулянты считают, что заработали на засухе все, что могли: сельхозтовары потеряли 4% своей стоимости на прошлой неделе на мировых биржах.
  • Метеорологические службы США прогнозируют дождь в некоторых охваченных засухой регионах страны, но урожаю кукурузы, скорее всего, это уже не поможет.

Мировой пожар

На фоне роста цен на кормовые культуры из-за засухи в США производители значительной части кормовых сортов пшеницы - Россия, Украина и Казахстан - тоже снижают прогнозы на урожай.

Эти страны поставляют примерно четверть всей пшеницы на мировых рынках. Если прогнозы некоторых аналитиков оправдаются, и экспорт зерновых из этих стран будет ограничен, как в 2010 году, влияние этого решения на мировой рынок будут весьма значительным. Основные потребители российской пшеницы - страны Северной Африки и Ближнего Востока, а значит, там вырастут цены и на хлеб, и на корма для птицы и крупного рогатого скота.

"Белковый пакет" в этих странах будет, в этом случае, быстро расти в цене. Как и весной 2008, и весной 2011 годов.

Индия и Россия уже страдают от роста цен

Засуха началась и в Индии - осадки на 22% ниже нормы, страдают ключевые сельскохозяйственные регионы страны.

  • Средние цены на корма для домашней птицы выросли на 69% в годовом исчислении в июле по сравнению с 18% в июне из-за засухи и роста цен на мировых рынках.
  • Годовая инфляция в стране уже составляет почти 10%, из-за роста цен на корма и продукты экономисты Nomura прогнозируют двузначную инфляцию в этом году.
  • Попытка сменить состав кормов для птицы, например, за счет отказа от масличных культур и перехода на российскую или казахскую пшеницу не поможет: цены на них также значительно выросли с начала лета.

На юге России тоже засуха, а еще рост цен на продукты разгоняет рост тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию, случившийся в начале июня.

  • С начала июля рост инфляции в России, по данным Росстата, составил 1,2%, с начала года - 4,4%.
  • Согласно опросу ФОМ 22 июля рассчитываемый социологами индекс "Рост цен" составит 91,5 - это самое высокое значение с начала 2011 года, когда рынки еще не пришли в себя после страшной засухи 2010.
  • 33% опрошенных отметили рост цен на сахар, 46% - на мясо птицы, 24% - на хлеб и хлебобулочные изделия.

Кому война, а кому - мать родна

Засуха в основных сельскохозяйственных регионах Северного полушария пока оборачивается выгодой для Южного. В HSBC Global Research говорят, что пока от засухи сильно выиграли экспортеры зерна из Бразилии, Аргентины и Уругвая.

Бразилия увеличила соевые посадки в этом году и трейдеры теперь ожидают значительного урожая. В Бразилии также вырастили рекордный урожай кукурузы - почти 70 млн тонн. Некоторые крупные зерновые трейдеры из США уже начали организацию импорта бразильской кукурузы, поскольку она сейчас дешевле местной.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 ноября 2025 года 11:21
ВВП Франции в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете национального статистического института Insee, представившего окончательные данные. Предварительно также сообщалось о повышении ВВП на 0,5%. Эксперты в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:14
Продажи жилой недвижимости в Великобритании в период за четыре недели по 23 ноября сократились на 4% относительно предыдущего периода, говорится в отчете агентства недвижимости Zoopla.

В годовом выражении спрос упал на 12%.

Аналитики связывают спад на рынке...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:06
ВТБ в октябре сократил корпоративное кредитование на 0,1% (с учетом валютной переоценки рост составил 0,3%), розничное - на 0,8%, говорится в сообщении группы.

По состоянию на 31 октября объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 23,9 трлн рублей,...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 21 ноября 19139,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 14 ноября денежная база в России равнялась 19132,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,04%, или на 6,4 млрд...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:57
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:53
Розничные продажи в Германии в октябре снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%, по данным Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:48
Кабинет министров Японии одобрил дополнительный бюджет в размере 18,3 трлн иен ($117 млрд), средства которого предназначены для финансирования нового пакета мер экономического стимулирования.

По данным министерства финансов, 11,7 трлн иен из указанной суммы будет...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 27 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:40
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме обсуждаются решения по защите от мошенничества при покупке жилья; одно из них - введение "периода охлаждения" для сделок.

"Важно сделать всё, чтобы защитить добросовестных приобретателей и продавцов жилья. В...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:33
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором плюс-минус 1 п.п., говорится в сообщении Нацбанка.

Решение центробанка совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:30
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 28 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3463,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
28 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,35 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2626,72 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,15 пункта (0,204%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:25
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) стремится добиться беспрепятственного доступа к госзакупкам для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявила заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок ЕЭК Алина...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:17
ВТБ в октябре сократил чистую прибыль по МСФО на 11,1% - до 26,4 млрд рублей по сравнению с 29,7 млрд рублей в октябре 2024 года, говорится в сообщении банка. За 10 месяцев 2025 года прибыль группы увеличилась на 0,6% и составила 407,2 млрд рублей по сравнению с 404,7 млрд...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:11
Китайский юань дорожает на Московской бирже при открытии торгов в пятницу. Рубль дешевеет в рамках коррекции после того, как накануне обновил максимум с середины октября. Давление на его котировки также оказывает снижение спроса на рублевую ликвидность в последний день налоговых...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,95/84,17 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 191 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.