.
	.
	СЕГОДНЯ:
		.
	.
	
	
	.
		Главное
			
			
			.
			СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
										
					26 октября 2023 года 10:40
					
					
					 
					
					
						
							 
						
					
					
					
					
						 
						
						
						
                    
			Российских инвесторов допустят к торгам на крупнейшей китайской товарной бирже
|  0 | 

Сергей Савостьянов/ТАСС
	26 октября. FINMARKET.RU - До конца года  "Финам" обеспечит доступ российских инвесторов к торгам на Даляньской товарной бирже (Dalian Commodity Exchange, DCE), рассказал "Ведомостям" президент инвесткомпании Владислав Кочетков. По его словам, в терминалах "Финама" инвесторы смогут торговать фьючерсами и опционами на товары и сырье.
	Как отметил Кочетков, на этом фоне аналитики "Финама" начинают покрытие инструментов биржи. Доля компании по объему операций квалифицированных инвесторов на срочном рынке в 2024 г. может достигнуть 30%, ожидает он: этому будут способствовать растущий товарооборот между Россией и Китаем и хорошая ликвидность местных рынков. Сейчас доли у "Финама" нет, так как его клиентам до сих пор не были доступны инструменты срочного рынка.
	Конкурент "Финама", БКС, не прорабатывает подключение к DCE из-за отсутствия интереса среди клиентов, заявил руководитель департамента интернет-брокера инвесткомпании Игорь Пимонов. 
	Сейчас на DCE торгуется 21 товарный фьючерс и 13 опционов, среди базовых активов - кукуруза, соевые бобы, соевое и пальмовое масло, кукурузный крахмал, яйца, кокс, коксующийся уголь, железная руда, сжиженный природный газ и др. Объем торгов опционами на DCE за январь-сентябрь этого года составил 161,44 млрд юаней, а фьючерсами - 85,7 млрд юаней. 
	DCE, основанная в 1993 г., - одна из пяти существующих в Китае фьючерсных бирж. В 2017 г. меморандум о сотрудничестве с ней подписала Мосбиржа.
					
					Опубликовано Финмаркет
						.
							Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
						
						
                    
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
				.
	.



