.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Темп роста числа банкротств россиян в 1-м квартале замедлился
.
 
 
 
 
 
21 мая 2026 года 11:48

Темп роста числа банкротств россиян в 1-м квартале замедлился

 0  
Олеся Чепурченко/ТАСС
Олеся Чепурченко/ТАСС
21 мая. FINMARKET.RU - Темп прироста числа банкротств граждан в России в 1-м квартале 2026 года замедлился, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru), представленные на конференции "Банкротства физических лиц. Новые реалии".

Статус банкрота через суд в первые три месяца года получили 137 466 граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП). Это на 13,7% больше, чем в первом квартале 2025 года (120 937); годом ранее в аналогичный период прирост составлял 34,7% к данным за 2024 год. При этом темп роста числа банкротств ИП, доля которых в общем числе дел о несостоятельности относительно невелика (5,9%), выше среднего значения - плюс 29% по сравнению с 1-м кварталом 2025 года.

Замедляется скорость прироста числа дел для банкротств граждан, которые проводятся через многофункциональные центры (МФЦ). В первые три месяца 2026 года было возбуждено 16 411 таких дел, это на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годом ранее в эти же месяцы число таких банкротств увеличилось на 23,6% по сравнению с первым кварталом 2024 года.

Еще одна наблюдаемая тенденция - рост популярности процедур реструктуризации долгов. В первом квартале суды утвердили 1 149 планов реструктуризации, это в 2,4 раза больше, чем годом ранее за аналогичный период - 477. Их доля в общем числе процедур выросла до 0,8% с 0,4% годом ранее. Мировых соглашений значительно меньше, но и их число несколько увеличилось: с 152 до 158 за те же периоды.

В основном процедурой банкротства пользуются должники в возрасте от 25 до 54 лет (77% и 75% в I квартале 2026 г и аналогичном периоде 2025 г соответственно). Доля пенсионеров сократилась с 17% до 14%, а молодежи (до 25 лет) - увеличилась с 8% до 9%.

За весь период существования процедуры банкротства через нее прошли 2 млн 221 тыс. 82 гражданина, в том числе 7 506 человек (0,3%) - два и более раза. Закон позволяет человеку самому инициировать процедуру через пять лет после завершения первой, кредиторы вправе обратиться в суд и до истечения этого срока.

Сопровождали дела о несостоятельности граждан 13 608 арбитражных управляющих, при этом 90% процедур провели 2 877 из них.

Судя по информации о структуре требований кредиторов, которая собрана с сентября 2024 по март 2026 года, 55% требований к должникам предъявляют банки, 20% - коллекторы, 19% - ФНС, 3% - компании, еще 4% - прочие кредиторы.

Результаты процедур

В большинстве случаев гражданин освобождается от непогашенных долгов, но не всегда. В I квартале текущего года суды отказали в этом 2 218 банкротам (2% дел). Количество таких случаев выросло в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

По закону отказ в списании непогашенных обязательств возможен, в частности, если гражданин привлечен к ответственности за неправомерные действия при банкротстве, либо он не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные данные управляющему или суду. Кроме того, в банкротстве не списываются долги по алиментам и обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью.

По статистике завершенные в январе-марте процедуры реструктуризации долгов и реализации имущества длились около полутора лет (560 дней), что на 10,7% больше, чем для процедур, оконченных год назад.

Доля случаев, в которых кредиторы ничего не получили по итогам процедуры, выросла с 72% до 74% за те же периоды, а доля должников, вошедших в процедуру без активов, пригодных для расчетов с кредиторами, осталась на уровне 94%. Процент погашения требований кредиторов немного снизился - с 6,8% до 6,1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банкротства,  Федресурс

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 июня 2026 года 18:24
10 июня. FINMARKET.RU - Предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки, полагает президент РФ Владимир Путин. "Конечно, мы прекрасно понимали, много раз говорили, (...), что принимаемые меры, которые...    читать дальше
.
10 июня 2026 года 16:59
10 июня. FINMARKET.RU - Аналитики понизили прогноз по росту ВВП РФ на 2026 год до 0,7% с 1,0%, по инфляции до 5,3% с 5,5%, следует из опроса, проведенного Банком России. Ожидания по средней ключевой ставке на 2026 год остались на уровне 14,1%. Прогноз по цене нефти для налогообложения на 2026...    читать дальше
.
06 июня 2026 года 09:28
6 июня. FINMARKET.RU - Банк России изменил порядок расчета официального курса евро к рублю: с 8 июня будет его определять на основе курса доллара США к рублю и курса евро к доллару США Европейского центрального банка (ЕЦБ) по состоянию на 15:30 мск в текущий рабочий день, говорится в сообщении...    читать дальше
.
05 июня 2026 года 17:41
5 июня. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ по итогам 2026 года, как ожидается, составит около 5,2%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ-2026. "Важно, чтобы экономический рост был сбалансированным, опирался на внутренний спрос, сочетался с дальнейшим снижением...    читать дальше
.
04 июня 2026 года 10:51
4 июня. FINMARKET.RU - Структурные изменения в экономке РФ идут активно, вопрос заключается в их направлении, ее рамки ограничиваются более крепким рублем, чем многим хотелось бы, и более высокими процентными ставками, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на сессии "Как вернуться на...    читать дальше
.
03 июня 2026 года 10:15
3 июня. FINMARKET.RU - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает роста мировой экономики на 2,8% в 2026 году и на 3,1% в 2027 году, сообщается в обновленном прогнозе. В марте подъем ВВП в этом году оценивался в 2,9%, в следующем году - в 3%. По итогам 2025 года...    читать дальше
.
02 июня 2026 года 08:19
2 июня. FINMARKET.RU - Банк России утвердил новую редакцию базового стандарта защиты прав клиентов управляющих, которая, в частности, вводит правила проверки знаний по предназначенным для квалифицированных инвесторов инструментам: паям интервальных и закрытых ПИФ, структурным и вечным...    читать дальше
.
28 мая 2026 года 10:43
28 мая. FINMARKET.RU - ЦБ РФ обсуждает механизм норматива валютной ликвидности, заложит разумный период для его восстановления, также возможно введение структурного норматива валютной ликвидности, рассказал в интервью агентству "Интерфакс" директор департамента банковского регулирования и...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.