.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Индекс цен на алмазы в августе достиг минимума
.
15 сентября 2026 года 09:31

Индекс цен на алмазы в августе достиг минимума

 0  
Арина Антонова/ТАСС
Арина Антонова/ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - Индекс цен на алмазы (IDEX Diamond Index) в августе 2026 года снизился до 82 пунктов, что стало новым историческим минимумом, говорится в обзоре Kept. Как отмечают аналитики, этому предшествовал относительно продолжительный период стабилизации индекса в диапазоне 84-85 пунктов, пишет "Коммерсант". К 10 сентября IDEX Diamond Index превысил 82,5 пункта, но 14 сентября снизился до 82,2 пункта.

Руководитель практики по работе с предприятиями металлургической и горнодобывающей отраслей Наталья Величко говорит, что снижение цен сейчас в первую очередь затрагивает камни небольшого размера. По ее словам, цены на алмазы 1,5-2 карата и выше сохраняют устойчивость на фоне сообщений об охлаждении интереса потребителей к искусственным бриллиантам, благодаря спросу в США и ситуации с поставками из Индии.

На восстановление спроса и укрепление стоимости бриллиантов также влияет рост потребления в Индии.

Как отмечают в Kept, в осенний период эксперты ожидают укрепления цен на алмазы. Глава дирекции инвестиционного анализа Альфа-банка Борис Красноженов говорит, что 2026 год может стать поворотным годом для отрасли, так как основной фактор снижения цен - высокие запасы в гранильном секторе Индии - уже во многом отыгран.

В АЛРОСА считают, что глобальное восстановление отрасли займет 2-3 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  алмазы,  цены,  индекс