.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
02 марта 2026 года 08:17
В этом году второе дыхание банковским потребкредитам может дать смягчение ДКП

ТАСС
2 марта. FINMARKET.RU - Смягчение денежно-кредитной политики в 2026 г. может дать второе дыхание потребительскому кредитованию в банках, но темпы восстановления будут напрямую зависеть от динамики реальных доходов населения и регуляторных требований. Об этом, как пишут "Ведомости", говорится в новом обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА". Темпы прироста сегмента в банках достигнут порядка 7% к концу 2026 г., что обусловлено высокой маржинальностью данного продукта для банков.
За 2025 г. банковский портфель необеспеченных потребкредитов, по данным ЦБ, уменьшился на 4,6% и составил 12,7 трлн руб. после роста на 11,3% в 2024 г.
Меры системного регулирования со стороны ЦБ способствовали снижению доли заемщиков с повышенной долговой нагрузкой (ПДН) 50-80 (в данном случае - люди, которые тратят на погашение долгов от 50% до 80% своего ежемесячного дохода).
Одновременно с этим в условиях строгих скоринговых подходов предоставляемые кредитные лимиты все чаще не могут покрыть фактические потребности заемщиков, считают аналитики агентства. В связи с этим часть спроса смещается в сегмент альтернативного кредитования или просто остается нереализованной, а у ряда заемщиков стоимость заемных средств становится экономически несоразмерной с их уровнем платежеспособности, что повышает риск просрочек и приводит к ухудшению качества кредитного портфеля. На этом фоне население переключилось на сберегательную модель, а освободившуюся нишу оперативно заняли МФО и ломбарды.
Наиболее заметный вклад в высокие темпы роста вносят МФО, входящие в банковские группы и маркетплейсы: первые перенаправляли клиентов, исчерпавших макропруденциальные лимиты, а вторые пользовались удобством онлайн-платформ. В "Эксперт РА" отмечают, что увеличение оборотов у маркетплейсов позволяет формировать устойчивую и прозрачную клиентскую базу. Помимо этого открываются допвозможности для кредитования как для продавцов, так и для покупателей.
Отдельно аналитики "Эксперт РА" выделяют взлет ломбардов. Не обремененные столь жестким регулированием, они привлекли клиентов, которым отказывали банки и МФО, существенную поддержку оказал и рост цен на золото.
По мере постепенного восстановления активности банковского потребкредитования и усиления давления со стороны регулятора на МФО и ломбарды замедление темпов роста портфелей займов в этих сегментах продолжится. В "Эксперт РА" ждут роста портфеля в МФО и ломбардах до 15% и 20% к концу 2026 г. против 25-30% в 2025 г. соответственно. Это соотносится с возвращением динамики к более устойчивым значениям, характерным для 2024 г.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.