.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Платон" пойдет в регионы
.
02 сентября 2025 года 10:34

"Платон" пойдет в регионы

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - Введение платы за проезд грузовиков по региональным дорогам станет дополнительным источником средств для ремонта и развития дорожной инфраструктуры, однако усилит финансовую нагрузку на транспортно-логистический сектор. Так эксперты "Российская газета" прокомментировали возможное распространение федеральной системы "Платон" на дороги регионального, межмуниципального и местного значения.

Соответствующую концепцию разрабатывает Высшая школа экономики по заказу Росавтодора. В документе рассматривается вопрос о введении платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн. Однако о конкретном внедрении меры речи пока не идет.

По словам декана Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ имени Плеханова Дмитрия Завьялова, включение региональных дорог в федеральную систему "Платон" обсуждается давно. Причина - в быстром разрушении дорожного покрытия из-за интенсивного движения крупнотоннажных грузовиков и потребности в дополнительных источниках пополнения региональных бюджетов на строительство и ремонт дорог. При этом, отмечает эксперт, транспортная логистика с введением платы за проезд грузовиков однозначно подорожает, что может отразиться на конечной стоимости товаров и услуг.

Мнения грузоперевозчиков разделились. Заместитель гендиректора по финансам и устойчивому развитию ГК "Дело" Елена Свирина считает, что введение прямой платы за проезд по региональным и муниципальным дорогам - логичная мера и "наиболее адекватный способ" поддержания транспортной инфраструктуры в хорошем состоянии.

В свою очередь гендиректор международной транспортно-логистической компании "ТРАСКО" Евгений Шакалида считает, что запуск аналога федеральной системы "Платон" на уровне регионов не решит текущие проблемы дорожной отрасли, зато создаст новые барьеры для бизнеса и потребителей.

Особенно остро, по мнению руководителя "ТРАСКО", повышение тарифов может отразиться на жителях удаленных территорий, куда доставка грузов и так обходится дороже.

Исполнительный директор сервиса "Грузовичкоф" Андрей Пасечников согласен с тем, что грузовой транспорт оказывает значительную нагрузку на дорожное покрытие и ускоряет его износ, поэтому введение платы за проезд грузовиков по региональным и муниципальным дорогам может быть обосновано.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  Платон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.