.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минсельхоз "разгружает" экспортеров
.
26 августа 2025 года 08:28

Минсельхоз "разгружает" экспортеров

 0
Дмитрий Дадонкин/ТАСС
Дмитрий Дадонкин/ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Минсельхоз принял все имевшиеся в его распоряжении меры для снятия избыточной нагрузки с экспортеров, снизив до нуля вывозные пошлины на зерно, пишет "Коммерсантъ".

Локально это ускорило экспорт с 3 млн в июле до 4,5 млн тонн в первые 20 дней августа, вернув рентабельность внешних отгрузок на уровень 2021 года, показывают данные Российского зернового союза, но и при этом общие отгрузки с начала сельхозгода (1 июля) составили лишь 60% от прошлогодних на ту же дату. При этом отказываться от экспортных зерновых пошлин полностью ведомство не намерено, для него это инструмент перераспределения экспортной выручки АПК для выравнивания рентабельности в агросекторе и источник средств для господдержки.

Впрочем, с 27 августа пошлина на экспорт пшеницы перестанет быть нулевой чисто символически: она составит 32,1 руб. за тонну против 800–4500 руб. за тонну в последние годы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минсельхоз,  экспортеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.