.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   IT-сектор стал лидером роста экономики
.
22 июля 2025 года 09:33

IT-сектор стал лидером роста экономики

 0
Владимир Крайнов/ТАСС
Владимир Крайнов/ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Российская IT-отрасль растет в два раза быстрее экономики в целом. За 1-й квартал 2025 года IT-рынок увеличился почти на 15%. Растут продажи, зарплаты и число специалистов.

Как пишет "Российская газета", такие данные приводятся в последнем исследовании НИУ ВШЭ. Эксперты отмечают, что отечественные решения будут внедряться во все сферы экономики уже в ближайшее время.

Отечественные программные продукты по ряду классов уже составляют достойную конкуренцию зарубежным решениям и завоевали доверие пользователей. Например, системы для автоматизации бизнеса, офисные приложения, решения в сфере видео-конференц-связи (ВКС) и широкий класс индустриального программного обеспечения (ПО).

Отечественные компании продолжают активно развивать и внедрять технологии на базе искусственного интеллекта (ИИ) в различных сферах, включая логистику, промышленность и энергетику, указывает гендиректор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко. Еще наблюдается активный рост рынка облачных сервисов.

По итогам прошлого года объем российского рынка облачных инфраструктурных сервисов сохранил устойчивый рост - более чем на 30%.

Важным трендом становится экспорт IT-услуг, особенно в страны БРИКС, Ближнего Востока и Африки. Существенную роль в этом играет господдержка, включая льготы, субсидии и образовательные программы, которые помогают компенсировать кадровый дефицит и стимулируют разработки.

Как отметил Плуготаренко, государство будет продолжать поддерживать отечественных игроков, стимулировать их развитие, инвестировать в цифровые решения и технологии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  IT-сектор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.