.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лидером инновационного развития регионов в восьмой раз признана Москва
.
17 июля 2025 года 10:45

Лидером инновационного развития регионов в восьмой раз признана Москва

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представил новый выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ. В восьмой раз (из десяти) список возглавила Москва. На втором месте - Татарстан, который переместился вверх на одну позицию, на третьем - Нижегородская область (также плюс строчка). Санкт-Петербург, в прошлом рейтинге находившийся на второй позиции, в этот раз оказался лишь на четвертой.

Как пишет "Коммерсант", 85 регионов РФ (без присоединенных) были ранжированы по значению индекса, рассчитанному на основе 55 показателей, сгруппированных в пять тематических блоков. Это социально-экономические условия для инновационной деятельности, научно-технический потенциал, инновационная деятельность, экспортная активность и качество инновационной политики.

Эксперты отмечают продолжение увеличения отрыва Москвы по уровню инновационного развития от других регионов. Умеренно (в пределах 40%) уступают столице по значению российского регионального инновационного индекса 39,3% субъектов против 43,5% в прошлом году и 51,7% двумя годами ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  инновации,  развитие,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.