.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
13 сентября 2024 года 14:20
Медиарейтинг банков за август 2024 года

Петр Ковалев/ТАСС
Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс совместно с онлайн-порталом "Финмаркет" подготовили медиарейтинг банков за август 2024 года.
В августе 2024 года ведущие игроки банковского сектора - Сбербанк и ВТБ - сохранили свои позиции в ТОПе рейтинга медиаприсутствия СКАНа. Третье место по количеству упоминаний занял Альфа-Банк, по показателю Индекса заметности и охватам - Промсвязьбанк. В пятерку лидеров также вошли Россельхозбанк, Т-Банк и Почта банк.
Сбербанк сохранил первое место c результатом 47 927 упоминаний (50 987 в июле). Вторую позицию занял ВТБ - 32 299 упоминаний (30 372 в июле), за ним следует Альфа-Банк - 7 969 упоминаний (9 421 месяцем ранее).
Показатель Индекса заметности Сбербанка снизился на 13% по сравнению с предыдущим месяцем, ВТБ потерял 7%, уровень заметности Промсвязьбанка вырос на 44,5% по сравнению с июнем.
В рейтинге охвата первую строку рейтинга занял ВТБ с результатом 267 млн (+8%, 247,1 млн в июле). На втором месте - Сбербанк с результатом 260,8 млн, показатель снизился на 10% в сравнении с предыдущим месяцем (288,9 млн). Третью строчку занял Промсвязьбанк, его показатели выросли на 141% - до 203 млн (84,2 млн месяцем ранее).
В августе ключевые инфоповоды в медиаполе Сбербанка были связаны с борьбой с мошенниками. Заместитель председателя правления Станислав Кузнецов рассказал журналистам, что за первые семь месяцев текущего года банк уберег средства своих клиентов в объеме 180 млрд рублей. Также он назвал пять стоп-слов и фраз, которые используют злоумышленники: "ФСБ", "МВД", "Центральный банк", "безопасный счет", "сообщите код из СМС / данные карты / паспорта / СНИЛС".
Сбербанком был зафиксирован существенный рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса, а также других публичных персон. "За последний месяц известно около десятка успешных случаев хищения, некоторые из них стали публичными", - говорится в сообщении пресс-службы. Сотрудники службы кибербезопасности Сбербанка ведут системную работу по выявлению мошеннических номеров, с которых злоумышленники обзванивают россиян.
Также в августе Сбербанк принял решение о повышении процентных ставок по ипотечным кредитам. Это связано с решением Банка России о повышении ключевой ставки на 200 базисных пунктов. Как сообщили в пресс-службе банка, минимальная ставка по ипотеке на вторичное жилье составит 20% годовых при условии оформления дополнительных страховок и других программ. Для тех, кто приобретает новостройки, минимальная ставка будет немного выше и составит 20,3%.
В медиаполе ВТБ центральное место заняла публикация финансовых результатов: банк отчитался за 7 месяцев 2024 года по МСФО. Чистая прибыль группы составила 297,9 млрд рублей, снизившись на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение прибыли банк объясняет наличием в результатах первого полугодия 2023 года существенного разового компонента в виде положительной переоценки структурной валютной позиции.
ВТБ расширил линейку сберегательных продуктов, запустив ВТБ-счет с новой схемой зачисления процентов - на минимальный остаток. Приветственная ставка в размере 20% годовых будет начисляться на минимальный остаток без дополнительных условий в течение двух календарных месяцев. Открыть счет с такой доходностью может любой клиент, вне зависимости от пакета услуг.
Заместитель президента - председателя правления ВТБ Георгий Горшков заявил, что во втором полугодии россияне перенаправят порядка 380 млрд рублей из средств, предназначавшихся для первоначального взноса по ипотеке, на вклады и накопительные счета. "Клиенты ВТБ за первое полугодие уже получили в виде процентного дохода по депозитам и накопительным счетам более 400 миллиардов рублей. Большую часть средств с закрывающихся вкладов они переразместят на новые депозиты, ставки по которым продолжают расти", - добавил он.
Альфа-банк в августе запустил для физлиц новую опцию, которая позволяет снизить ставку по ипотеке вслед за ключевой ставкой ЦБ. Такой пункт можно будет включить в договор при оформлении ипотеки на строящееся и готовое жилье. Применение опции доступно один раз на любом сроке кредита. Для этого нужно направить запрос в банк, проводить сделку по рефинансированию не потребуется. "Опция, которую мы запустили, - это не плавающая ставка", - подчеркнул руководитель департамента развития розничных кред