.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продажи электромобилей в РФ будут расти на 38% ежегодно до 2033 г.
.
10 апреля 2024 года 09:30

Продажи электромобилей в РФ будут расти на 38% ежегодно до 2033 г.

 2  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - Спрос на электротранспорт в России в течение 10 лет будет расти в среднем на 38% ежегодно и достигнет 340 тыс. машин в год в 2033 году. Такой прогноз заложен в базовый сценарий в исследовании российского рынка электромобилей, подготовленном консалтинговой компанией Strategy Partners, пишут "Ведомости".

В прогнозе речь идет о новой технике - легковых электрокарах, малотоннажных грузовиках на электротяге и подзаряжаемых гибридах. Темпы роста продаж будут максимальными в ближайшие несколько лет, существенно опережая среднегодовую динамику на рассматриваемом периоде.

Среди потенциальных рисков для развития электротранспорта консалтинговая компания видит возможные экспортные ограничения со стороны Китая и других стран из-за страха вторичных санкций. Замедлить рост сегмента может и снижение господдержки продаж электромобилей российской сборки, что прежде всего скажется на коммерческих автопарках, чувствительных к стоимости транспортных средств.

Продажи электромобилей во многом будут зависеть от господдержки и регулирования этой отрасли в целом, считает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Базовый прогноз агентства на 2024 год предполагает рост рынка почти вдвое - до 27 тыс. штук. Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев называет прогноз Strategy Partners "чересчур оптимистичным". Он напомнил, что пока основной рост продаж электрокаров приходится на премиальные модели, ввозимые из Китая. По словам Бургазлиева, в поддержку прогноза будет работать постепенное снижение стоимости батареи как самого дорогого элемента электромобиля и постепенная локализация их производства в России, а также "в целом неплохое" администрирование концепции развития электротранспорта со стороны Минэкономразвития. ("


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  электромобили,  продажи,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    10.04.2024
Если мне заплатить 30%от его стоимости - всё равно НЕ ВОЗЬМУ! Ещё одна разновидность "Ё"-мобиля(?)Кто додумался до этого, пусть и ездит!!!
Зор    10.04.2024
С чего они будут расти при задранных ценах

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.