.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На рынке труда новое явление: "гостинг"
.
05 апреля 2024 года 09:45

На рынке труда новое явление: "гостинг"

 5  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - На рынке труда новое явление: сотрудники уходят на обед и не возвращаются, пишет "Российская газета".

Молодые сотрудники хотят брать на себя лишь те задачи, которые им интересны, и распоряжаться своим временем. А если им что-то не нравится, легко покидают рабочее место без предупреждения, не заботясь об официальной стороне увольнения. Новое явление получило название "гостинг". С ним сталкивались уже около четверти работодателей, рассказали "РГ" представители рынка труда.

Сотрудники исчезают с рабочего места так внезапно, что некоторые работодатели всерьез опасаются за их жизнь и готовы звонить в полицию и объявлять человека в розыск. "В нашей компании был случай, когда новый сотрудник в обеденное время покинул офис и не вернулся на рабочее место без предупреждения и объяснения причин", - рассказывает партнер и руководитель практики "Антикризисные коммуникации" КГ Progress Дмитрий Федюшин. Причем это был первый день нового сотрудника. "Мне на телефон поступило сообщение, в котором сотрудница сообщила, что не готова дальше продолжать работу", - добавил он.

Руководители рассказывают очень похожие истории. "Было несколько прецедентов, когда оформляли человека на работу, он приступал к своим обязанностям, а потом уходил на обед и больше не возвращался", - вспоминает Юлия Василевская, собственник компании "РПК "Геометрия Рекламы". Она отмечает случаи, когда новички забывали вернуть только что выданные им рабочие телефоны. Даже в условиях, когда сотрудник не собирается увольняться, он может вести себя очень свободно и не соблюдать трудовую дисциплину.

"Несколько наших молодых менеджеров по продажам, бывало, не приходили в офис, о чем сообщали только к обеду", - говорит соучредитель группы компаний "Росавтономгаз" Елена Ярд. На молодежь не действуют предупреждения о штрафах. "Допустим, штраф тысяча рублей, и они думают: "Не жалко, я лучше сейчас посплю", - приводит она пример.

Вариантов "гостинга" довольно много. Одни соглашаются приехать на собеседование и даже сообщают, что выехали, а потом просто не отвечают на звонки. Другие принимают предложение о работе, но так и не выходят на нее. Третьи пропадают уже в процессе работы. Чаще всего в наиболее сложные моменты: первый рабочий день, момент сдачи проекта. Каждый четвертый работодатель сталкивался с "гостингом" уже трудоустроенного сотрудника, свидетельствуют данные hh.ru.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  активы,  заморозка,  обмен

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    17.04.2024
В 1917 году, был лозунг.."как вы с нами, так и мы свами"! Вот теперь не прикрытое хамство и вседозволенность господ, нашло отражение в действиях работников! Начло положено и процесс пошёл! Молодёжь не собирается терпеть то, что терпели последние 30 лет их родители.
Istina    05.04.2024
Лица, принимающие решение о найме, выражали, порой, странное мнение, высокомерное, неквалифицированное, своими вопросами на собеседовании представляли себя провальным, бестактным человеком. Но, решающим быть тебе принятым, или нет.
Istina    05.04.2024
Интересный рынок работодателя не сделал выводов, не понял что места поменялись, время заставило изменить отношение к тем, кто нуждается в работе с оплатой по достоинству, с правильной оценкой компетенций соискателя, с пониманием его личностных характеристик.
Istina    05.04.2024
Иногда работодатели выражали желание получить высококвалифицированного специалиста, но за ничтожное денежное вознаграждение. Рынок тех, кто обладал правом выбирать, принимая решение о найме гражданина, давно закончился.
Istina    05.04.2024
Многие годы рынок труда был рынком работодателя. Дающие работу за денежное вознаграждение господа позволяли себе не реагировать после собеседования, не выражать мнение после очередного этапа собеседования, и молчать. Соискателям не нравилось такое поведение, но они не имели инструментов влияния на рынок работодателя. Соискатели нуждались в работе, и продолжали поиски.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.