.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
14 февраля 2023 года 08:51
Растет стоимость оборудования для выпуска микроэлектроники
![]() |

Антон Новодережкин/ТАСС
14 февраля. FINMARKET.RU - Стоимость европейского, американского и японского оборудования для производства в России электронных компонентов по итогам 2022 года выросла на 40-50%, говорят участники рынка. "Коммерсант" ознакомился с презентацией о поставках в Россию оборудования для производства печатных плат (герметизации микросхем, микросборки компонентов на плату, трафаретные печи, оборудование для производства технической керамики и т. д.), которая была представлена 10 февраля на конференции Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) "Лучшие практики контрактного производства электроники".
Из документа следует, что по итогам 2022 года стоимость оборудования выросла на 40%. Судя по презентации, техника в основном производится в США, Японии и ЕС. Среди брендов перечислены, в частности, немецкие ASM и REHM, японская Omron. Оборудование используют такие российские производители печатных плат, как ГК "Эрикон", "Промэлектроника", АО "Компэл", ООО "МикроЭм Технологии" и другие.
По словам собеседника газеты в одной из компаний, на 90% российских производств стоит оборудование из "недружественных" стран: "Если раньше стоимость производственной линии электронных плат в среднем составляла порядка 30 млн руб., сейчас - уже 50 млн руб.".
Опубликовано Финмаркет
.
Ключевые слова: Россия, микроэлектроника
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.