.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фонд Рубини: Китай идет по пути Японии
.

18 июня 2013 года 20:35

Фонд Рубини: Китай идет по пути Японии

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Китай ждет собственное потерянное десятилетие, уверены в Фонде мировой экономике Нуриэля Рубини, страна идет по пути Японии. За периодом бурного роста последует спад, конкурентоспособность экономики снизится, против Китая будет играть и его главное преимущество - демографический фактор
18 июня. FINMARKET.RU - В Фонде мировой экономике Нуриэля Рубини уверены, что Китай может повторить судьбу Японии. Ранее на основе анализа опыта 40 стран, переживших инвестиционный бум, аналитики фонда пророчили Китаю жесткую перестройку экономики. Теперь они находят все больше общего в судьбе двух азиатских гигантов - Китая и Японии.

Китай повторяет судьбу Японии?

  • Внешний шок заставил центробанк и правительство действовать. Регулятор снизил ставки по кредитам, чтобы стимулировать экономику. Центральное правительство также стимулировало экономику, но умеренно.
  • Мягкая денежная политика привела к росту кредитования, это вызвало рост цен на землю. Корпорации в ответ стали активно брать кредиты под залог дорожающей земли.
  • Экономика, в основе которой лежал экспорт, стала экономикой, зависимой от инвестиций. Политики и экономисты не уставали удивляться, как устойчиво азиатское экономическое чудо.
  • Несколько лет спустя это обернулось трагедией: экономика больше не могла обслуживать огромный долг.
  • Частные компании и население стали списывать долги, а правительство начало занимать. Рост экономики заметно снизился и так и не ускорился.

Это история не современного Китая, а Японии 1980-х годов. Однако в 2008 году Китай явно пошел по этому пути и пока не свернул с него. Единственное исключение - в Китае занимают местные правительства, а не корпорации.


Динамика роста долга в Японии и Китае похожи



Кредитные бумы в Китае и Японии похожи



В обеих странах кредитование росло слишком быстро


Япония сама себя загнала в потерянное десятилетие и кризис

  • В 1985 году правительства США, Японии, Франции, Западной Германии и Великобритании договорились о том, что с помощью валютных интервенций курс доллара к иене и марке будет искусственно занижен.
  • После этого соглашения центробанку Японии пришлось снизить ставки, чтобы стимулировать экономику. Процентная ставка по беззалоговым кредитам овернайт была снижена с 9% в декабре 1985 года до 4% в конце 1987 года.
  • Результатом этой политики стал рост госдолга, который увеличился со 160% ВВП в конце 1985 года до 190% ВВП в конце 1988 года. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП за тот же период выросла с 27% ВВП до 32%.
  • Результат этой политики был впечатляющим: в четвертом квартале 1985 года ВВП Японии вырос на 7,2% в год, в первом квартале 1987 года рост замедлился до 1,5%, через год он вновь ускорился до 9,8%.
  • Но долго этот период не продлился: долг к ВВП продолжал расти, в 1992 году экономический рост упал до 0,9%.

Между Китаем и Японией много общего

  • Минфин избегает ответственности. В обеих странах министерство финансов с помощью различных агентств и госкомпаний агрессивно отреагировало на кризис, но при этом риски на собственный баланс не взяло.
  • В Японии оно напрямую отдавала приказы центральному банку, поэтому стимулировали экономику в основном через монетарную политику, а не с помощью бюджета.
  • Минфин Китая запустил одну из самых обширных программ стимулирования в истории мировой экономики, однако помимо этого он заставил Банк Китая снизить ставки по кредитам, были снижены требования для одобрения инвестиционных проектов.
  • Дешевые кредиты для своих. Кредитный и инвестиционный бум в Японии произошел за счет крупных корпораций, которые имели доступ к кредитам, распределяемым правительством. По мере снижения ставок и роста стоимости залога эти компании начали активно занимать, но рост кредитования не приводил к росту производительности корпораций.
  • В Китае также инвестиционный бум обеспечили финансовые организации, созданные местными правительствами, и корпорации, получающие субсидии от правительства, а также госкомпании. Средства, полученные в кредит, компании тратили на создание промышленных мощностей или вкладывали в рынок недвижимости.
  • В Японии подобный кредитный бум не привел к росту производительности