.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия стала лидером по росту экономики среди стран "восьмерки" и аутсайдером по инфляции
.

21 февраля 2013 года 17:53

Россия стала лидером по росту экономики среди стран "восьмерки" и аутсайдером по инфляции

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Россия опережает другие страны G8 по росту ВВП, но лидирует по инфляции; СКР предлагает создать финансовую полицию с широкими контрольными полномочиями; механизм гарантии утилизации для российских автопроизводителей будет ликвидирован; в Европе почти не осталось факторов роста
Россия опережает другие страны G8 по росту ВВП, но лидирует по инфляции

Кризис задал жару всем экономикам G8 (входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония), но по сравнению с другими членами этого экономического клуба Россия выглядит вполне прилично через призму динамики ВВП.

В РФ рост ВВП в 2012 году составил 3,4%, в США - 2,2%, в Японии - 1,9%, в Германии - 0,7%. В Великобритании роста ВВП в 2012 году не наблюдалось, а во Франции ВВП снизился на 0,1%, в Италии - на 2,3% в годовом выражении.

Росстат не обладает данными за 2012 год по ВВП Бразилии, Индии и Канады. По предварительным данным экспертов, ВВП Бразилии снизил темпы роста до 1%, рост экономики Индии снизился до 5,5%.

Максимальный рост ВВП в 2012 году среди стран "восьмерки" и БРИК был зафиксирован в Китае - на 7,8% в годовом выражении.



Промышленное производство в 2012 году выросло в России на 2,6%. По темпам роста Россию обогнали только США, где рост этого показателя составил 3,6%, и Китай (по данным Национального статистического управления страны, в 2012 году рост промпроизводства замедлился до 10% с 13,9% годом ранее). Данные по Китаю Росстатом не представлены.

В Индии рост промпроизводства составил 1%, в Канаде - 1,3%.

В остальных странах (Италии, Бразилии, Великобритании, Франции, Япониия, Германии) промпроизводство продемонстрировало падение.



Россия, несмотря на низкий показатель по инфляции в 2012 году, составивший 6,6% в годовом выражении, среди стран "восьмерки" продолжает демонстрировать наибольшие темпы роста потребительских цен, говорится в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях в РФ и зарубежных странах в 2012 году.

Среди стран G8 максимальная годовая инфляция (за исключением России) в декабре наблюдалась в Великобритании - 2,7%. В Японии была зафиксирована дефляция на 0,1% к декабрю 2011 года.

Среди стран БРИК более высокая годовая инфляция наблюдалась в декабре 2012 года только в Индии - 11,2%. В Бразилии и Китае рост цен в декабре был ниже, чем в России, - 5,8% и 2,5% соответственно.



Перед утилем все равны

Российские автопроизводители будут платить такие же утилизационные платежи за свою продукцию, как и иностранные, механизм гарантий последующей утилизации автомобилей для них будет ликвидирован, заявил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

В декабре 2012 года в ходе саммита России и ЕС президент РФ Владимир Путин дал поручение в месячный срок проработать вопрос о выравнивании условий применения утилизационного сбора за автомобили. Позже замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил, что может быть выбран один из двух способов: либо все автопроизводители (и российские и иностранные) уплачивают утилизационный сбор, либо все дают гарантии последующей утилизации отработавших свой срок автомобилей.

В то же время Белоусов обратил внимание на то, что утилизационный сбор существенно влияет на параметры инвестиционных проектов, что в том числе касается тех компаний, которые работают в режиме промсборки.

"У нас есть закон об иностранных инвестициях, он действует. Предусмотрена оговорка, согласно которой никакие вновь принимаемые изменения не могут ухудшать условий договора. И мы сейчас работаем вместе с нашими коллегами для того, чтобы компенсировать ухудшение условий реализации договоров", - сказал он.

Министр напомнил, что похожий прецедент уже был: когда при присоединении к ВТО были введены пошлины на автокомпоненты, приняли специальный закон, который гарантирует всем, кто работает в режиме промсборки, получение субсидий в объеме дополнительных расходов. "Примерно то же самое мы планируем сделать (и сейчас), - сказал в заключение Белоусов.

К финансам приставят квалифицированных контролеров

Создание финансовой полиции в России необходимо для противодействия незаконному выводу капиталов за рубеж и контроля за расходами бюджетных средств госпредприятий, заявил глава Следственного комитета РФ Але