- ЦБ на заседание в сентябре повысил ставку рефинансирования с 8% до 8,25%. Тогда же на 25 б.п. были повышены все основные ставки. Затем регулятор взял паузу, хотя в последнем заявлении регулятора был намек на возможность снижения ставок.
- В четвертом квартале прошлого года экономический ростзамедлился до 2,2% против 2,9% в третьем квартале. Всего в 2012 году экономика выросла на 3,4% против роста в 4,3% в 2011 году.
- В последние несколько недель на Центробанк открыто оказывали давление политики и известные бизнесмены, уверявшие, что высокие процентные ставки замедляют экономику.
- Так на прошлой неделе министр экономического развития Андрей Белоусов заявил , что слишком высокие ставки уже стали проблемой для экономики.
- О необходимости снизить ставки ради ускорения роста экономики заявили глава Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и другие.
- Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев дал понять, что ставки снижены в этот раз не будут. Нужды в монетарной стимулировании просто нет, ведь, по мнению Улюкаева, рост российского ВВП сейчас находится на потенциала.
- Безработица сейчас находится на рекордно низком уровне, это означает, что в экономике просто нет избыточных мощностей, которые необходимы для ее ускорения.
- Потребление показало неплохие результаты - рост в 6,6% в годовом выражении в четвертом квартале. Кредитование и объем выпусков корпорациями облигаций также выросли.
- Инфляция при этом продолжает расти. В январе, по данным Росстата, она составила 7,1% против цели ЦБ в 6,6% на этот месяц.
- Конечно, ускорение инфляции связано с факторами предложения, которые не контролируются ЦБ. Но из-за роста потребительской инфляции ускоряется и инфляция базовая, то есть без учета цен на продовольствие и энергоресурсы. ЦБ нужно в этом году взять ее под контроль, чтоб снизить инфляцию до 4-5% в 2014 году. Снижать ставки в условиях высокой инфляции достаточно рискованно.
- В Goldman Sachs ожидают, что большую часть года инфляция будет сохранаться на текущих уровнях, а к концу года снизится до 5,8%. Экономика в первом полугодие будет расти на уровне тренда, а потом ускорится.
ЦБ против правительства В последнее время на ЦБ действительно выросло давление, признают в Goldman Sachs. Министры и бизнесмены не согласны со слишком, по их мнению, высокими ставками Центробанка. У правительства и ЦБ явно противоположные взгляды на влияние ставок на рост экономики.
- Goldman Sachs в этом споре принимает точку зрения Центробанка: ставки сейчас практически не влияют на рост экономики.
- Влияние увеличения краткосрочных ставок сходит на нет, если они сопровождаются снижением долгосрочных ставок, то есть кривая доходностей становится более плоской.
- Из-за этого эффекта финансовые условия после повышения ставок в сентябре, скорее, стали даже мягче, так как это сопровождалось ралли в долгосрочных ОФЗ. Это выпрямило дальний конец кривой.
- Сейчас высокие ставки банков при кредитовании реальной экономики связаны с тем, что ставки по долгосрочным депозитам сл
