.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Верховный суд уточнил подходы к установлению добросовестности участников в рамках спора о страховой огневой выплате
.
 
 
 
 
14 мая 2026 года 12:21

Верховный суд уточнил подходы к установлению добросовестности участников в рамках спора о страховой огневой выплате

Компания "Невская мануфактура" - истец в судебном споре с "Ингосстрахом" о страховой выплате из-за пожара - и привлеченная в качестве третьей стороны компания "КАБ "Викинг" получили отказ в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, согласно определению ВС РФ от 7 мая 2026 года.

Все судебные инстанции, рассматривавшие спор до этого на протяжении 5 лет, вынесли решения об отказе в требованиях о страховой выплате из-за установления недобросовестности страхователя. Сумма требуемой выплаты по договору страхования составляла 300 млн рублей.

В "Ингосстрахе" полагают, что выраженная позиция ВС РФ будет иметь важное значение не только для самой страховой компании, но и для всего страхового рынка. "Верховный суд России разъяснил требования к добросовестности участников правоотношений", полагают в "Ингосстрахе".

В рамках спора о пожаре в историческом здании, который случился в 2021 году, прошло 2 круга разбирательств в Арбитражном суде, суды всех инстанций признали действия "Невской мануфактуры" (страхователя) недобросовестными и отказали в судебной защите.

В "Ингосстрахе" считают, что в данном случае отказ в выплате "не ущемляет права страхователя", а само судебное разбирательство и его итог способствует установлению более четких подходов "в определении открытости и добросовестности в страховых правоотношениях".

ПОЖАР В ИСТОРИЧЕСКОМ ЗДАНИИ

Обширный пожар случился 12 апреля 2021 года в историческом здании "Невской мануфактуры" в Санкт-Петербурге, его тушили огнеборцы несколько дней. Один пожарный погиб и двое серьезно пострадали. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что владельцы здания систематически нарушали правила противопожарной безопасности, игнорировали предписания МЧС на эту тему, помещения успешно сдавались в аренду. Но это выяснилось позднее.

АО "Невская мануфактура" обратилось в "Ингосстрах" в год пожара с заявлением по факту возмещения имущественного ущерба от огня, согласно договору страхования. И только через 2 года страхователь "представил претензию (на отказ страховщика в выплате - ИФ) с приложением экспертизы (в которой у