.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 октября 2008 года 09:20
Росевробанк просит клиентов досрочно погасить ипотеку
![]() |
В разгар финансового кризиса банки готовы на крайние меры: Росевробанк обратился к заемщикам с просьбой досрочно погасить часть задолженности по ипотечным кредитам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога. У большинства заемщиков банков денег на досрочное погашение нет, указывают эксперты. Клиенты банков будут вынуждены отдавать недвижимость банку, что спровоцирует массовую реализацию залогов и снижение цен на недвижимость.
Об этом "Коммерсанту" рассказали несколько клиентов банка, предоставив в редакцию письмо Росевробанка к заемщикам. "Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного вами по кредитному договору,- говорится в письме Росевробанка.- При дальнейшем сохранении негативной тенденции может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнение ваших обязательств по кредитному договору". В связи с этим Росевробанк предлагает своим клиентам изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30 проц. и не позднее 15 ноября 2008 года.
Росевробанк - первый из участников рынка, обратившийся к клиентам с таким заявлением. Оно свидетельствует о том, что финансовый кризис вышел за пределы убыточных балансов самих банков и начал распространяться на заемщиков. В частности, Росевробанк таким образом пытается восполнить недостаток краткосрочной ликвидности.
Требование о досрочном погашении ипотечного кредита предусмотрено в большинстве кредитных договоров: банк вправе попросить заемщика о погашении задолженности раньше срока в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Среди них, помимо снижения стоимости залога, изменение финансового состояния клиентов. Если речь идет о снижении стоимости залога, то банк, прежде чем потребовать досрочного погашения кредита, должен произвести новую, официальную оценку недвижимости, которая должна показать, что реальная стоимость жилья стала ниже, чем при выдаче кредита. После этого банк, руководствуясь актом оценки, вправе требовать от заемщика погасить кредит. При этом юристы обращают внимание, что Росевробанк пока не требует от заемщиков расплатиться по долгам, а просит.
Эксперты считают, что Росевробанк выбрал неверную тактику, которая может спровоцировать беспокойство среди клиентов. "
Если примеру Росевробанка последуют другие участники рынка, цены на недвижимость снизятся. Рынок жилья ждет если не резкий провал, то значительная коррекция, уверены аналитики. Консервативная оценка коррекции рынка 10-15 проц., однако снижение цен может быть и гораздо большим. В ситуации обесценения жилья более уязвимыми станут те банки, кто агрессивно наращивал кредитные портфели и выдавал ипотеку с минимальным первоначальным взносом.
Эксперты указывают, что тенденция, которую обозначил Росевробанк, может возникнуть и у других банков, большинство из которых оказались сейчас в непростой финансовой ситуации. При этом у многих заемщиков может не оказаться средств для досрочной выплаты кредита.
Опубликовано /Коммерсантъ/
.
Компании упоминаемые в новости: Росевробанк АКБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 сентября 2025 года 15:19
Совет директоров Tesla Inc. просит акционеров компании одобрить новый компенсационный пакет главного исполнительного директора Илона Маска, предусматривающий вознаграждение в размере $1 трлн за 10 лет.
Предложенный советом директоров план включает поэтапные выплаты Маску в виде акций компании в... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:11Индия будет принимать решения о закупках нефти исходя из своих потребностей, заявила в пятницу министр финансов Индии Нирмала Ситхараман.
"Индия продолжит покупать российскую нефть. Мы сами решаем, что покупать для удовлетворения нашего спроса. И сами решаем, у кого покупать нефть", - приводит... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 15:03Период снижения на рынке американских государственных облигаций, вероятно, завершился при условии отсутствия новых инфляционных шоков, полагает стратег Bank of America Corp. Майкл Хартнетт.
По его мнению, доходность US Treasuries будет двигаться "скорее к 4%, а не к 6%", если только инфляционное... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:47Госдума может рассмотреть возможность выкупа регионами заброшенных объектов промышленности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Мы обсуждали возможность выкупа объектов недвижимости, территории. (...) Возможно, мы такое решение примем в отношении тех заброшенных территорий, которые не... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:33Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в августе поставила 61 самолет 39 клиентам, сообщается в пресс-релизе компании. При этом она получила заказы на 99 лайнеров, что включает заказ на 90 самолетов от авиализинговой компании Avolon.
В январе-августе компания отправила 76 заказчикам 434... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:15Власти Китая введут предварительные пошлины на поставки свинины из Евросоюза в размере от 15,6% до 62,4%.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, проведенное ведомством расследование выявило факты демпинга, который наносит ущерб китайской отрасли.
Новые пошлины вступят в силу 10... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:01По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы продемонстрировали уверенный подъем благодаря возросшей уверенности трейдеров в снижении базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на сентябрьском заседании.
Данные по американскому рынку труда, опубликованные накануне,... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:31Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются в пятницу, инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 13:25 мск поднялся на 0,25% - до 551,48 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 13:13 мск прибавил 0,24%, германский DAX -... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:05Механизм регулирования обращения криптовалют в Белоруссии будет изменен в связи с выявлением нарушений регистрации финансовых операций, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"Установлены нарушения при регистрации финансовых операций. Денежные средства белорусских инвесторов,... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:43Акционеры крупнейшего в мире оператора ветропарков - датской Orsted A/S - одобрили привлечение компанией дополнительного капитала в размере 60 млрд датских крон ($9,4 млрд) в ходе внеочередного собрания в пятницу.
Компания пытается стабилизировать финансовое положение после потрясений, вызванных... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:35Во 2-м квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статуправления Европейского союза, представившего окончательные данные.
Финальная оценка совпала с предыдущей. Консенсус-прогноз экспертов также не предполагал ее пересмотра, по... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 12:27Мировые цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем практически не изменились: их индекс составил 130,1 пункта против пересмотренного за июль значения в 130 пунктов, сообщается в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Рост индексов цен на... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:57Дании следует задуматься о присоединении к еврозоне, если она хочет играть более заметную роль в Европейском союзе, заявил председатель центрального банка Дании Кристиан Кеттел Томсен.
Дания уже по сути является "евро-страной" в макроэкономическом смысле из-за привязки своей валюты к евро,... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 11:25Французская Safran, поставщик продукции для аэрокосмической и оборонной отраслей, рассматривает возможность продажи существенной части подразделения, выпускающего комплектующие для интерьеров самолетов, пишет газета Financial Times.
По словам источников газеты, Safran может продать операции по... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:54TMK Energy Limited получила приток газа из последней из семи эксплуатационных скважин на метаноугольном месторождении Gurvantes XXXV (крупнейшее по запасам в Монголии) в пустыне Гоби, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что первый газ на скважине LF-07 был получен еще 30 августа. За... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 10:39Цены на британскую жилую недвижимость в августе повысились на 0,3% относительно июля, сообщила консалтинговая компания Halifax.
Рост цен фиксируется третий месяц подряд, причем его темпы оказались выше консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 0,1%, по данным Trading Economics.
В годовом... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 09:56Правительство Якутии и Газпромбанк будут сотрудничать при строительстве круглогодичного горнолыжного курорта "Алдан", сообщает пресс-служба правительства республики.
"На Восточном экономическом форуме правительство Якутии и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 09:30Глава "Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар рассмотрели перспективы сотрудничества в газовой отрасли, говорится в сообщении российского концерна.
"На рабочей встрече отмечены преимущества использования природного газа, эффективного и экологичного источника... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 09:29Розничные продажи в Великобритании в июле увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%, сообщает Trading Economics.
В июне, по уточненным данным, показатель повысился на... читать дальше
.
05 сентября 2025 года 09:29Американская Broadcom, один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции, увеличила выручку в третьем финансовом квартале на 22%, а также дала сильный прогноз на текущий финквартал.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.