.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Абсолют банк" останется "Абсолютом" и единственной банковской "дочкой" КВС Group в России
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 августа 2008 года 12:29

"Абсолют банк" останется "Абсолютом" и единственной банковской "дочкой" КВС Group в России
![]() |
Вторая по величине бельгийская финансовая группа КВС Group за 10 лет потратила на приобретение банков и компаний почти 7,5 млрд евро. Но гендиректор КВС Group Андрэ Берген не жалеет о сделанных инвестициях: по его словам, они окупаются быстрее, чем планировалось. А вложения в российский "Абсолют банк", по его подсчетам, к 2010 г. должны принести бельгийским владельцам порядка 100 млн евро прибыли.
Несмотря на то, что сделка с "Абсолют банком" до сих пор остается рекордной по сумме для российского рынка, А.Берген не считает, что КВС Group переплатила. Как заявил он в интервью "Ведомостям", и сейчас бы, год спустя, он заключил бы эту сделку. "Абсолют банк" нам понравился", - сказал А.Берген. При этом, считает он, "через 5 лет мы даже забудем, сколько заплатили за "Абсолют банк". По его словам, что-либо еще КВС Group в России покупать не собирается.
А.Берген также заметил, что от любой инвестиции ожидает доходности в 10 проц. При этом он выразил твердую уверенность, что через 5 лет " мы увидим такую прибыльность в "Абсолют банке".
Комментируя результаты 1-го квартала "Абсолют банка", гендиректор КВС Group подтвердил, что некоторые показатели деятельности банка снизились, в частности, несколько уменьшились совокупные активы. Однако, по его словам, по ключевым направлениям бизнеса - кредитам частным лицам, "мы выросли почти на 25 проц. за квартал, и эти темпы существенно выше среднего рынка, по корпоративным кредитам - на 10 проц., что тоже выше рынка".
Такие показатели А.Берген объясняет тем, что приоритетным направлением для банка является ритейл, а ритейл должен расти быстрее, чем корпоративный бизнес. "У нас нет задачи привлечь всех клиентов, которые есть на рынке", - сказал он, добавив, что при управлении банком не строят планы на три месяца, "мы планируем на среднесрочную перспективу - 5-10 лет, и в выполнении этих планов мы очень последовательны".
Говоря о бренде "Абсолют банка", гендиректор KBC заявил, что "Абсолют банк" останется "Абсолют банком", и этот вопрос уже закрыт.
Отвечая на вопрос о судьбе такого портфельного миноритария банка, как IFC, А.Берген напомнил, что IFC является акционер "Абсолют банка" уже много лет. По его словам, при покупке банка IFC выразила желание остаться в капитале, и КВС Group не настаивает на выкупе пакета IFC.
KBC Group, вторая по величине в Бельгии финансовая группа, занимает 18-е место среди банков Европы. В группу входят KBC Bank, страховое подразделение KBC Insurance и подразделение приват-банкинга KBL European Private Bankers
Соглашение о покупке "Абсолют банка" (доля KBC Group - 95 проц.) было подписано в апреле 2007 г.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Абсолют Банк, KBC Bank
Материалы по теме

- Бельгийская KBC рассматривает варианты выхода на российский страховой рынок
- Абсолют Банк пока не планирует выпускать облигации, получает деньги от "мамы" - бельгийской KBC
- Абсолют Банк планирует к 2010 году увеличить прибыль в разы – до 100 млн евро
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 18:39
Итальянский дом моды Prada SpA в первом квартале увеличил выручку на 13% - до 1,341 млрд евро по сравнению с 1,187 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности. Без учета изменения курсов обмена валют прирост составил 12,5%.
Аналитики в среднем прогнозировали 1,33 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:31Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в марте вырос на 6,1% относительно предыдущего месяца - до 76,5 пункта, сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Мартовский рост показателя стал самым значительным с декабря 2023 года.
Аналитики,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 18:02Доходы населения США в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете министерства торговли страны. Расходы увеличились на 0,7%.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.
В феврале,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:39 Добыча нефти в Саудовской Аравии в феврале выросла на 0,3% - до 8,947 млн б/с против 8,917 млн б/с в январе, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI). В годовом выражении было зафиксировано сокращение на 0,7%.
Объем экспортных поставок увеличился на 7,8% и составил 6,547... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:22Американские фондовые индексы заметно снижаются, инвесторы анализируют перспективы экономики США после выхода разочаровывающих статданных.
Как показали предварительные данные министерства торговли США, в январе-марте американский ВВП сократился на 0,3% в пересчете на годовые темпы. Это первое... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 05.05 по 11.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
05.05.2025
18:00
Индекс деловой активности в секторе услуг США
февраль... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:23Министр экономики Испании Карлос Куэрпо подтвердил прогноз роста экономики страны в ближайшие два года хорошими темпами, несмотря на неопределенную ситуацию в мировой торговле, сообщает Reuters. Он заявил журналистам в среду, что правительство по-прежнему ожидает повышения ВВП в 2025 году на 2,6% и... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 16:03Экономика США в первом квартале 2025 года снизилась на 0,3% в пересчете на годовые темпы, по предварительным данным министерства торговли. Это первое сокращение показателя за три года (с января-марта 2022 года).
При этом аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:55Американская Caterpillar, производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, в первом квартале сократила чистую прибыль в 1,42 раза, при этом скорректированная прибыль и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:31Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA снизил выручку в 2024-2025 финансовом году на 17,5%, в том числе из-за сокращения продаж коньяка.
Как сообщается в отчетности, выручка с апреля 2024 года по март 2025 года составила 984,6 млн евро по сравнению с 1,194 млрд евро за... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 15:15Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В марте годовая инфляция составляла 2,2%. Относительно предыдущего месяца цены увеличились... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:45Авиакомпания Air France-KLM в первом квартале сократила чистый убыток в 1,8 раза, а ее операционный убыток и выручка оказались лучше прогноза аналитиков. Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в январе-марте составил 292 млн евро по сравнению с убытком 522 млн евро за аналогичный... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:22ВВП Грузии в первом квартале вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Национальная служба статистики.
"Расчетный реальный темп роста ВВП составил 9% в марте 2025 года в годовом выражении, а средний рост ВВП за первый квартал 2025 года составил 9,3%", - говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 14:05Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.