.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 февраля 2008 года 14:49
Ряды иностранных претендентов на электроэнергетику поредели
Интерес иностранных инвесторов к российской электроэнергетике снижается. И во многом это обусловлено тем, что присутствующие на российском электроэнергетическом рынке европейские компании E.ON и Enel недовольны ситуацией с подключением строящихся энергомощностей к электросетям. Недосчитались инвесторов такие энергокомпании как ТГК-10, ТГК-4 и ОГК-1.
В четверг со ссылкой на названный источник появилась информация, что французская государственная топливно-энергетическая компания Gas de France (GDF) отказалась от покупки акций ОАО "ТГК-10". Хотя еще буквально несколько дней назад пресс-служба губернатора ХМАО со ссылкой на слова уполномоченного генерального директора GDF Жана-Мари Доже, объявила, что GDF примет участие в аукционе по продаже контрольного пакета акций ТГК-10 и видит себя основным акционером этой генкомпании.
Интерес иностранцев к российской генерации за последнее время серьезно снизился, констатирует источник. По его словам, потенциальные инвесторы общаются с E.ON и Enel, а те "не в восторге", в первую очередь из-за ситуации с подключением строящихся энергомощностей к электросетям, когда соответствующие затраты хотят "переложить на генераторов".
Ранее озвучивалась информация, что интерес к ТГК-10 выразили Fortum, Gaz de France, НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром" и ГМК "Норильский никель". Госпакет ТГК-10 состоит из 255 млн 455 тыс. 754 акций номиналом 1,66 руб.
Таким образом, основным иностранным претендентом на генкомпанию является финский концерн Fortum.
РАО "ЕЭС" в четверг завершает прием заявок на госпакет ТГК-10. "После анализа заявок комиссия РАО примет решение о цене и назовет победителя", - сообщила "Интерфаксу" начальник департамента РАО "ЕЭС" по работе со СМИ Маргарита Нагога. "Совет директоров ТГК-10 в пятницу должен утвердить цену эмиссии, которая будет равна максимальной цене за акцию госпакета", - добавила она.
В добавление к якобы отказу GDF аналогичная ситуация сложилась и с "ЛУКОЙЛом", сообщается со ссылкой на тот же анонимный источник.
Кроме того, другая французская компания - Electricite de France - не намерена участвовать в аукционе по продаже акций ОАО "ОГК-1". Интерес к этой компании помимо нее ранее проявили те же Gaz de France и финский Fortum, а также испанская Endesa, американская AES и "Транснефтьсервис С".
Не избежало участи потери инвесторов и ОАО "ТГК-4" - сообщается о том, что чешская CEZ отказалась от планов по покупке акций компании. Среди претендентов на акции ТГК-4, помимо CEZ, в частности, иностранные энергокомпании RWE, International Power, KEPCO, GDF и EDF.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром, РАО ЕЭС, ЛУКОЙЛ НК, Норильский Никель ГМК, Квадра, Фортум, ОГК-1
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
10:45
Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции
... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:52Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:50Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник в Брюсселе одобрили предложенное Литвой ужесточение режима европейских санкций против Белоруссии, сообщил глава литовского МИД Кястутис Будрис.
"Сегодня на Совете ЕС по иностранным делам мы договорились расширить режим санкций ЕС против Беларуси.... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:25Турция в октябре 2025 года импортировала суммарно 4,105 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
Для октябрьских поставок это максимальный показатель за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:17Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2025 года увеличился на 0,8% по сравнению с сентябрем, когда показатель подрос на 0,2%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно октября 2024 года промпроизводство выросло на 2,0%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в октябре по сравнению... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:08Объем выработанной в Китае электроэнергии в ноябре вырос на 2,7% относительно того же месяца прошлого года и составил 779,2 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
Производство электричества на ГЭС повысилось на 17,1%, на ветряных электростанциях - на 22%, на солнечных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
