.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 февраля 2008 года 16:50
"Молчащих" сотовых абонентов вычеркнули из статистики
![]() |
Общее количество сотовых абонентов в России в январе 2008 г. составило 164,84 млн, что на 4,6 проц. ниже уровня предыдущего месяца (172,87 млн). Причина отрицательной динаимики, показанной впервые, кроется в изменении учетной политки ОАО "Вымпелком", в результате которой рынок "потерял" из своей статистики 8,03 млн абонентов.
Уровень проникновения сотовой связи в январе снизился до 113,5 проц. со 119,1 проц. в декабре, следует из отчета исследовательской компании AC&M Consulting. Согласно приведенным данным, снижение общей абонентской базы произошло на фоне снижения числа подписчиков ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), которое с января этого года предоставляет данные только о тех абонентах, которые пользовались ее сетью за последние три месяца. В течение прошлого года "Вымпелком" предоставлял данные по итогам и трех, и шести месяцев.
Российская абонентская база "Вымпелкома" в январе составила 42,177 млн (в декабре - 51,622 млн). Это 25,6 проц. рынка страны. На конец января сетью "Вымпелкома" пользовались 29,4 проц. абонентов в Москве и 19 проц. - в Петербурге.
На долю МТС пришлось 59,1 проц. таких подключений в РФ, ОАО "Мегафон" - 28,8 проц., на других операторов - 12,1 проц.
Количество абонентов МТС в РФ на конец января составило 58,261 млн (в декабре было 57,426 млн). С этим показателем МТС заняли 35,3 проц. рынка страны. При этом в Москве МТС обслуживали 49 проц. абонентов, в Санкт-Петербурге - 31 проц.
"Мегафон" за минувший месяц увеличил число российских пользователей до 35,924 млн с 35,517 млн в декабре, что составляет 21,8 проц. рынка. В Москве на долю "Мегафона" пришлось 20,5 проц. пользователей, в Петербурге - 36,4 проц.
В десятку крупнейших российских сотовых операторов входят также предприятия шведского холдинга Tele2 с 8,63 млн абонентов, ОАО "Уралсвязьинформ" и его дочерние компании - 5,175 млн, ОАО "Сибирьтелеком" и его "дочки" - 4,247 млн, компании группы "СМАРТС" - 4,01 млн, ЗАО "Нижегородская сотовая связь" - 2,29 млн, ООО "Екатеринбургская сотовая связь" - 1,362 млн, ОАО "Новая телефонная компания" (Владивосток) - 1,098 млн.
По данным AC&M Consulting, общее количество абонентов МТС с учетом дочерних компаний на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии (последняя не консолидируется в отчетности компании) выросло до почти 86,792 млн с 85,769 млн человек.
Общее число абонентов "Вымпелкома" на 31 января с учетом дочерних компаний в Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Армении и Грузии составило 51,938 млн против 63,34 млн человек на конец декабря. Абонентская база "Мегафона" с учетом таджикистанской "дочки" TT-Mobile в январе выросла до 36,067 млн с 35,655 млн человек.
Абонентская база на Украине по итогам января составила 55,3 млн человек, что на 200 тыс. ниже уровня декабря. Проникновение сотовой связи в стране составило 119,1 проц.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 июня 2025 года 18:08
По итогам переговоров в Астане президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина подписано 24 межправительственных и межведомственных документа, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
"Члены делегаций двух стран обменялись документами, охватывающими сотрудничество... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:27Индия в мае 2025 года импортировала золота на $2,55 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны. Это на 13% меньше, чем в мае прошлого года, и на 18% меньше, чем в апреле текущего.
Аналитик World Gold Council Кавита Чако говорила в мае, что спрос на золото в Индии в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:19Американские фондовые индексы поднимаются в начале сессии в понедельник.
Инвесторы продолжают следить за развитием событий на Ближнем Востоке, где Израиль и Иран четвертый день обмениваются ракетными ударами. При этом аналитики отмечают некоторое снижение опасений, что конфликт разрастется и в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 17:05Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в развивающиеся экономики в 2023 году снизились до минимальных с 2005 года $435 млрд, по данным Всемирного банка (ВБ). Для сравнения: ПИИ в экономики с высоким уровнем дохода в позапрошлом году составили $336 млрд - минимум с 1996 года.
Размер ПИИ в... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:54ВВП Молдавии в первом квартале 2025 года сократился на 1,2% к уровню января-марта прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. Экономика страны продолжила снижаться в начале этого года после сокращения на 1,3% в четвертом квартале и на 1,9% в третьем квартале прошлого года.
В первом... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:31Американский фондовый индекс S&P 500 может упасть на 20% с текущего уровня, если инфляция в стране резко ускорится на фоне роста цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке, полагают аналитики RBC Capital Markets.
Рынок акций США теперь особенно уязвим перед риском просадки после недавнего... читать дальше
.
16 июня 2025 года 15:14Объем выработанной в Китае электроэнергии в мае вырос на 0,5% относительно того же месяца прошлого года и составил 737,8 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
В том числе генерация на ТЭС увеличилась на 1,2% - до 461,5 млрд кВт.ч. При этом производство на ГЭС упало на... читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:31понская компания Metaplanet Inc., ранее занимавшаяся гостиничным бизнесом, а теперь активно инвестирующая в биткойн, увеличила капитализацию почти в пять раз менее чем за два месяца благодаря ралли на мировом рынке криптовалют.
Рыночная стоимость Metaplanet в понедельник впервые превысила 1 трлн... читать дальше
.
16 июня 2025 года 14:06Производство угля в Китае в мае увеличилось на 4,2% относительно того же месяца прошлого года и составило 403,28 млн тонн, по данным Государственного статистического управления.
В январе-мае добыча выросла на 6% - до 1,99 млрд тонн.
Ожидается, что выпуск угля в КНР по итогам 2025 года повысится... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:54 Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам первого квартала 2025 года составило $2,05 млрд и увеличилось на 18,4% по сравнению с показателем первого квартала прошлого года, говорится в отчете Нацбанка страны.
В структуре текущего счета дефицит внешней... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:34Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует ограничивать себя в выборе направления изменения процентных ставок в условиях повышенной неопределенности перспектив инфляции и экономического роста, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель.
"В нынешних условиях... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:18Китай в мае снизил выплавку стали на 6,9% относительно того же периода прошлого года - до 86,55 млн тонн, по данным Государственного статистического управления страны.
Производство чугуна сократилось на 3,3% и составило 74,1 млн тонн.
В январе-мае выпуск стали составил 431,63 млн тонн, что на... читать дальше
.
16 июня 2025 года 13:01Французская TotalEnergies покупает у малазийской Petronas доли в нескольких участках шельфа Малайзии и на одном участке шельфа Индонезии, где идут разведочные работы, выбрав Малайзию в качестве опорной точки.
"Опираясь на стратегическое партнерство с Petronas, TotalEnergies еще больше укрепляет... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:53Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили "в плюсе" первые на этой неделе торги.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,3%.
На этой неделе состоится очередное заседание Банка Японии, и большинство аналитиков прогнозируют, что он воздержится от изменения... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:42Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-мае 2025 года составил в денежном выражении 85,3 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1% больше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
В январе-апреле рост промпроизводства составлял... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:32Затраты на почасовую оплату труда в еврозоне в 1-м квартале 2025 года увеличились на 3,4% по сравнению с январем-мартом 2024 года, свидетельствуют данные Евростата. В 27 странах ЕС затраты на почасовую оплату труда выросли на 4,1%. В 4-м квартале 2024 года рост составил 2,7% и 3,1%... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно растут в начале сегодняшних торгов после падения в пятницу на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:12 мск поднялся на 0,28% - до 546,48 пункта.
Британский FTSE 100 к 11:58 мск прибавил 0,37%,... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:10Скидки на российскую нефть Urals по итогам первой половины июня снизились на $0,4-0,6 за баррель к уровням мая, на нефть ESPO - упали на $2,2/баррель, премии в Китае выросли на $0,2/барр., свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".
В июне цена эталонной котировки... читать дальше
.
16 июня 2025 года 12:02Импорт российского газа в страны Европы удалось сократить почти на 70% за два года, но зависимость от него всё ещё сохраняется, заявила в понедельник госсекретарь министерства экономики, энергетики и туризма Австрии Элизабет Цехетнер.
"Уже обсуждалось, как развивать дальнейшую независимость от... читать дальше
.
16 июня 2025 года 11:54Поставки мобильных телефонов в Китае в апреле выросли на 4% относительно того же месяца прошлого года - до 25,038 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с поддержкой... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.