.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 февраля 2008 года 11:34
"Итера" и "Базэл" укрепили кадровый состав "Русснефти"
Вице-президентами НК "Русснефть" стали два бывших заместителя гендиректора НГК "Итера", а также вошли в совет директоров ее дочернего предприятия - ОАО "Белкамнефть". Так, 4 февраля в совет директоров "Белкамнефти" вошли Владимир Свайкин и Андрей Шегимаго,говорится в сообщении компании.
Источники в нефтяной отрасли сообщили Интерфаксу, что В.Свайкин в настоящее время работает в "Русснефти" в должности вице-президента по технологической политике. А.Шегимаго, согласно материалам компании, занимает должность вице-президента по мониторингу запасов нефти и газа "Русснефти".
В.Свайкин, по данным на конец сентября 2007 года, занимал должность заместителя гендиректора НГК "Итера" и входил в состав правления газовой компании. А.Шегимаго также входил в правление "Итеры" и являлся замгендиректора компании.
Между тем Совет директоров "Белкамнефти" покинул экс-глава компании Михаил Гуцериев, а также вице-президент по геологии и разработке нефтяных месторождений Сергей Бахир и вице-президент по корпоративным отношениям Дмитрий Романов.
Кроме того, согласно материалам "Русснефти", новым вице-президентом НК в декабре 2007 года назначен Алексей Никонов. А.Никонов будет отвечать в компании за корпоративные отношения. В 1997-2000 годах А.Никонов работал в "Сибнефти", с мая 2000 года по июнь 2007 года - в ОАО "Русский алюминий", ООО "РУСАЛ-Управляющая компания", где также курировал сферу корпоративных отношений. Близкий к компании источник заявил "Ведомостям", что Никонов - первый топ-менеджер - назначенец «Базэла».
Приход Никонова не связан с готовящейся покупкой «Русснефти», уверяет представитель «Базэла». По его словам, сделка не закрыта - компания ждет одобрения ФАС.
Как сообщалось, экс-президент "Итеры" Александр Корсик в сентябре 2007 года возглавил совет директоров "Русснефти". Вице-президентами "Русснефти" ранее уже были назначены Олег Щеголев и Игорь Марченко, также работавшие в "Итере". Таким образом, в "Русснефть" пришли уже как минимум пять выходцев из газовой компании.
"Русснефть" создана М.Гуцериевым в результате скупки небольших добывающих компаний. В настоящее время "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2007 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,2 млн тонн нефти.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 18:28
Американские фондовые индексы незначительно снижаются. Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка труда за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:23Индия в октябре 2025 года импортировала золота на $14,72 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 3 раза больше, чем в октябре прошлого года, в 1,5 раза больше, чем в сентябре текущего, и претендует на исторический рекорд (в прошлом году сообщалось о чуть... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:15Amazon.com Inc. планирует привлечь $12 млрд за счет размещения облигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, компания намерена продать шесть выпусков бондов. Самые "длинные" 40-летние бумаги могут быть размещены с доходностью на 1,15... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:07Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе в третьем квартале 2025 года увеличилось на 4,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в гостиничном секторе и сфере... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:51Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в октябре 2025 года выросли на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В сентябре годовая инфляция составляла 2.4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в октябре увеличились на 0,2%.
Цены на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:31Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в ноябре поднялся до максимума за последний год. Значение индикатора достигло 18,7 пункта по сравнению с 10,7 пункта в октябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
При этом аналитики в среднем предполагали снижение до 6... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:23 Еврокомиссия прогнозирует рост экономики в текущем году во всех странах Балтии, говорится в отчете ЕК. Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис оценивает этот прогноз как умеренный, отмечая, что он немного лучше весеннего.
Литва
Согласно опубликованному осеннему прогнозу ЕК,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 16:15Чистый импорт алмазного сырья в Индию в октябре 2025 года оценивается в $363 млн, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Импорт алмазов в стоимостном выражении оказался на 45%... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:46Ведущие южнокорейские конгломераты анонсировали планы масштабных инвестиций в страну, чтобы поддержать экономику в условиях новой торговой сделки с США.
Крупнейшие инвестиции - 450 трлн вон ($310,7 млрд) - готовит Samsung Electronics. Эти средства в следующие пять лет планируется направить на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:37Акционеры американского железнодорожного оператора Union Pacific Corp. одобрили объединение с другим представителем отрасли Norfolk Southern Corp., что приведет к созданию первой в США трансконтинентальной железной дороги. За выступили 99,5% акционеров Union Pacific, сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:49Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов в понедельник на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:32Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) сократил вложения в американский фондовый рынок на 18% за третий квартал 2025 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные, направленные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
На конец третьего квартала текущего года PIF... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:16Китайская XPeng, входящая в число крупнейших производителей электромобилей в стране, в третьем квартале 2025 года сократила чистый убыток в 4,8 раза и удвоила выручку.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 380,9 млн юаней ($53,7 млн) по сравнению с 1,81... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:58Европейская комиссия (ЕК) повысила прогноз роста ВВП Европейского союза в 2025 году до 1,4% с ожидавшихся в мае 1,1%. При этом оценка экономического подъема в 2026 году понижена до 1,4% с 1,5%.
Потребительские цены (индекс HICP) в ЕС увеличатся в этом году на 2,5%, в следующем году - на 2,1%,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:33Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил в денежном выражении 172,6 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:19Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник, инвесторы оценивают геополитическую обстановку и новости компаний.
Участники рынков следят за обострением отношений КНР и Японии после того, как премьер-министр последней Санаэ Такаити заявила, что нападение Китая на Тайвань будет... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 13:01Строительство второй атомной электростанции в Белоруссии будет обсуждаться с Россией, сообщил сегодня президент республики Александр Лукашенко.
"С российским партнером "Росатомом" обсуждалось строительство новой атомной станции. Решили, что третий блок построим и будем вести диалог по... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 12:49Инвестиции в основной капитал в Казахстане в январе-октябре 2025 года составили 15,955 трлн тенге, что на 13,1% больше, чем в январе-октябре 2024 года, сообщает бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Согласно статданным, наибольший объем инвестиций... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 12:30Американская Tesla требует от поставщиков не использовать китайские компоненты в производстве ее машин в США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По их словам, компания ранее в этом году приняла решение об исключении китайских поставщиков из цепочки поставок для... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 12:07Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании в понедельник определила перспективные направления развития промышленного сотрудничества в сфере строительно-дорожного машиностроения в рамках Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"В частности, предусматривается... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
