.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Банк Москвы прогнозирует рост индекса РТС до 2544 пунктов к концу 2008 года
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 декабря 2007 года 09:50

Банк Москвы прогнозирует рост индекса РТС до 2544 пунктов к концу 2008 года
![]() |
Индекс РТС в 2008 году может вырасти лишь на 12 проц., достигнув через 12 месяцев отметки в 2544 пункта, а индекс ММВБ вырастет на 16 проц., считают аналитики Банка Москвы.
По их мнению, 2008 год может стать достаточно тяжелым для инвесторов в акции, так как, скорее всего, большую часть года придется жить в условиях продолжающегося мирового кредитного кризиса. Сценарий, по которому будет развиваться этот кризис, станет определяющим фактором в динамике фондовых рынков.
"Наш прогноз по индексу РТС на конец 2008 г. составляет 2 544 пункта, что предполагает всего лишь 12%-ный потенциал к текущим уровням (потенциал индекса ММВБ мы оцениваем в 16 %)", - говорится в обзоре банка.
В числе главных рекомендаций на 2008 год в "голубых фишках" - РАО ЕЭС (потенциал роста 27проц.), ЛУКОЙЛ (25 проц.) и Газпром (20 проц.).
Прогнозы на следующий год базируются на ряде предпосылок: во-первых, аналитики не ждут быстрого восстановления кредитных рынков, хотя и допускают, что во втором полугодии ситуация может начать улучшаться; во-вторых, они ожидают стабилизации курса доллара и умеренного снижения цен на нефть.
В оценку акций компаний нефтегазового сектора аналитики Банка Москвы закладывают долгосрочный прогноз цены Brent на уровне 60 долл. за баррель. "Мы кардинально пересмотрели данный прогноз, подняв его с 35 долл. за баррель. Однако столь значительный пересмотр не позволил нам существенно переоценить акции российских нефтяных компаний, что связано со слабым влиянием в существующих налоговых условиях цены нефти на динамику денежных потоков НК", - отмечают аналитики.
Лучше рынка, по их мнению, в следующем году будут смотреться представители торговых сетей. Здесь выделяются бумаги Х5 и Магнита, которые могут обеспечить инвесторам доход выше среднерыночного. Наибольший же потенциал эксперты наблюдают в секторе нефтехимии, отмечая акции башкирского ТЭКа (прежде всего трех НПЗ) и Уфаоргсинтеза. Однако значительный фундаментальный потенциал роста стоимости во многом связан с высокими
рисками того, что эта справедливая стоимость не будет раскрыта. Ожидаемая смена владельцев башкирского ТЭКа потенциально может нести в себе также риски ущемления прав миноритарных акционеров.
Динамику выше рынка, по мнению Банка Москвы, должен показать и сектор фиксированной связи, который в уходящем году продемонстрировал весьма заметный рост финансовых показателей. Фаворитами здесь являются бумаги Дальсвязи (потенциал роста - 62 проц.), ЮТК (51 проц.) и ВолгаТелекома (28 проц.).
Эксперты Банка Москвы рекомендуют избегать в 2008 году инвестиции в акции ряда компаний, чья стоимость слабо коррелирует с фундаментальными показателями. К этому списку можно отнести акции Сургутнефтегаза, ВТБ, Аптек 36.6, Ростелекома, производителей калийных удобрений (Уралкалия и Сильвинита), ВСМПО, Уралэлектромеди.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Банк Москвы АКБ, ВСМПО-Ависма, Газпром, РАО ЕЭС, ЛУКОЙЛ НК, Московская Биржа, Ростелеком, РТС, Ростелеком Волга, Сургутнефтегаз, Уралэлектромедь, Уфаоргсинтез, Уралкалий, Сильвинит, Банк ВТБ, Дальсвязь, ЮТК, Магнит, Аптечная сеть 36.6, X5 Retail Group
Материалы по теме

- Индекс РТС может в 2008 году вырасти на четверть, до 2800 пунктов, считают аналитики "Тройки Диалог"
- Индекс РТС в 2008 году достигнет 2659 пунктов, прогнозирует "Атон"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 августа 2025 года 15:31
Между Бартеневской и Бачуринской улицами построят путепровод, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Новый путепровод соединит Бачуринскую и Бартеневскую улицы в Коммунарке", - написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.
Путепровод упростит транспортное сообщение с Южным Бутово, разгрузит Калужское... читать дальше
.
16 августа 2025 года 13:42Ряд европейских лидеров и руководители институтов ЕС заявили в субботу, что приветствуют усилия президента США Дональда Трампа по прекращению боевых действий на Украине и достижению справедливого и прочного мира.
Совместное заявление подписали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр... читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:46Чистый приток капитала в торгуемые в Европе ETF акций развивающихся рынков в январе-июле составил 8,1 млрд евро, по данным Morningstar Direct.
Показатель чуть превышает весь приток за прошлый год. Если такие темпы сохранятся, в этом году будет обновлен годовой рекорд, установленный в 2023 году и... читать дальше
.
16 августа 2025 года 10:37Правительство РФ в текущем году направит более 500 млн рублей на опережающее финансирование строительства автодороги в Крыму, сообщила пресс-служба правительства РФ.
"В 2025 году Республикe Крым будет направлено 539,8 млн рублей на опережающее финансирование строительства и реконструкции... читать дальше
.
16 августа 2025 года 10:21Совокупная чистая прибыль коммерческих банков Китая по итогам первого полугодия 2025 года составила 1,2 трлн юаней ($167,2 млрд), сообщает Государственное управление финансового регулирования.
Коэффициент достаточности капитала банков (без учета филиалов иностранных финучреждений) на конец июня... читать дальше
.
16 августа 2025 года 09:48Apple в этом году возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира по итогам четвертого года подряд, сообщается в ежегодном отчете BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands. Его стоимость выросла за год на 28% - до $1,3 трлн.
Далее, как и в прошлом году, идут Google (холдинг Alphabet Inc.),... читать дальше
.
16 августа 2025 года 09:07Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не видит смысла думать о дополнительных санкциях против РФ, так как его встреча с российским президентом Владимиром Путиным прошла успешно. "Сегодня я думаю, что мне не нужно думать об этом. Посмотрим, что будет через две-три недели. Но сегодняшняя... читать дальше
.
15 августа 2025 года 19:02Китай в январе-июле увеличил добычу нефти на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 126,6 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.
В том числе в июле производство выросло на 1,2% и достигло 18,12 млн тонн.
Объем нефтепереработки за семь месяцев составил... читать дальше
.
15 августа 2025 года 18:24Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби заявил, что неоднозначные данные по инфляции в сочетании с сохраняющейся неопределенностью относительно импортных пошлин вызывают у него некоторые сомнения относительно необходимости снижения процентных ставок на следующем заседании... читать дальше
.
15 августа 2025 года 17:47Индекс потребительского доверия в США в августе опустился до 58,6 пункта по сравнению с 61,7 пункта в прошлом месяце, по предварительным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые ожидали повышения в среднем до 62... читать дальше
.
15 августа 2025 года 17:23Индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в июле увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны. Это самый существенный подъем за 15 месяцев (с апреля 2024 года).
Аналитики не прогнозировали изменения показателя, по данным опросов... читать дальше
.
15 августа 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 18.08 по 24.08 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
19.08.2025
15:30
Новостройки и разрешения на строительство в США
февраль... читать дальше
.
15 августа 2025 года 17:06Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов в пятницу, трейдеры оценивают статданные и ждут встречи президентов США и России: Дональда Трампа и Владимира Путина.
Встреча Путина и Трампа состоится в пятницу на Аляске, начало переговоров запланировано на 11:30 по... читать дальше
.
15 августа 2025 года 16:53Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) на заседании 16-17 сентября, полагает большинство экспертов, опрошенных Reuters. Они не исключают возможности еще одного уменьшения ставки на такую же величину до конца текущего года.
Инфляционное... читать дальше
.
15 августа 2025 года 16:45Объем промышленного производства в США в июле уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты не прогнозировали изменения, по данным опросов Trading Economics и MarketWatch. Согласно пересмотренным данным, в июне показатель увеличился на 0,4%,... читать дальше
.
15 августа 2025 года 16:14Объем выработанной в Китае электроэнергии в июле вырос на 3,1% относительно того же месяца прошлого года и составил рекордные 926,7 млрд кВт.ч, по данным Государственного статистического управления.
В том числе генерация на ТЭС увеличилась на 4,3% и достигла 602 млрд кВт.ч. Это максимальный... читать дальше
.
15 августа 2025 года 16:05Розничные продажи в США в июле увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем также прогнозировали повышение продаж на 0,5%, по данным Trading Economics. В годовом выражении показатель вырос на 3,9%.
Согласно пересмотренным данным,... читать дальше
.
15 августа 2025 года 15:58Отток населения из Новой Зеландии за 12 месяцев по июнь 2025 года достиг максимума за 13 лет на фоне роста безработицы и слабости экономики, причем более трети покинувших страну - молодые люди в возрасте до 30 лет.
Как показали данные, опубликованные в пятницу статистическим управлением Новой... читать дальше
.
15 августа 2025 года 15:49Производство угля в Китае в июле снизилось на 3,8% относительно того же месяца прошлого года и составило 380,99 млн тонн, по данным Государственного статистического управления. Это первое сокращение показателя в текущем году. При этом объем производства в прошлом месяце был минимальным с апреля... читать дальше
.
15 августа 2025 года 15:35Рынок акций США может прервать ралли в случае мягкой риторики со стороны главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле, полагают аналитики Bank of America.
Инвесторы уже активно нарастили вложения в рисковые активы, включая акции и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.