.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 ноября 2007 года 17:02
"ЭнергоПолюс" обойдется "Норникелю" в 7 млрд долл.
![]() |
Стоимость в выделенных из ГМК "Норильский никель" энергоактивов составит 7 млрд долл. Как говорится в информационном меморандуме ГМК, "Норникель" выделит в независимое ОАО "ЭнергоПолюс" энергетические активы с обязательствами на 15 млрд руб. Предполагается, что после создания "ЭнергоПолюс" станет одним из крупнейших независимых инвесторов в российской электроэнергетической отрасли, и ему будут принадлежать электрогенерирующие активы, составляющие примерно 6 проц. от совокупной установленной электрической мощности в России.
Новая энергетическая компания сосредоточит свои усилия на стратегическом управлении пакетами акций, которые будут переданы ей в результате выделения, и расширении принадлежащего ей портфеля энергетических активов.
"ЭнергоПолюс" будет стремиться к приобретению дополнительных генерирующих мощностей либо через ОГК-3, либо самостоятельно. Для обеспечения поставок топлива возможно приобретение угольных активов. Исполнение обязательств на 15 млрд руб., как ожидается, может быть обеспечено залогом акций ОГК-3 и, возможно, ТГК-14.
В "ЭнергоПолюс" войдут 65,15 проц. акций ОГК-3, 1,72 проц. ОГК-5, 7,37 проц. ТГК-1, 1,63 проц. ТГК-5, 27,69 проц. акций ТГК-14. Кроме того, новой компании будут переданы доли участия в портфельных компаниях, включающие в себя 3,52 проц. акций РАО "ЕЭС России", 24,83 проц. акций "Кольской энергосбытовой компании", 24,87 проц. акций "Колэнерго", 25,70 проц. акций "Красноярскэнерго", 25,47 проц. акций "Тываэнерго-Холдинга", 24,83 проц. акций магистральной сетевой компании "Кольские магистральные сети", 25,47 проц. акций магистральной сетевой компании "Красноярские магистральные сети", 74 проц. уставного капитала ООО "НИК НЭП". Кроме того, "ЭнергоПолюс" не сможет распоряжаться принадлежащими ему акциями РАО "ЕЭС" пока последняя не присоединится к ФСК, что произойдет, как ожидается, в июле 2008 года.
В октябре рынок был взбудоражен слухами о том, что выделение из ГМК "ЭнергоПолюса" может затянуться из-за того, что подконтрольная Михаилу Прохорову группа ОНЭКСИМ может проголосовать против создания "ЭнергоПолюса". Группу "не вполне устраивает" состав активов "ЭнергоПолюса". Михаил Прохоров, который в марте ушел с поста гендиректора "Норильского никеля".
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: РАО ЕЭС, Красноярскэнерго, Колэнерго, Норильский Никель ГМК, Энел ОГК-5, ОГК-3, ТГК-5, КольскиеМагистрСети, ТГК-14, КрасноярскМагистрСети, Группа Онэксим
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 18:19
Президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал Федеральную резервную систему (ФРС) опустить базовую процентную ставку.
"Ставка ФРС завышена по крайней мере на 3 процентных пункта", - написал он в соцсети Truth Social. Каждый из этих процентных пунктов стоит США дополнительных расходов на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:57 Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,07 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем прогнозировали сокращение на 2 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 4 июля,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:27Американский рынок акций открылся в среду подъемом, внимание рынка сосредоточено на торговых переговорах между США и другими странами.
Американский президент Дональд Трамп заявил, что в среду будут обнародованы данные по как минимум семи торговым партнерам. Также он планирует в ближайшее время... читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:37Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 2 базисных пункта, до минимума с начала апреля.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:01Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе входящие в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:14Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) увеличил поставки автомобилей во втором квартале 2025 года на 1,2%, до 2,27 млн единиц.
Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Центральной и Восточной Европы выросли на 9,1%, Южной Америки - на 19,8%, в Китай - на 2,8%, в государства Азии без... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:02Чистая стоимость портфеля сингапурского государственного инвестиционного фонда Temasek Holdings Pte. в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, выросла на 11,6%.
В результате его объем достиг максимальных за всю историю 434 млрд сингапурских долларов ($324 млрд), говорится в годовом... читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.
Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить Европейскому союзу, какими... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.
Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг... читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.
Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.
"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",... читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич.
"Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA).
Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times.
Ужесточение проверки абитуриентов,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США.
Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый... читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь.
Кроме... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.