.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 июля 2026 года 14:25
Аналитики прогнозируют повышение ставки ЕЦБ в сентябре
17 июля. FINMARKET.RU - Европейский центральный банк не станет менять основные процентные ставки в июле, а в сентябре повысит их в последний раз в текущем цикле, полагают аналитики, принявшие участие в опросе Bloomberg.
Никто из респондентов не ожидает изменения ставок на заседании 23 июля, и большинство прогнозирует их повышение на 25 базисных пунктов 10 сентября. Сентябрьское заседание будет сопровождаться публикацией новых макроэкономических прогнозов. В целом экономисты сходятся на том, что этот подъем станет последним.
В июне ЕЦБ повысил на 25 б.п. все три основные процентные ставки. Ставка по депозитам теперь составляет 2,25% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,4%, ставка по маржинальным кредитам - 2,65%. Повышение было первым с сентября 2023 года и было вызвано ускорением инфляции после начала военных действий на Ближнем Востоке.
"Ключевым вопросом является то, окажется ли новый рост напряженности в отношениях между США и Ираном временным", - отметил Деннис Шен из Берлинской международной школы менеджмента. По его словам, дальнейшая эскалация может спровоцировать вторичные инфляционные эффекты и оказать давление на инфляционные ожидания.
Глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель накануне заявил, что ЕЦБ внимательно следит за динамикой цен на энергоносители, а возобновление военных действий между США и Ираном подчеркивает, что ситуация остается нестабильной.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.