.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / MOL просит у OFAC еще 30 дней на ведение переговоров на покупку NIS у "Газпрома"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
03 июня 2026 года 16:39
MOL просит у OFAC еще 30 дней на ведение переговоров на покупку NIS у "Газпрома"
3 июня. FINMARKET.RU - Венгерская MOL в среду обратилась в Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) с просьбой предоставить ей дополнительные 30 дней для завершения переговоров о приобретении российской доли в компании NIS, передает сербское агентство Tanjug слова министра горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравки Джедович-Ханданович.
По ее словам, "активные переговоры между "Газпромом" и венгерской компанией MOL продолжаются, и сегодня MOL обратилась в OFAC с просьбой о предоставлении дополнительного времени для завершения этих переговоров".
"Мы знаем, что крайний срок (лицензии OFAС на ведение переговоров - ИФ) истекает 6 июня, они запросили дополнительно 30 дней для завершения переговоров. Вчера мне это подтвердил первый представитель MOL, Жолт Хернади", - сказала министр, подчеркнув, что венгерская сторона определенно стремится найти решение.
Как сообщило Минэнерго Сербии, Джедович-Ханданович в среду провела в Санкт-Петербурге переговоры с главой "Газпром нефти" Александром Дюковым "о сотрудничестве Сербии и России в решении вопросов сербской нефтяной промышленности".
"Стороны подтвердили свое намерение найти решение ситуации с санкциями, введенными в отношении NIS, подчеркнув, что они приближаются к достижению соглашения с венгерской компанией MOL. NIS направит в OFAC еще один запрос о продлении своей операционной лицензии, срок действия которой истекает 16 июня", - говорится в сообщении.
"Сербия уже полтора года борется с кризисом в нефтяном секторе из-за санкций в отношении нефтяной промышленности Сербии, в то время как продолжаются переговоры о купле-продаже между владельцем "Газпром нефти" и венгерской компанией MOL в качестве покупателя. В Управление по контролю за иностранными активами США направлен новый запрос о продлении лицензии на переговоры еще на месяц. И российская, и венгерская стороны полны решимости согласовать все оставшиеся вопросы. Наша сторона параллельно активно ведет переговоры с будущим покупателем, стремясь улучшить свои позиции в NIS и обеспечить снабжение внутреннего рынка преимущественно за счет переработки нефти внутри страны, посредством работы нефтеперерабатывающего завода в Панчево", - заявила министр.
NIS включена в американский санкционный лист в январе 2025 года, американские власти настаивают на выходе российских акционеров из ее капитала.
В январе 2026 года венгерская MOL сообщила, что подписала обязывающее предварительное соглашение с "Газпром нефтью" (MOEX: SIBN) о покупке ее 56,15% акций NIS. При этом MOL ведет переговоры с ADNOC, национальной нефтяной компанией ОАЭ, о присоединении к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера. Кроме того, предполагалось, что правительство Сербии сможет увеличить свою долю в NIS на 5 п.п. Для совершения сделки необходимо одобрение американского Минфина в лице OFAC.
OFAC несколько раз продлевал лицензию для ведения переговоров о продаже NIS, сейчас она действует до 6 июня.
Основным владельцем NIS является "Газпром нефть" (44,85%), еще 11,3% акций принадлежат АО "Интэлидженс" (находится под управлением ООО "Газпром капитал"). В прямом владении "Газпрома" одна акция NIS. Власти Сербии владеют 29,87% в NIS, у сербской компании также есть миноритарные акционеры.
NIS - единственная в Сербии занимается разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево мощностью 4,8 млн т в год. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов своей страны, сеть АЗС представлена также в соседних балканских государствах, в сумме включая более 400 станций.
Опубликовано /Интерфакс/
.
Компании упоминаемые в новости: MOL Hungarian Oil & G, NIS ad Novi Sad
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 июня 2026 года 08:07
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали статданные в ожидании итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Поддержку рынкам оказал тот факт, что США и Иран подтвердили намерение подписать в Швейцарии в... читать дальше
.
17 июня 2026 года 18:07Индия в апреле 2026 года импортировала 1,861 млн тонн сжиженного природного газа, что на 11% меньше, чем за тот же месяц 2025 года (2,097 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности.
Вследствие географического расположения Индия традиционно много газа получала с Ближнего Востока,... читать дальше
.
17 июня 2026 года 17:21Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов. В центре внимания рынка - заседание Федеральной резервной системы (ФРС), итоги которого будут объявлены в 21:00 мск.
Трейдеры ожидают сохранения ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на прежнем уровне 3,5-3,75%.... читать дальше
.
17 июня 2026 года 16:53Япония, один из крупнейших импортеров сжиженного природного газа, столкнулась с глобальным дефицитом СПГ из-за сокращения коммерческих запасов. Впереди у страны летний пик потребления и короткое осеннее окно для формирования запасов к зимним холодам.
Как сообщило министерство финансов, в мае 2026... читать дальше
.
17 июня 2026 года 16:45Банк Англии, вероятно, не станет менять ключевую процентную ставку в четверг, однако может дать сигнал о готовности ужесточить денежно-кредитную политику, если конфликт на Ближнем Востоке не будет урегулирован в ближайшее время.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics,... читать дальше
.
17 июня 2026 года 16:37 Ташкент и Пекин планируют реализацию 11 проектов к 2030 году в рамках энергетического сотрудничества, сообщил вице-премьер Узбекистана Джамшид Ходжаев в соцсети LinkedIn.
"В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума мы провели содержательную встречу с руководителем Национального... читать дальше
.
17 июня 2026 года 16:12Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба регулятора в среду. "Заметное снижение инфляции в последние месяцы связано с нивелированием эффекта высокой базы прошлого года. Динамика показателей устойчивой инфляции,... читать дальше
.
17 июня 2026 года 16:05Розничные продажи в США в мае увеличились на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали подъема на 0,5%, пишет Trading Economics.
В апреле, согласно пересмотренным данным, розничные продажи выросли на 0,4%, а не на 0,5%, как сообщалось... читать дальше
.
17 июня 2026 года 15:35Apple Inc. выпустит в конце 2027 года наушники AirPods со встроенными камерами, а также ряд других новых продуктов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
В это же время будет представлен складной смартфон нового поколения и очередная модель традиционного iPhone -... читать дальше
.
17 июня 2026 года 15:19Вашингтон в рамках урегулирования конфликта не намерен инвестировать в Иран, однако не запрещает это делать другим странам, заявил президент США Дональд Трамп.
"Это ложная информация (...). Вы можете инвестировать, если хотите. Я же не буду запрещать это делать. Но мы, США, инвестировать не... читать дальше
.
17 июня 2026 года 14:45Аналитики Citi повысили прогноз американского фондового индекса S&P 500 на конец текущего года до 8100 пунктов с ожидавшихся ранее 7700 пунктов на фоне повышения прибыли корпораций и ралли компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ).
Значение S&P 500 по итогам торгов во вторник... читать дальше
.
17 июня 2026 года 14:29Производство аккумуляторов в Германии достигло рекордного уровня в 2025 году, чему способствовало развитие электромобильности и возросший спрос на системы хранения энергии, сообщила отраслевая организация ZVEI.
Объем производства аккумуляторов в минувшем году увеличился на 11% в сравнении с 2024... читать дальше
.
17 июня 2026 года 14:21Индия в апреле 2026 импортировала 19,53 млн тонн нефти, что на 34,1% меньше, чем за тот же месяц прошлого года (29,64 млн тонн). В денежном выражении поставки просели лишь на 9,4% - до $15,37 млрд, сообщается в статистических материалах министерства торговли. Месяцем ранее, в марте 2026, страна... читать дальше
.
17 июня 2026 года 13:59Глава Народного банка Китая Пан Гуншэн объявил о новых мерах в области финансовой политики в рамках двухдневного форума, который ежегодно проходит в Луцзяцзуе. Он сообщил, что ЦБ будет работать над улучшением механизма регулирования краткосрочных процентных ставок, а также изучит возможность... читать дальше
.
17 июня 2026 года 13:31Добыча нефти и газоконденсата в Казахстане в январе-мае 2026 года снизилась на 10,2% в годовом выражении, до 37,025 млн тонн, сообщило в среду бюро национальной статистики.
За январь-май 2025 года добыча нефти и газоконденсата составила 41,23 млн тонн.
Добыча природного газа в Казахстане в... читать дальше
.
17 июня 2026 года 13:23Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду выросли, исключением стал только рынок акций Гонконга.
Инвесторы оценивали перспективы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, а также ждали итогов заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике.
Японский... читать дальше
.
17 июня 2026 года 13:15Заключение мирной сделки между США и Ираном способно предотвратить чрезмерное ускорение инфляции, однако этого может оказаться недостаточно, чтобы исключить необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ), полагают руководители... читать дальше
.
17 июня 2026 года 13:07IEK Group объединила в кластер производства низковольтного оборудования в Ульяновской области, инвестировала 1 млрд рублей в эти активы с момента их приобретения у французской Legrand, сообщила компания.
"В первую очередь средства были направлены на оптимизацию производственных процессов и... читать дальше
.
17 июня 2026 года 12:56Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики в среду, инвесторы оценивают статданные и ждут итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Как стало известно в среду, потребительские цены в Великобритании в мае выросли на 2,8% в годовом... читать дальше
.
17 июня 2026 года 12:55Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии (НБГ) на заседании в среду сохранил ставку рефинансирования в размере 8,25% годовых, сообщил НБГ.
"Годовая инфляция в мае составила 5,7%. Рост инфляции по сравнению с целевым показателем в 3% в значительной степени обусловлен... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
