.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 октября 2025 года 09:32
За 13 лет число автомобильных краж в Москве уменьшилось на 96%
29 октября. FINMARKET.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что благодаря столичной системе фотовидеофиксации, работающей на основе искусственного интеллекта (ИИ), количество автомобильных краж в Москве сократилось на 96% за 13 лет.
"На основе ИИ работает и система фотовидеофиксации Москвы - одна из самых технологичных в мире. Порядка 3,8 тыс. комплексов распознают 65 видов нарушений ПДД. С начала 2025 года зафиксировано на 12% меньше нарушений, чем в прошлом году (всего около 28 млн)", - написал Собянин в своем блоге в среду.
Кроме того, по словам мэра, камеры помогают находить угнанные авто и предупреждать кражи машин. Так, за 13 лет число автомобильных краж в Москве стало меньше на 96%.
Собянин отметил, что система следит в том числе за безопасностью пользователей электросамокатов - 350 специальных камер контролируют соблюдение правил на загруженных участках. С начала года комплексы фотовидеофиксации зафиксировали более 4,8 тыс. нарушений пользователей средств индивидуальной мобильности, сообщил мэр.
Он напомнил, что с 2021 года на МКАД, Московском скоростном диаметре и других трассах было установлено более 1,5 тыс. "интеллектуальных камер", которые отслеживают дорожную ситуацию в режиме реального времени. С "умными" камерами взаимодействует сеть из 160 табло экстренной информации, расположенных на МКАД и сообщающих водителям о дорожных событиях, погодных условиях и загруженности трасс.
"На табло публикуются предупреждения о помехах или дорожных работах. С начала 2025 года обработано более миллиона инцидентов. Результат - за девять месяцев этого года на МКАД стало на 11% меньше ДТП и на 18% меньше пострадавших, чем за аналогичный период 2021 года", - написал Собянин.
Кроме того, в Москве работают около 1000 "умных" перекрестков. С помощью специальных датчиков и видеодетекторов система анализирует трафик и подстраивает режим работы светофоров под текущую ситуацию, чтобы равномерно распределить потоки машин, при этом отдавая приоритет городскому транспорту.
В ближайшие годы до 70% перекрестков станут "умными". Благодаря этому увеличится скорость проезда и сократятся заторы на дорогах Москвы, отметил мэр.
Он также сообщил, что благодаря системе видеоаналитики "Cфера" в городском транспорте удалось обнаружить свыше 19 тыс. правонарушителей и найти более 2,6 тыс. пропавших людей, среди которых свыше 450 детей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 октября 2025 года 12:20
Азиатский банк развития (АБР), саудовская ACWA Power и японские Sumitomo Corporation, Chubu Electric Power Co. Inc. и Shikoku Electric Power Co. Inc. подписали соглашение о финансировании строительства двух солнечных электростанций (СЭС) с системами накопления энергии (BESS) в Узбекистане,... читать дальше
.
29 октября 2025 года 12:04Американская Nvidia Corp. рассчитывает продать новейшие чипы Blackwell и запланированные на следующий год Rubin на $500 млрд, заявил в ходе конференции GTC главный исполнительный директор компании Дженсен Хуан, слова которого приводит CNBC.
По словам Хуана, за последние 4 квартала компания уже... читать дальше
.
29 октября 2025 года 11:43Исполнение бюджетов субъектов РФ в 2025 году идет, в целом, сбалансированно, однако некоторым из них требуется поддержка, которая до конца года оценивается примерно в 30 млрд рублей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"По нашим оценкам на сегодня, дефицит (бюджетов регионов) составит... читать дальше
.
29 октября 2025 года 11:35В 3-м квартале чистая прибыль от продолжающихся операций германского производителя спортивных товаров - adidas AG - составила 482 млн евро, или 2,57 евро в расчете на акцию, по сравнению с 469 млн евро, или 2,44 евро на акцию, за аналогичный период прошлого года.
Как говорится в окончательной... читать дальше
.
29 октября 2025 года 11:27В 3-м квартале чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей чипов памяти - южнокорейской SK Hynix - получил рекордную чистую и операционную прибыль, выручка также достигла исторического максимума.
Квартальная чистая прибыль выросла в 2,2 раза и составила 12,6 трлн вон ($8,8 млрд),... читать дальше
.
29 октября 2025 года 10:42По итогам 3-го квартала германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG сократил чистую прибыль почти на треть, выручку - на 7%.
Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль в минувшем квартале уменьшилась до 1,17 млрд евро с 1,73 млрд евро за сопоставимый период предыдущего... читать дальше
.
29 октября 2025 года 10:24Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, в третьем квартале повысил чистую прибыль и выручку на 7%, причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка. Как говорится в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,56 млрд евро против 1,46 млрд евро годом ранее. Аналитики,... читать дальше
.
29 октября 2025 года 09:55UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в третьем квартале увеличил чистую прибыль в 1,7 раза, что позволило ей превзойти ожидания аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $2,48 млрд по сравнению с... читать дальше
.
29 октября 2025 года 09:14Азиатские рынки акций в основном растут в ходе сегодняшних торгов, биржи Гонконга закрыты по случаю Праздника двойной девятки.
Китайский Shanghai Composite к 8:55 мск прибавил 0,38%.
Инвесторы ждут в четверг встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Ожидается,... читать дальше
.
29 октября 2025 года 08:59Американская Visa Inc. оператор крупнейшей в США платежной системы, в четвертом квартале 2025 финансового года сократила чистую прибыль на 4%, несмотря на уверенный рост выручки.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре снизилась на 4% и составила $5,09 млрд по... читать дальше
.
29 октября 2025 года 08:53Американская Nvidia Corp. инвестирует $1 млрд в финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj. Как говорится в пресс-релизе Nokia, компания выпустит 166,389 млн новых акций в пользу Nvidia, которая приобретет бумаги по цене $6,01. В результате сделки Nvidia станет владельцем... читать дальше
.
29 октября 2025 года 08:45Федеральная резервная система (ФРС) проводит очередное заседание 28-29 октября, и рынок практически уверен, что процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет уменьшена на 25 базисных пунктов (б.п.), до 3,75-4% годовых. Судя по котировкам фьючерсов на уровень... читать дальше
.
29 октября 2025 года 08:31Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник, обновив рекордные максимумы, благодаря позитивным корпоративным новостям.
Внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое проходит 28-29 октября. Рынок практически уверен, что базовая... читать дальше
.
29 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
февраль 2025
17:30
Данные Минэнерго США о запасах нефти,... читать дальше
.
28 октября 2025 года 17:54De Beers в третьем квартале 2025 года увеличила производство алмазов на 38% г/г, выпустив 7,7 млн карат, сообщила контролирующая алмазодобытчика компания Anglo American. Рост вызван в первую очередь показателями месторождения Jwaneng в Ботсване в преддверии длительного простоя фабрики на... читать дальше
.
28 октября 2025 года 17:42Индекс потребительского доверия в США в октябре составил 94,6 пункта, говорится в отчете исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Согласно пересмотренным данным, в сентябре значение индекса составляло 95,6 пункта, а не 94,2 пункта, как сообщалось ранее.... читать дальше
.
28 октября 2025 года 17:27Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов во вторник благодаря сильным корпоративным отчетам. Трейдеры также позитивно реагируют на снижение напряженности в отношениях между США и Китаем, ожидая встречи американского президента Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее... читать дальше
.
28 октября 2025 года 17:06Рыночная стоимость Apple Inc в ходе торгов во вторник впервые превысила $4 трлн на фоне высокого спроса на новые модели смартфона iPhone.
Apple стала третьей из крупнейших технологических компаний, сумевших преодолеть эту отметку. Ранее это удавалось только Nvidia Corp. и Microsoft Corp. При этом... читать дальше
.
28 октября 2025 года 16:01Правительство Китая планирует увеличить долю потребительских расходов в экономике страны в ближайшие пять лет, пишет агентство "Синьхуа". Власти намерены "значительно повысить норму потребления домохозяйств", говорится в сообщении государственного агентства. При этом точное определение данного... читать дальше
.
28 октября 2025 года 14:56Американская платежная система PayPal Holdings в третьем квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 24%, выручку - на 7%, причем оба показателя оказались лучше прогнозов экспертов. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,25 млрд, или $1,3 в расчете на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
