.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  ЦБ не доволен эффектом мер регулирования за 8 лет в сфере страховании жизни заемщиков по потребкредитам, разработает новую концепцию
.
27 октября 2025 года 14:04

ЦБ не доволен эффектом мер регулирования за 8 лет в сфере страховании жизни заемщиков по потребкредитам, разработает новую концепцию

 0  
27 октября. FINMARKET.RU - Банк России не удовлетворен полученным от применения регуляторного воздействия эффектом за 8 последних лет в сегменте страхования жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов, следует из опубликованного регулятором отчета.

"Отчет об оценке фактического воздействия регуляторных требований к страхованию жизни и здоровья заемщиков по договору потребительского кредитования" опубликован на сайте ЦБ в понедельник.

ЦБ в рамках отчета приходит к выводам о том, что клиентская ценность такого страхования в целом недостаточна, уровень выплат в сегменте остается низким, комиссии посредникам - неоправданно высокими, практика навязывания услуг не искоренена, появились квазиуслуги защиты рисков взамен страхования, недоступные классическому регулированию в сегменте страховых продуктов.

Банк России с учетом полученных выводов "планирует продолжить мониторинг уровня выплат в секторе страхования жизни и здоровья заемщиков".

Кроме того, "в целях повышения уровня выплат в данном секторе страхования и клиентской ценности страхового продукта будет делаться акцент на развитии подходов к управлению продуктом, концепцию которого активно развивает Банк России", сообщается в отчете о дальнейших намерениях регулятора.

Сам "сегмент является значимым для всего страхового сектора с долей в премиях от 6% до 19% в разные годы", сообщает ЦБ в отчете. Суммарные премии по этой линии бизнеса составили 2 трлн рублей за оцениваемый период 2016-2024 годов. "Сегмент также является высокомаржинальным для страхового сектора", - говорится в отчете.

"Средний уровень выплат по кредитному страхованию жизни составил 24% для лидера сегмента и 3% для всех остальных страховщиков. Низкий уровень выплат связан с низким качеством продукта. Прибыль от страхования заемщиков концентрируется в банковском секторе, поступая туда от страховщиков в виде комиссий или дивидендов", - делает вывод регулятор.

При этом средний уровень выплат в сегменте "увеличился лишь с 7% до 10% с момента вступления в силу указания №6139-У, не снизился процент отказов в страховой выплате", что негативно оценивается регулятором.

"Комиссия кредитора остается стабильно высокой: медианное значение 52% для индивидуальной схемы страхования заемщиков и 64% для коллективной; у отдельных кредиторов размер комиссии достигает 85-90%", - приводятся данные анализа ЦБ в отчете.

Несколько этапов регулирования

Первоначально регулирование в сегменте вводились ЦБ поэтапно. С 2013 года по 2022 год делались "попытки повысить качество страхового продукта через регулирование", включая введение продукта в периметр регулирования федерального закона о потребительском кредите. "Однако этих мер оказалось недостаточно", оставались проблемы непрозрачности условий страхования для потребителя, низкое качество страхового продукта, навязывание страховых услуг.

Тогда Банк России разработал и принял указание №6139-У, которое ввело ряд требований к самому продукту, а не только к порядку продаж. В том числе определялось минимальное страховое покрытие полиса, закрытый перечень исключений из страхового покрытия, запрет на временную франшизу и ряд других. Также устанавливался объем и порядок информирования о страховом продукте, включая перечень обязательных (обеспечительных) и дополнительных рисков, о влиянии страхования на ставку по кредиту. Банки стали выдавать заемщикам ключевые информационные документы и изложение главных позиций договора.

Базовое для рынка "указание №6139-У позволило получить ожидаемый эффект только в части повышения информированности потребителей об условиях договора страхования и в незначительной степени улучшило качественные характеристики страхового продукта в части уровня страховых выплат", следует из отчета.

В дополнение к этому указанию для защиты прав потребителей ЦБ и ФАС России приняли новые меры. В их числе - снятие барьеров для конкуренции между страховыми компаниями, ранее установленных банками (принятие банками страховых полисов исключительно от "родственных" страховых компаний), введение обязанности страховых организаций раскрывать размер доли страховой премии, которая предназначена для страховой выплаты, увеличение периода охлаждения с 14 до 30 дней. Последовали также разъяснения ЦБ.

Больше регулирования - больше попыток ухода от него

Согласно данным опроса, результаты которого приводятся в отчете ЦБ, "общая величина издержек страховщиков, банков и МФО на соблюдение регулирования составила 2,58 млрд рублей, что эквивалентно 0,44% общего объема собранных в указанном сегменте страховых премий".

Оценка воздействия регуляторных мер по критерию "актуальность регулирования" показала, "что существует риск утраты актуальности регулирования при условии развития квазистрахования", отмечает ЦБ в отчете. Примером квазистрахования "является дополнительная платная услуга, предлагаемая кредитором взамен страхования и предусматривающая прощение долга, если в жизни заемщика произойдут определенные неблагоприятные события", приводится пояснение в отчете. "Наблюдаемые тенденции указывают на то, что классическое страхование как способ обеспечения кредита может быть заменено иными, сходными по функциям услугами, не подпадающими под действующее регулирование", - отмечает регулятор.

Вместе с тем в ЦБ полагают, что "действенность мер Банка России в регулировании и надзоре за страхованием заемщиков существенно превосходит действенность мер СРО, поскольку стандарты СРО, будучи ориентированными на общие принципы регулирования страхового сектора, не способны обеспечить специфическую защиту в сегменте потребительского кредитования".

Комментируя тему "Интерфаксу", вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Глеб Яковлев сообщил, что союз "приступил к разработке собственного внутреннего стандарта ВСС по страхованию рисков ущерба жизни и здоровью заемщиков, который будет обсужден с регулятором и принят в соответствии с установленными союзом процедурами. Цель внедрения такого внутреннего стандарта - снизить уровень отказов в страховых выплатах заемщикам, повысить клиентскую ценность полисов, сделать их более выплатными".

Вместе с тем Яковлев напомнил, что на страховом рынке "ВСС действует как саморегулируемая организация, которая разрабатывает и утверждает как базовые, так и внутренние стандарты. На них ориентируются все члены ВСС, то есть все участники страхового рынка. В то время в банковском секторе такой организации нет".

Банк России как мегарегулятор определяет условия деятельности для всех сегментов финансового рынка, что важно, когда речь идет о продуктах, затрагивающих интересы потребителей в сопредельных сегментах.

Яковлев добавил, что "обсуждения и консультации по проекту упомянутого внутреннего стандарта ВСС по страхованию банковских заемщиков с Банком России уже начаты".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  заемщики,  страхование,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 ноября 2025 года 18:43
Индекс потребительского доверия в США в ноябре опустился до минимальных с июня 2022 года 50,3 пункта по сравнению с 53,6 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. За всю историю подсчетов хуже показатель был только в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:20
Розничные продажи легковых автомобилей в Индии в октябре выросли на 11% в годовом выражении и достигли максимальных за всю историю 557 тыс. единиц, говорится в отчете индийской Федерации ассоциаций автомобильных дилеров (Federation of Automobile Dealers Associations, FADA). Лидером рынка с долей...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:58
Фондовые индексы США опускаются в начале торгов в пятницу. Dow Jones Industrial Average, по данным на 17:43 мск, опустился на 0,4% - до 46725,01 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,69% - до 6674,01 пункта. Индекс Nasdaq Composite упал на 1,21%, составив 22775,4...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:46
Решение Еврокомиссии (ЕК) по отмене многократных виз для граждан РФ не затронет уже выданные визы, оно вступит в силу 8 ноября и будет иметь исключения, заявил официальный представитель ЕК Маркус Ламмерт. "Решение не является ретроактивным. Оно касается новых виз", - сообщил пресс-секретарь в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:15
Профицит счета текущих операций Китая в 3-м квартале 2025 года увеличился на 24% - до рекордных $195,6 млрд по сравнению со $157,4 млрд за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Государственного управления валютного контроля (SAFE). Профицит в торговле товарами...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 10.11 по 16.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 11.11.2025 13:00 Индекс доверия к экономике Германии института Zew март...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:52
Американская инвестиционная компания KKR & Co. в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 43% благодаря хорошим показателям страхового бизнеса. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $859,9 млн, или 90 центов в расчете на акцию, по сравнению с $600,6 млн,...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:43
Мировые цены на продовольствие в октябре по сравнению с сентябрем снизились на 1,6%. "Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться второй месяц подряд и в октябре 2025 года составил 126,4 пункта, что на 2,1 пункта (1,6%) ниже его пересмотренного сентябрьского уровня, составившего 128,5...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:19
Топливная сеть Teboil прекращает свою деятельность в Финляндии из-за того, что ее российская материнская компания "ЛУКОЙЛ" попала под санкции США, пишет в пятницу газета Helsingin Sanomat. "Новых поставок топлива не будет, а баки на автозаправочных станциях будут опустошены. В настоящее время на...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:10
Казахстан и Китай договорились с 2026 года перейти на безлимитную выдачу бланков для казахстанских автомобильных грузовых перевозчиков, сообщила пресс-служба министерства транспорта Казахстана. Как отметили в пресс-службе ведомства, 5-6 ноября в международном центре приграничного сотрудничества...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:52
Среднесуточный импорт нефти Китаем в октябре составил 11,39 млн б/с, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР. Данный показатель на 1% меньше, чем в сентябре, но на 8,1% больше, чем за октябрь прошлого года. В абсолютном выражении КНР в прошлом...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:44
Три крупнейшие американские авиакомпании были вынуждены отменить около 600 внутренних рейсов в пятницу в связи с шатдауном (приостановка работы федеральных учреждений), пишет Financial Times со ссылкой на сообщения авиаперевозчиков. United Airlines Holdings предупредила, что отменит 4% рейсов с 7...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:28
Американские ритейлеры и компании сферы гостеприимства в этом праздничном сезоне, вероятно, привлекут самое низкое более чем за 10 лет число временных сотрудников, пишет газета Financial Times. Владелец сайта для поиска работы ZipRecruiter отмечает, что количество объявлений о сезонных вакансиях...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:20
Японский автопроизводитель Mazda Motor Corp. в 1-м полугодии 2026 финансового года получил чистый убыток в размере 45,3 млрд иен по сравнению с чистой прибылью в 35,3 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Операционный убыток составил 53,9 млрд иен против прибыли в 103 млрд иен. Как...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:43
Еврокомиссия (ЕК) объявила сегодня, что ужесточает визовые правила для граждан России "в связи с возросшими рисками безопасности" и "потенциальным злоупотреблением визами" и отменяет многократные визы для россиян. "Укрепляя визовые правила, мы предпринимаем дополнительный и необходимый шаг для...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:28
Депутаты правящей коалиции Болгарии в пятницу внесли процедурные изменения в законодательство, которые дадут возможность правительству страны назначить специального управляющего в компаниях-эксплуатантах критической инфраструктуры. Это позволит начать процедуру получения контроля в НПЗ "ЛУКОЙЛа" в...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:19
Американский ИИ-стартап Anthropic открывает новые офисы в Европе, расширяя операции в регионе, где спрос на его чат-бот Claude уверенно растет. Компания откроет первые офисы во Франции и Германии - соответственно в Париже и Мюнхене. В результате их число в Европе увеличится до пяти. В прошлом...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:11
Дубай признан самым привлекательным городом для лиц с высоким уровнем дохода в рейтинге, подготовленном брокером недвижимости Savills Plc. В рамках исследования эксперты Savills оценили 30 глобальных мегаполисов. Привлекательность Дубая обусловлена рядом факторов, включая отсутствие налога на...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:56
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снизились вслед за Уолл-стрит. Падение котировок акций компаний, ориентированных на ИИ-разработки, возобновилось на растущих опасениях перегретости рынка в этом секторе. Японский Nikkei 225 опустился на 1,2% к закрытию рынка, потеряв 4,07%...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:48
Центробанк Турции повысил прогноз инфляции в стране на конец 2025 года до 31-33% с ожидавшихся ранее 25-29%, отметив рост цен на продукты питания и последствия геополитической напряженности. При этом ЦБ сохраняет амбициозные цели по снижению темпов инфляции на следующий год - до 13-19%, говорится...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.