.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Правительство РФ утвердило постановление о нерасторжении соглашений по модернизации НПЗ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 октября 2025 года 11:11
Правительство РФ утвердило постановление о нерасторжении соглашений по модернизации НПЗ
17 октября. FINMARKET.RU - Правительство РФ утвердило постановление о нерасторжении соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Участники программы модернизации НПЗ смогут продолжить реализацию мероприятий и получить обратный акциз на сырьё даже в случае смещения сроков модернизации, сообщила пресс-служба правительства.
Это решение позволит нефтяным компаниям завершить проекты модернизации заводов, что положительно отразится на внутреннем рынке нефтепродуктов, отмечается в сообщении.
Подписанным постановлением предусмотрено, что Минэнерго не будет в одностороннем порядке расторгать соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей при нарушении сроков реализации и финансирования мероприятий в 2023 году при условии их выполнения до конца 2025 года.
При нарушении сроков реализации и финансирования мероприятий в 2024 году соглашения не будут расторгнуты при условии внесения в них изменений с переносами сроков.
Соглашения о модернизации НПЗ заключаются между Минэнерго и нефтеперерабатывающими компаниями. В качестве стимулирующей меры компании получают налоговый вычет по акцизу на нефтяное сырьё и демпфирующую надбавку. Для того, чтобы они сохранили такую возможность и успешно завершили модернизацию даже в случае смещения сроков в 2023-2024 годах, в Налоговый кодекс в июле 2025 года были внесены необходимые изменения. Постановление правительства подготовлено для их реализации, пояснила пресс-служба кабмина.
Ранее заключались два вида инвестсоглашений между Минэнерго и нефтяниками. В 2019 году было 9 соглашений о модернизации НПЗ, которые давали право на возврат акциза на нефтяное сырье при выполнении одного из двух условий: производство бензина класса 5 в объеме не менее 10% от объема переработки или инвестирование с 1 июля 2014 года по 1 января 2026 года не менее 60 млрд руб. В 2021 году были подписаны инвестиционные соглашения, которые давали право на инвестиционную надбавку к обратному акцизу (Кинв) в размере 30% также при выполнении соглашений.
Позже из-за введения санкций в отношении российской нефтепереработки и нефтегазохимии компании столкнулись с задержками ввода мощностей, которые они строят в рамках соглашений с Минэнерго. В связи с этим в 2025 году вступили в силу ряд изменений для поддержки нефтепереработки.
В частности, для соглашений, по которым предполагалось увеличение производства бензина класса 5 до 10% от объема переработки, срок внесения изменений был продлен на год - до 1 июля 2025 года. При этом такое инвестсоглашение может быть расторгнуто, если выпуск бензина класса 5 не достиг 10% только с 2029-2031 годов, а не с 2026-2028 годов, как предполагалось по закону изначально. Обратный акциз продолжает выплачиваться до 2028 года. Чтобы стимулировать быстрее проводить модернизацию, если НПЗ не достигнут выпуска бензина класса 5 до 10%, в 2026 году величина акциза будет составлять 66%, в 2027 году - 33%.
Также были внесены изменения в расчет инвестнадбавки к обратному акцизу по инвестсоглашениям о модернизации НПЗ (Кинв). Согласно принятым изменениям, если затраты инвестора с января 2019 года оказались менее минимальной из двух величин - 50 млрд рублей или совокупной суммы Кинв, исчисленной за все предшествующие налоговые периоды с начала ее применения, то в 2025-2028 годах Кинв не начисляется. Но ее можно получать с 2031 года столько налоговых периодов, сколько она не начислялась за указанный период. Компании, которые инвестировали 100 млрд рублей и ввели мощности до конца 2028 года, могут продолжать получать эту инвестнадбавку и с 2033 года.
Кроме того, на год продлена возможность внесения изменений в соглашения о модернизации заводов по переработке этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) - теперь это можно сделать до 1 января 2026 года, и также на год продлевается необходимость инвестирования 65 млрд рублей - до конца 2028 года, что обуславливает получение обратного акциза.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Правительство РФ, Минэнерго России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 18:54
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможной большой сделке с США и снятии санкций.
"С американцами ведем очень трудный диалог... Уже просят, давайте будем планировать дальнейшие встречи, дальнейшие разговоры. Все идет, как они сказали, к большой сделке. Все идет к тому, что мы... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:36Белорусская сторона договорилась с руководством России о покупке российских самолетов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в контексте снятия санкций США с белорусской авиакомпании "Белавиа".
"Уважаемые господа американцы, не снимайте. У нас, если раньше самолета два-три стояли на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:17Американские фондовые индексы уверенно повышаются в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average к 17:54 мск повысился на 0,58% и составил 48163,71 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 0,94% - до 6784,84 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 1,29% и находился на отметке... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:08Национальный банк Белоруссии должен поменять стратегию управления золотовалютными резервами страны, а доходы, полученные от управления резервами, направлять на финансирование модернизации производства, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:57Австралия в текущем 2025/26 финансовом году, который завершится 30 июня, планирует получить от экспорта сырья 383 млрд австралийских долларов ($252,5 млрд), что на 4% выше предыдущего прогноза, сделанного в сентябре, сообщило министерство промышленности.
Улучшение оценки обусловлено рекордными... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:53Правительство РФ перераспределит и дополнительно направит средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.
"(...) Реализуется федеральный проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня в его рамках... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:36Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается в хорошей позиции в том, что касается курса денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.
Однако, по ее словам, это не означает, что регулятор статичен.
По итогам... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:13Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в октябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 3,1% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:47Если на этой неделе государствами-членами может быть принято юридическое решение по "репарационному кредиту" для Украины на основе замороженных активов РФ, то Европарламент (ЕП) проголосует по нему в январе 2026 года, заявила председатель ЕП Роберта Метсола.
"Если законодательное решение... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
В частности, ЦБ рекомендует идти навстречу... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на уровне 6,4%, в 2028 году -... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:09Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75% годовых, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За снижение ставки проголосовали пятеро из девяти членов Комитета по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:54Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, в результате сделки... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
