.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Угольными компаниями "Якутуголь" и "Эльгауголь" заинтересовался "Базовый элемент"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 августа 2007 года 13:33
Угольными компаниями "Якутуголь" и "Эльгауголь" заинтересовался "Базовый элемент"
![]() |
Запланированным на сентябрь конкурсом по продаже угольных компаний "Якутуголь" и "Эльгауголь" заинтересовался "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Как рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к ОАО "Якутуголь", представители "Базового элемента" "начали консультации по поводу активов обеих компаний". По его словам, представители компании запросили документы по "Якутуглю" и "Эльгауглю". В "Базэле" подтвердили интерес к якутским активам. "Мы знаем о готовящемся тендере и изучаем возможность своего участия, но пока окончательного решения об участии в нем не принято",-- заявили "Коммерсанту" в компании. В правительстве Якутии, впрочем, говорят, что представители "Базэла" за консультациями пока не обращались.
На запланированный на сентябрь тендер выставляется 75 проц. акций "Якутугля", который добывает до 9 млн тонн угля. Основная добыча угля идет на Нерюнгринском разрезе, запасы которого, по официальным данным "Якутугля", составляют 300 млн т. В тот же лот входят 68,9 проц. акций ОАО "Эльгауголь", владеющего лицензией на добычу 2,1 млрд тонн угля расположенного рядом с предприятиями "Якутугля" Эльгинского месторождения. Стартовая цена лота - 1,8 млрд долл. Правда, по расчетам гендиректора ОАО "Эльгауголь" Мухамеда Циканова, для начала добычи на Эльгинском месторождении инвестору придется вложить в проект более 3 млрд долл., а срок его окупаемости составит более 10 лет.
"Базэл" не первая компания, которая интересуется якутскими углями. Официально о своем интересе заявляли, в частности, ОАО "Мечел", которому уже принадлежит 25 проц. в ОАО "Якутуголь", и АЛРОСА. Кроме того, консультации с российскими и якутскими властями, по данным "Коммерсанта", проводили EvrazGroup и Glencore.
Претенденты на якутские угольные активы официально появление нового участника не комментируют. Неофициально они говорят, что ведут друг с другом консультации о создании консорциума. Как рассказал "Коммерсанту" источник в одной из металлургических компаний, скорее всего, это будет консорциум с участием западных инвесторов.
Опубликовано /Коммерсантъ/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 августа 2025 года 12:41
Объем ВВП Белоруссии в январе-июле 2025 года составил 155,2 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,3% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат). В январе-июне рост ВВП замедлился до 2,1% с 2,5% в... читать дальше
.
18 августа 2025 года 12:26Китайский автопроизводитель Dongfeng Motor Group Co. продает 50% в СП с японской Honda Motor Co. по выпуску автомобильных двигателей.
Dongfeng Honda Engine Co. была создана в 1998 году и выпускает бензиновые двигатели для машин Honda, продаваемых в Китае.
Dongfeng Motor выставила свой пакет в... читать дальше
.
18 августа 2025 года 12:10Китай в июне 2025 года импортировал максимальный месячный объем сжиженного природного газа (СПГ) с начала года - 5,440 млн тонн (в газообразном виде это 7,074 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управление КНР.
По мере наступления летнего пика спроса импорт СПГ подрастает от месяца к месяцу... читать дальше
.
18 августа 2025 года 11:54Свыше 225 га бывших промзон и других неэффективно используемых участков реорганизуют к концу 2030 года в Москве в рамках комплексного развития территорий (КРТ), сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.
"Через 5,5 лет, к концу 2030 года, в столице... читать дальше
.
18 августа 2025 года 11:46Группа инвесторов во главе с американским девелопером MCR Hotels близка к покупке холдинга Soho House, управляющего сетью клубных отелей, с оценкой его стоимости около $1,8 млрд без учета долга, пишет The Wall Street Journal.
Как сообщают источники издания, инвесторы хотят купить все выпущенные и... читать дальше
.
18 августа 2025 года 11:27Министерство торговли Китая продлило еще на полгода расследование в отношении импорта молочной продукции из Европейского союза на предмет возможного субсидирования производителей.
Расследование было начато в августе прошлого года по запросу двух отраслевых групп, представляющих китайских... читать дальше
.
18 августа 2025 года 09:56В столице работает более 140 тыс. организаций в сфере промышленности, научных разработок и информационных технологий - это 17,5% от всего технологического бизнеса России, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Технологический бизнес Москвы показывает устойчивый рост. Сегодня в столице работает... читать дальше
.
18 августа 2025 года 09:47Объем промышленного производства в Казахстане в январе-июле 2025 года составил в денежном выражении 34,204 трлн тенге, что на 6,9% больше показателя за аналогичный период 2024 года, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.
Производство в... читать дальше
.
18 августа 2025 года 09:01Азиатские рынки акций в основном растут на торгах в понедельник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой геополитике и другие новости.
В пятницу на Аляске состоялась встреча президентов США и России: Дональда Трампа и Владимира Путина. Она продлилась около 2 часов 45 минут, после чего президенты... читать дальше
.
18 августа 2025 года 08:19Американские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в пятницу, трейдеры оценивали статданные и сохраняли осторожность перед встречей президентов США и России: Дональда Трампа и Владимира Путина.
Встреча Путина и Трампа началась на Аляске незадолго до закрытия американских рынков и... читать дальше
.
18 августа 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в пятницу без единой динамики.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,06% - до 553,56 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,34%, германский DAX - 0,1%. Французский CAC 40 прибавил 0,74%, испанский IBEX 35... читать дальше
.
17 августа 2025 года 17:01Московский фонд реновации жилой застройки определил подрядчиков для проектирования и строительства жилья для программы реновации на 13 площадках Северного и Северо-Восточного административных округов, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский. Участки... читать дальше
.
17 августа 2025 года 16:20В Москве дан старт проекту по внедрению логистического робота для лабораторий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Стартовал пилотный проект по внедрению логистического лабораторного робота", сообщается в воскресенье в телеграм-канале мэра Москвы.
Робота разработали и запустили на базе... читать дальше
.
17 августа 2025 года 11:51Московский центральный диаметр (МЦД-3) за два года работы стал самым востребованным из всех диаметров, его пассажиропоток превысил 260 млн поездок, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Больше 260 млн поездок: за два года работы МЦД-3 стал самым популярным из всех диаметров", - написал Собянин в... читать дальше
.
17 августа 2025 года 10:24Участки в двух районах Юго-Восточного административного округа реорганизую по проекту комплексного развития территорий (КРТ), сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Соответствующий проект решения размещен на портале mos.ru.
"В столичных районах... читать дальше
.
16 августа 2025 года 15:31Между Бартеневской и Бачуринской улицами построят путепровод, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Новый путепровод соединит Бачуринскую и Бартеневскую улицы в Коммунарке", - написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.
Путепровод упростит транспортное сообщение с Южным Бутово, разгрузит Калужское... читать дальше
.
16 августа 2025 года 13:42Ряд европейских лидеров и руководители институтов ЕС заявили в субботу, что приветствуют усилия президента США Дональда Трампа по прекращению боевых действий на Украине и достижению справедливого и прочного мира.
Совместное заявление подписали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр... читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:46Чистый приток капитала в торгуемые в Европе ETF акций развивающихся рынков в январе-июле составил 8,1 млрд евро, по данным Morningstar Direct.
Показатель чуть превышает весь приток за прошлый год. Если такие темпы сохранятся, в этом году будет обновлен годовой рекорд, установленный в 2023 году и... читать дальше
.
16 августа 2025 года 10:37Правительство РФ в текущем году направит более 500 млн рублей на опережающее финансирование строительства автодороги в Крыму, сообщила пресс-служба правительства РФ.
"В 2025 году Республикe Крым будет направлено 539,8 млн рублей на опережающее финансирование строительства и реконструкции... читать дальше
.
16 августа 2025 года 10:21Совокупная чистая прибыль коммерческих банков Китая по итогам первого полугодия 2025 года составила 1,2 трлн юаней ($167,2 млрд), сообщает Государственное управление финансового регулирования.
Коэффициент достаточности капитала банков (без учета филиалов иностранных финучреждений) на конец июня... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.