.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Идея санкций ЕС против Nord Stream 2 направлена на недопущение каких-либо инвестиций в проект - ЕК
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 мая 2025 года 17:53
Идея санкций ЕС против Nord Stream 2 направлена на недопущение каких-либо инвестиций в проект - ЕК
![]() |
12 мая. FINMARKET.RU - Идея главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о введении санкций ЕС в отношении консорциума Nord Stream 2 направлена на недопущение каких-либо инвестиций в этот проект, заявила официальный представитель ЕК Паула Пинью.
"Да, Nord Stream 2 на данной стадии не функционирует, но никогда не знаешь, как может развиваться ситуация. То есть введение санкций против всех лиц, вовлеченных в консорциум, было бы сигналом, что не стоит даже предусматривать возможность инвестировать в Nord Stream 2. Такова идея, связанная с этими санкциями", - сказала пресс-секретарь ЕК на брифинге в Брюсселе в понедельник.
На дополнительный вопрос о том, координировалось ли выдвижение этой идеи с администраций США, Пинью ответила, что обычно, выдвигая новое предложение по санкциям, ЕК, насколько это возможно, согласовывает его с государствами-членами союза и с Соединенными Штатами. Она не смогла сообщить точнее, как дело происходило с этим предложением, так как оно "еще не изложено на бумаге".
"Это только пожелание, которое председатель (ЕК - ИФ) выразила несколько дней назад. Если это конкретизируется в практическом предложении, это также будет обсуждено с Соединенными Штатами", - объяснила пресс-секретарь Еврокомиссии.
Выступая по видеосвязи 10 мая на совещании представителей "коалиции желающих" в Киеве, фон дер Ляйен сказала о возможности наложить санкции на консорциум Nord Stream 2. По словам Пинью, это могло бы стать одной из опций ограничительных мер, которые последовали бы в ответ на несогласие России с 30-дневным прекращением огня.
В начале 2025 года Датское энергетическое агентство выдало разрешение швейцарской дочерней компании "Газпрома" Nord Stream 2 AG на проведение работ по сохранению газопровода "Северный поток 2" в Балтийском море.
Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии.
Власти ФРГ остановили процесс сертификации газопровода, а США внесли проектную компанию Nord Stream 2 AG в санкционный список.
Обе нитки магистрали были заполнены газом и подготовлены к работе. Одна из ниток магистрали получила повреждения в результате мощных взрывов в сентябре 2022 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Nord Stream AG
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 июня 2025 года 17:39
В ЕС считают, что США в ходе торговых переговоров выдвигают несбалансированные требования и пытаются вынудить союз идти на односторонние уступки, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на источники. "Источники заявили, что среди требований Вашингтона - меры, связанные с квотами на экспорт рыбы,... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:59Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на общую сумму 1 трлн... читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Замминистра торговли США по вопросам... читать дальше
.
20 июня 2025 года 18:32Сербская энергокомпания NIS (входит в "Газпром нефть") подала в Минфин США очередной запрос об отсрочке американских санкций, сообщается на сайте NIS. "Цель этого запроса - дать возможность компании бесперебойно работать и после 27 июня, то есть после истечения срока, предусмотренного в предыдущей... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:50Вице-премьер РФ Александр Новак обсудил с первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром расширение российско-казахстанского сотрудничества в электроэнергетической и нефтегазовой сферах, сообщила пресс-служба правительства. Также стороны обсудили условия поставок российских нефти и... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:26Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить процентные ставки в июле, полагает член совета управляющих регулятора Кристофер Уоллер. "Мы можем пойти на это уже в июле", - сказал он в интервью CNBC.
По его словам, статданные указывают на близость инфляции и роста ВВП к целевым показателям... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 23.06 по 29.06 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
23.06.2025
17:00
Продажи домов на вторичном рынке жилья США
февраль 2025
... читать дальше
.
20 июня 2025 года 17:12Американские фондовые индексы умеренно поднимаются в начале торгов. Инвесторы изучают квартальную отчетность компаний и продолжают следить за событиями на Ближнем Востоке, оценивая перспективы вмешательства США в ирано-израильский конфликт.
Опасения по поводу эскалации напряженности в регионе... читать дальше
.
20 июня 2025 года 15:24Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 завершит этот год в районе 557 пунктов, согласно среднему прогнозу 19 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Торги в четверг индикатор завершил на отметке 535,86 пункта, то есть эксперты ожидают повышения примерно на 4% с... читать дальше
.
20 июня 2025 года 14:49Доходы бюджета Китая в январе-мае 2025 года уменьшились на 0,3% относительно того же периода прошлого года - до 9,66 трлн юаней ($1,35 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В том числе поступления в центральный бюджет составили около 4,15 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 5,51 трлн... читать дальше
.
20 июня 2025 года 14:30Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в мае увеличилось на 4,4% - до 809,6 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.
В том числе потребление в сельском хозяйстве повысилось на 8,4% (до 11,9... читать дальше
.
20 июня 2025 года 13:29Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng вырос на 1,3%.
Народный банк Китая по итогам июньского заседания сохранил базовую процентную ставку по... читать дальше
.
20 июня 2025 года 13:01Иностранные инвесторы хотят работать в новых регионах России, уже есть порядка 10 таких обращений, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Петербургском международном экономическом форуме.
"Сегодня у нас ситуация кардинально меняется, инвесторов становится все больше. Есть инвесторы, которые не... читать дальше
.
20 июня 2025 года 12:39Москва заняла первое место в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив по состоянию инвестиционного климата в регионах России; результаты АСИ объявили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), передал корреспондент "Интерфакса".
Столица РФ стала... читать дальше
.
20 июня 2025 года 12:19Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются на снижении опасений по поводу скорого вмешательства США в конфликт на Ближнем Востоке.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:14 мск повысился на 0,54% - до 538,74 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 12:00 мск прибавил 0,35%,... читать дальше
.
20 июня 2025 года 11:54Россия и Индонезия на площадке ПМЭФ-2025 подпишут предварительное соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), полноценное соглашение с участием всех стран Евразийского экономического союза планируется заключить до конца текущего года, сообщил замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов на... читать дальше
.
20 июня 2025 года 11:19Добыча природного газа в Норвегии в мае составила 9,2 млрд кубометров, что на 7,9% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD).
В апреле, согласно пересмотренным данным, объем производства составлял 10,26 млрд кубометров, то... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:50Решение ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи принято на фоне сезонного увеличения спроса, поэтому летом значительного избытка нефти на мировом рынке не будет, далее возможен профицит, но он будет компенсирован закупками нефти в стратегические резервы (SPR), считает глава "Газпром нефти" Александр... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:33Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и вьетнамская инвестиционная корпорация Shinec договорились о партнерстве для совместных инвестиций в ряде секторов, включая логистику, портовую инфраструктуру, переработку полезных ископаемых, складскую и индустриальную недвижимость на территории РФ и... читать дальше
.
20 июня 2025 года 10:08В июне индекс потребительского доверия в Великобритании увеличился до минус 18 пунктов с минус 20 пунктов месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK. Это максимальный уровень за полгода. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
В июне... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.