.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 апреля 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы завершили торги ростом
![]() |
29 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили умеренным ростом торги в понедельник в ожидании насыщенной событиями недели. Трейдеры продолжают следить за новостями о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин и ждут важных статданных, намеченных на эту неделю.
В частности, в среду будут обнародованы предварительные данные о динамике ВВП еврозоны в первом квартале, а также отчеты по инфляции в Германии и Франции за апрель. Кроме того, на этой неделе ряд крупных европейских компаний, включая BP, Shell, Total Energies, Deutsche Bank, HSBC, Porsche и Airbus, опубликуют отчеты за минувший квартал.
Статистика, обнародованная в понедельник, показала рост розничных продаж в Испании, а также повышение безработицы в стране.
Согласно официальным данным, розничные продажи в марте увеличились на 3,6% в годовом выражении, как и месяцем ранее. В том числе, продажи продуктов питания повысились на 4,4%. Безработица в Испании в первом квартале поднялась до максимальных за год 11,36% с 10,61% в четвертом квартале. Число безработных увеличилось на 193,7 тыс., до 2,789 млн, сообщило статистическое ведомство страны (INE).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,53% и составил 523,19 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,02%, германский DAX - 0,13%, французский CAC 40 - 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,31%, испанский IBEX 35 - 0,75%.
Акции британского оператора сервиса доставки еды Deliveroo Plc подскочили на 16,5% в ходе торгов. Deliveroo сообщила, что получила предварительное предложение о покупке от американского конкурента DoorDash Inc., оценившего ее в 2,7 млрд фунтов ($3,6 млрд).
Стоимость бумаг Banca Generali поднялась на 5,2%. Итальянский банк Mediobanca заявил о намерении приобрести Banca Generali, контролируемый страховщиком Assicurazioni Generali, за 6,3 млрд евро. Mediobanca является крупнейшим акционером страховщика, в котором владеет 13% акций. Он предлагает обменять бумаги Assicurazioni Generali на акции Banca Generali, оценивая банк в 54,17 евро за акцию, что предусматривает премию в 11% к цене бумаг на закрытие рынка в пятницу.
Акции Mediobanca потеряли в цене 0,8%, Assicurazioni Generali - 1,1%.
Капитализация Airbus SE увеличилась на 2,7%. Европейская аэрокосмическая корпорация приобретает активы проблемного американского поставщика авиационных компонентов Spirit AeroSystems Holdings, задействованные в производстве ее самолетов.
Цена бумаг германского производителя тяжелых грузовиков и автобусов Traton ("дочка" концерна Volkswagen) выросла на 7,4%. Компания сократила скорректированную операционную прибыль в первом квартале в 1,7 раза, при этом ее выручка оказалась немного лучше ожиданий рынка.
Рыночная стоимость германской Merck KGaA, объявившей о покупке американской биофармацевтической компании SpringWorks Therapeutics Inc. за $3,9 млрд, увеличилась на 3,2%.
Акции британского ритейлера Marks & Spencer, приостановившего на прошлой неделе прием онлайн-заказов из-за кибератаки, потеряли в цене 0,6%.
Самый активный рост в индексе Stoxx Europe 600 продемонстрировали акции букмекера Entain PLC (+6,8%) и фармацевтической компании Siegfried Holding (+6%). В числе лидеров снижения оказались бумаги Rheinmetall AG (-3,4%).
Цена бумаг Erste Bank упала на 3,1% на новости, что австрийский банк ведет переговоры с испанским Banco Santander о возможной покупке у него 49% польского подразделения (Santander Bank Polska). Сумма сделки может составить около 7,3 млрд евро, пишут западные СМИ. Капитализация Santander Bank Polska опустилась на 2,2%, тогда как рыночная стоимость Santander повысилась на 1,9%.
Акции испанского производителя парфюмерии и косметики Puig Brands подорожали на 1,7%. Компания отчиталась о росте выручки в первом квартале на 8%, до 1,21 млрд евро.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 сентября 2025 года 18:54
Чистый импорт алмазного сырья в Индию в августе 2025 года составил $730 млн, что на 13% выше уровня годичной давности, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).
Объем поставок... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:49Соглашение Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях вступило в силу, говорится в сообщении ВТО.
Это стало возможным после того как в понедельник общее число подписавших его стран превысило порог в две трети членов ВТО.
"Соглашение о субсидировании рыболовства является первым... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:16В ЕС прорабатывают идею с введением санкций против компаний КНР и Индии за их роль в поставках Россией нефти, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники.
"По словам лиц, знакомых с темой, ЕС в рамках готовящегося пакета санкций взвешивает возможность применить санкции против... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:08США и Китай согласовали "основу для сделки" по соцсети TikTok, сказал американский министр финансов Скотт Бессент, слова которого приводит NBC News.
Комментируя вопрос контроля над алгоритмом работы платформы, определяющим демонстрируемый контент, министр заявил: "Мы не будем рассказывать о... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:54Израиль сталкивается с растущей экономической изоляцией и должен приспосабливаться к экономике, основанной на самообеспечении, без внешней торговли, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.
"Израиль находится в некой изоляции", - сказал он в понедельник на конференции Минфина в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:21Казахстанские и российские железные дороги планируют до конца текущего года подписать соглашения о развитии межгосударственных стыковых пунктов (МГСП) до 2030 года и о развитии восточного маршрута международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщили в пресс-службе АО "Казахстан темир жолы"... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:03Экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в январе-августе 2025 года составил 16 млрд 452,681 млн кубометров, что на 3,9% превысило показатель аналогичного периода 2024 года, говорится в материалах Государственного таможенного комитета (ГТК) страны.
Стоимость... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:56Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:46 мск повысился на 0,08% - до 45868,92 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,36% - до 6608,01 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,55% и... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:53Вице-премьер - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин сообщил о планах создания уже в следующем году национальной авиагрузовой компании республики.
"В 2026 году будет внедрена единая цифровая система Smart Cargo для оказания таможенных и логистических услуг, а также начнет... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:44Стоимость новых домов в Китае в августе снизилась по итогам 26-го месяца подряд.
Цены на новостройки в 70 крупных городах КНР уменьшились в среднем на 2,5% относительно августа прошлого года, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Месяцем ранее было зафиксировано снижение на... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:27Совет Евразийской экономической комиссии принял рекомендацию "О Стратегической программе научно-технического развития Евразийского экономического союза на долгосрочный период "рамочного" характера", сообщила в понедельник пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Программа разработана в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:18Китайская XPeng отзывает седаны P7+ из-за возможного отказа усилителя рулевого управления, сообщило Государственное управление по регулированию рынка.
Кампания начинается 15 сентября и затронет 47,49 тыс. электромобилей, выпущенных с августа 2024 года по апрель текущего года.
У некоторых... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:07Китайские власти обнародовали двухлетний план работ по стабилизации роста автомобильного сектора, сообщает агентство "Синьхуа".
По итогам 2025 года планируется продать около 32,3 млн автомобилей, что примерно на 3% превысит прошлогодний объем, сообщается в отчете, совместно опубликованном восемью... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:58Представители криптовалютной отрасли призывают Банк Англии отказаться от введения ограничений на объемы владения стейблкойнами (общее название криптовалют, обеспеченных национальными валютами и высококачественными ценными бумагами), пишет Financial Times.
Британский центробанк хочет ввести эти... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:42Казахстан планирует внедрить двухуровневую систему банковских лицензий - базовую и универсальную, сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) республики Мадина Абылкасымова.
"В проекте закона о банках предлагается ввести два вида банковской лицензии -... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:27Начало работы российской промышленной зоны (РПЗ) в Экономической зоне Суэцкого канала в Египте запланировано с 2030 года, а возможно и ранее, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук журналистам.
В начале этой недели российская делегация во главе с Оверчуком проводит презентацию РПЗ для... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:06Профицит баланса внешней торговли еврозоны в июле понизился до 12,4 млрд евро по сравнению с 18,5 млрд евро годом ранее, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали показатель на уровне 11,7 млрд евро.
Общий объем экспорта из... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:47Экономика государств G20 во втором квартале 2025 года увеличилась на 0,9% к предыдущему кварталу, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В январе-марте показатель продемонстрировал рост на 0,7%.
При этом в разных государствах была... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:30Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) в ходе предварительной проверки выявило нарушения антимонопольного законодательства страны со стороны американского производителя графических процессоров Nvidia Corp.
Проверка была начата... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:21Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики: индикаторв Гонконга и Кореи выросли, материковый Китай и Австралия закрылись в минусе
Биржи Японии не работали в связи с государственным праздником.
Промышленное производство в Китае в августе... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.