.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Расширение поддержки промкооперации в ЕАЭС возможно, но должно идти поступательно - Мантуров
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 апреля 2025 года 09:18
Расширение поддержки промкооперации в ЕАЭС возможно, но должно идти поступательно - Мантуров
28 апреля. FINMARKET.RU - Предложения по расширению механизма софинансирования проектов промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на новые сферы и страны пока находятся в стадии обсуждения, процесс должен идти поступательно, заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Он напомнил, что в этом году были одобрены первые два проекта стран объединения, в финансировании которых будет участвовать бюджет союза. "Две первые заявки по кооперационным проектам одобрены Советом ЕЭК в январе этого года. Один из проектов реализуется в Казахстане и направлен на расширение производства сельскохозяйственной техники, включая локализацию производства кабины комбайна. Второй реализуется в нашей стране и предусматривает создание производственных мощностей для выпуска стрелочной продукции для железнодорожной инфраструктуры", - сказал он.
Речь идет об организации производства стрелочной продукции для скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей на базе АО "Муромский стрелочный завод" (Владимирская область, входит в группу "Верхнее строение пути") с участием белорусского ООО "Гидропресс" и казахстанского ТОО "Астана Кала Курылыс", а также проекте казахстанского производителя сельхозтехники Kazrost Engineering Ltd. по расширению производства кабин комбайнов с участием российского ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" и двух предприятий из Белоруссии "Куво" и "Салео".
"Что касается предложений бизнеса по расширению механизма, включая участие компаний из третьих стран и распространение на другие отрасли экономики, эти инициативы пока находятся в стадии обсуждения. Важно подходить к таким вопросам последовательно, учитывая интересы всех стран-участниц и стратегические цели союза по наращиванию технологических компетенций и углублению интеграционных процессов", - сказал первый вице-премьер, отвечая на вопрос о перспективах расширения механизма с учетом предложений бизнеса, который ранее выступил за смягчение критериев к отбору проектов.
Механизм финансовой поддержки проектов промышленной кооперации был запущен в ЕАЭС в прошлом году. Он предполагает, что около 10% средств, поступающих в бюджет союза от взимания антидемпинговых пошлин, будет направляться на субсидирование кредитов под проекты промкооперации. Субсидия должна покрывать стоимость кредита в размере ключевой ставки государства, в котором реализуется проект, при этом ее максимальный объем по одному проекту в год не может превышать эквивалента 350 млн российских рублей. Максимальная ставка банка, участвующего в механизме, не должна превышать уровень ключевой ставки, увеличенной на 6,5%.
По информации "Интерфакса", Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) еще в 2024 году обращался к российским властям с предложением смягчить требования к проектам, позволив входить в них странам, с которыми ЕАЭС связывают торговые соглашения. Также РСПП предлагал снизить с 5% до 1% минимальную необходимую долю участия в проектах кооперации для стран с малой экономикой - Армении и Киргизии. В числе предложений бизнес-объединения было расширение механизма на агропромышленный комплекс (положительное решение по этому вопросу было принято на Евразийском межправсовете в феврале этого года), добавление в состав потенциальных участников торговых домов и лизинговых компаний, отмена ограничения по срокам рассмотрения заявок.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: ЕАЭС, промкооперация
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 ноября 2025 года 09:49
Добыча золота в Амурской области в январе-октябре 2025 года выросла на 6,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 17,06 т, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона. За октябрь текущего года добыто около 2,09 т, что на 152,5 кг больше, чем за тот... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 09:15Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Инвесторов по-прежнему беспокоит напряженность в отношениях КНР и Японии после высказываний премьера последней Санаэ Такаити о возможности военного ответа... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:59Экономика Евросоюза превзошла ожидания за первые девять месяцев текущего года, прогнозируется продолжение её умеренного роста, несмотря на сложную внешнюю обстановку, но это будет происходить в условиях неопределённости, заявил член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис.
"Этот прогноз... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:29Общее отношение налогов и отчислений на соцнужды к ВВП в Европейском союзе в 2024 году составило 40,4%, что выше показателя за предыдущий год (39,9%), сообщило статистическое управление ЕС.
В еврозоне данный показатель также увеличился - до 40,9% в прошлом году по сравнению с 40,5% в 2023... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:19Американские фондовые индексы начали неделю с негативным настроем.
Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:08Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник в минусе.
Трейдеры занимают осторожную позицию в ожидании публикации статданных по экономике США, надолго отложенных из-за шатдауна. Бюро статистики (BLS) министерства труда США сообщило, что опубликует сентябрьский отчет по американскому... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Динамика цен на продукцию, импортируемую в США
февраль 2025
17:15
Промышленное производство в США
февраль... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:28Американские фондовые индексы незначительно снижаются. Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка труда за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:23Индия в октябре 2025 года импортировала золота на $14,72 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 3 раза больше, чем в октябре прошлого года, в 1,5 раза больше, чем в сентябре текущего, и претендует на исторический рекорд (в прошлом году сообщалось о чуть... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:15Amazon.com Inc. планирует привлечь $12 млрд за счет размещения облигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, компания намерена продать шесть выпусков бондов. Самые "длинные" 40-летние бумаги могут быть размещены с доходностью на 1,15... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:07Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе в третьем квартале 2025 года увеличилось на 4,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в гостиничном секторе и сфере... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:51Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в октябре 2025 года выросли на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В сентябре годовая инфляция составляла 2.4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в октябре увеличились на 0,2%.
Цены на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:31Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в ноябре поднялся до максимума за последний год. Значение индикатора достигло 18,7 пункта по сравнению с 10,7 пункта в октябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
При этом аналитики в среднем предполагали снижение до 6... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:23 Еврокомиссия прогнозирует рост экономики в текущем году во всех странах Балтии, говорится в отчете ЕК. Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис оценивает этот прогноз как умеренный, отмечая, что он немного лучше весеннего.
Литва
Согласно опубликованному осеннему прогнозу ЕК,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 16:15Чистый импорт алмазного сырья в Индию в октябре 2025 года оценивается в $363 млн, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Импорт алмазов в стоимостном выражении оказался на 45%... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:46Ведущие южнокорейские конгломераты анонсировали планы масштабных инвестиций в страну, чтобы поддержать экономику в условиях новой торговой сделки с США.
Крупнейшие инвестиции - 450 трлн вон ($310,7 млрд) - готовит Samsung Electronics. Эти средства в следующие пять лет планируется направить на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:37Акционеры американского железнодорожного оператора Union Pacific Corp. одобрили объединение с другим представителем отрасли Norfolk Southern Corp., что приведет к созданию первой в США трансконтинентальной железной дороги. За выступили 99,5% акционеров Union Pacific, сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:49Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов в понедельник на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:32Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) сократил вложения в американский фондовый рынок на 18% за третий квартал 2025 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные, направленные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
На конец третьего квартала текущего года PIF... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:16Китайская XPeng, входящая в число крупнейших производителей электромобилей в стране, в третьем квартале 2025 года сократила чистый убыток в 4,8 раза и удвоила выручку.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 380,9 млн юаней ($53,7 млн) по сравнению с 1,81... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
