.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 апреля 2025 года 08:11
Фондовые индексы Европы завершили торги в пятницу ростом
28 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу на фоне признаков деэскалации торговой войны между США и Китаем, а также благодаря хорошим квартальным отчетностям ряда компаний. При этом макроэкономические данные Великобритании и Франции оказались лучше, чем ожидали наблюдатели.
Сообщения западных СМИ о том, что правительство КНР рассматривает возможность приостановки действия импортных пошлин в размере 125% в отношении некоторых американских товаров, поддержали надежды на постепенную нормализацию американо-китайских торговых отношений, улучшив настроения на рынке.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,35% - до 520,45 пункта.
Германский DAX прибавил 0,81%, французский CAC 40 - 0,45%, британский FTSE 100 - 0,09%. Итальянский индикатор FTSE MIB подскочил на 1,47%, испанский IBEX 35 - на 1,33%.
Розничные продажи в Великобритании в марте увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, тогда как опрошенные Trading Economics аналитики в среднем прогнозировали сокращение на аналогичную величину.
Индекс доверия французских предпринимателей к экономике страны в апреле поднялся до 99 пунктов по сравнению с 96 пунктов месяцем ранее, до максимума почти за год. При этом эксперты не ожидали изменения показателя с мартовского уровня.
Лидерами роста в Stoxx Europe 600 стали нидерландская химкомпания IMCD (+7,6%), итальянский Mediobanca Banca di Credito Finanziario (+6,6%) и французская сеть отелей Accor (+6,3%), выручка которой в первом квартале оказалась выше ожиданий аналитиков.
Наибольшие потери среди компонентов Stoxx понесли французские оператор сервиса международных платежей Edenred (-16,8%) и инжиниринговая Alten (-15,5%), а также шведская платформа для участников рынка недвижимости Hemnet Group (-12,3%).
Акции Mapfre подскочили в цене на 8,1%. Испанский страховщик увеличил чистую прибыль в первом квартале на 28%.
Рыночная стоимость французского производителя стройматериалов Saint-Gobain повысилась на 4,7%. Компания нарастила выручку в первом квартале и подтвердила прогноз на 2025 год, отметив отсутствие прямой уязвимости для торговых пошлин.
Бумаги французской Safran, поставляющей продукцию для аэрокосмической отрасли, подорожали на 4,2%. Выручка компании в январе-марте превзошла ожидания аналитиков.
Стоимость финской Stora Enso поднялась на 1,4%. Крупнейший в Европе производитель бумаги в прошлом квартале увеличил скорректированную EBIT на 17,5%, сильнее консенсус-прогноза экспертов.
Британская WPP Plc, один из крупнейших рекламных концернов мира, подтвердила прогноз изменения сопоставимых продаж на 2025 год, но при этом отметила высокую неопределенность в экономике в связи с торговыми спорами. Капитализация компании сократилась на 0,8%.
Среди крупнейших нефтегазодобывающих компаний Equinor потеряла 0,7% рыночной стоимости, тогда как акции Shell подорожали на 1,1%, BP Plc - на 0,3%, TotalEnergies - на 1,2%.
Бумаги автопроизводителей выросли в цене, в том числе Stellantis (+0,9%), Daimler Truck (+2,2%), Bayerische Motoren Werke AG (+2%), Mercedes-Benz (+1,5%), Volkswagen (+1,3%). "Префы" Porsche Automobil Holding поднялись на 1,5%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 ноября 2025 года 18:50
Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Латвии в январе-сентябре 2025 года составило 2,73 млрд евро, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах центрального статистического управления страны.
Экспорт Латвии за девять месяцев вырос на 4,4% - до 14,57... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:22Американские фондовые индексы в начале сессии во вторник не демонстрируют единой динамики.
Индекс оптимизма представителей малого бизнеса в США в октябре опустился до 98,2 пункта по сравнению с 98,8 пункта месяцем ранее, по данным Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB).
Аналитики в... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 18:11Оплатить жилое помещение и коммунальные услуги с 1 марта можно будет не до 10 числа месяца, который идет за истекшим месяцем, а до 15 числа. Закон города Москвы "О внесении изменения в статью 77 закона города Москвы от 27 января 2010 года No 2 "Основы жилищной политики города Москвы" подписал мэр... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:55Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон "О бюджете города Москвы на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов". Документ опубликован на сайте мэра и правительства Москвы.
Доходы в 2026 году установлены в размере 5,9 трлн рублей, в 2027 году в бюджете заложены доходы в 6,4 трлн рублей, в 2028 году... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 17:38Количество рабочих мест в частном секторе США за период в четыре недели по 25 октября сокращалось в среднем на 11,25 тыс. в неделю, показывают данные независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research.
ADP начала публиковать более частые отчеты о занятости в Штатах в... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:39Microsoft Corp. планирует инвестировать $10 млрд в строительство кампуса дата-центров для ИИ-разработок на побережье Португалии. Это будет одна из крупнейших инвестиций компании, объявленных в этом году.
Средства будут направлены на строительство центра обработки данных в городе Синеш,... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:28Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали статданные, отчеты компаний и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%.
Министерство торговли КНР... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:19Продажи автомобилей в Китае в октябре выросли на 8,8% относительно того же месяца прошлого года - до 3,322 млн, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) подскочила на 20% и достигла 1,715 млн единиц, в очередной раз обновив... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 14:02Киргизия и Россия планируют увеличить ежегодный товарооборот до $5 млрд, сказал глава кабинета министров Киргизии Адылбек Касымалиев на заседании межправительственной комиссии. "Объем взаимной торговли за прошлый год составил почти $4 млрд. Перед нашими правительствами поставлена цель довести этот... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:47Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, неожиданно снизился в ноябре.
Значение индикатора уменьшилось до 38,5 пункта с 39,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали его повышения до 40... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:21Уровень безработицы в Великобритании в третьем квартале вырос до максимальных с марта-мая 2021 года 5% по сравнению с 4,7% кварталом ранее, сообщило Национальное статистическое управления (ONS) страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали безработицу на уровне... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:14Сельхозпроизводители ЕАЭС в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысили цены на свою продукцию на 10,2%, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
В частности, в Армении цены выросли на 4,9%, Белоруссии - на 9,9%, Киргизии - на 14,1%, РФ - на... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:06Европейские рынки акций растут во вторник на позитивных корпоративных новостях, а также ожиданиях завершения шатдауна в США, который уже стал рекордным по длительности.
В понедельник американский Сенат одобрил временный законопроект, возобновляющий финансирование правительства, и теперь он... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 13:03Германская Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, в третьем квартале увеличила чистую прибыль более чем вдвое.
Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в июле-сентябре составила 2 млрд евро по сравнению с 907 млн евро за... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 12:53Белоруссия в 2025 году рассчитывает получить свыше $9 млрд от поставки продовольствия на внешний рынок, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"По итогам 2025 года от экспорта продовольствия и сельхозсырья ожидаем рекордные более $9 млрд", - сказал Лукашенко, слова которого приводит... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 12:30По итогам 2-го финквартала выручка британского оператора мобильной связи - Vodafone Group - выросла на 11% и составила 10,22 млрд евро по сравнению с 9,24 млрд евро за сопоставимый период предыдущего года. Показатель вырос, в частности, благодаря улучшению результатов в Германии.
Как говорится в... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 12:14РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукции АПК на $938 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В результате в этом году республика вошла в топ-10 покупателей российских... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 11:10Японская SoftBank Group Corp. во втором квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль более чем вдвое.
Как сообщается в отчете компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 2,5 трлн иен ($16,22 млрд) по сравнению с 1,18 трлн иен, полученными за аналогичный период прошлого... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 10:55Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет передаст акции основанной им инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc. на сумму порядка $1,35 млрд четырем семейным благотворительным организациям.
В традиционном обращении к акционерам Berkshire перед Днем благодарения, которое было... читать дальше
.
11 ноября 2025 года 10:39Потребительские цены в Белоруссии в октябре 2025 года выросли на 0,3% после роста на 0,5% в сентябре и сезонного снижения на 0,3% в августе, говорится в материалах Национального статистического комитета страны.
Инфляция в январе-октябре составила 6,1%. Годовая инфляция в октябре замедлилась до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
